Мечта кактусовода.

История обновлений нашего сайта
Olexsandr1 » 19/01/2020-16:32
Хотелось бы увидеть к чему стремятся гуру. У меня есть мечта но куда выложить не знаю.
Игорь1511 » 19/01/2020-17:24
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты! (Успенский В.А.)
rostyslav vashchuk » 19/01/2020-17:31
А й справді, про які види зараз мріють корифеї вітчизняного кактусарства у вузькому розумінні слова, тобто, без інших
сукулентів. Чи вже про види не йдеться, лише локаліті ?
Вам, Олександре, як початківцю, мабуть, краще розмістити свою мрію на дошці оголошень цього сайту.
Vit ta K » 19/01/2020-17:46
"Виложіть" на своє підвіконня чи тепличку, а потім покажіть всім. Є вже тема - "Кактусна мрія".
Вячеслав40 » 20/01/2020-01:11
Есть подозрение,что гуру мечтают только о расширении площади под посевы).
rostyslav vashchuk » 20/01/2020-07:30
Якщо таким чином далі генералізовувати мрії, то в кінцевому підсумку всі вони зведуться до тріади час - гроші -
здоров'я. Але Олександр, напевно, мав на увазі інше, - те, що зараз називається хотячками ( хотелками російською).
AntonM » 20/01/2020-10:02
Не гуру, но хотелки имеются :).
Очень хочется вырастить Austrocactus ferrari из семян. Вроде бы и семена купить можно, а вот прорастать не хотят. Две попытки и обе без результата. Может с третьего раза повезёт? :)
miharon » 23/01/2020-00:06
AntonM писал(а): Не гуру, но хотелки имеются :).
...хочется вырастить Austrocactus ferrari из семян...

У меня уже минус эта мечта ))
Прорастали плохо, да. Покупал семена у нескольких источников, плюс пересевы, и на выходе единственный сеянец.

Вложения

IMGP0935r.jpg
AntonM » 23/01/2020-01:12
Это очень хороший результат! Скажу честно, завидую белой завистью. :) Вы сеяли без скарификации, правильно понимаю? Другую спецобработку семян проводили?
Мне кажется, всё дело в степени зрелости семян. Бывает хорошо всходят, а бывает "как обычно". :)
В прошлом году получил один сеянец патагоникуса с явно недозрелых семян( зародыши были высохшие в хлопья). Он долго сидел не подавая признаков жизни. В конце зимы привил на перескиопсис - ни одной колючки не давал до конца лета. Осенью началось какое то "шевеление" и путем нескольких перепрививок таки заставил его расти. :-D
Не самые простые кактусы -.от этого только интересней!)))
К хотелкам можно также добавить A. philipii, с ним пока тоже не получается.
miharon » 23/01/2020-12:06
AntonM писал(а): Вы сеяли без скарификации, правильно понимаю?

Пробовал по всякому - и со скарификацией, и без. В конце концов понял, что надо просто сеять, рано или поздно что-то взойдет. А если повезет, то сразу и много. Как с очередной мечтой из этого рода - Austrocactus pauxillus - всхожесть случилась больше половины. Самый мелкий и быстро зацветающий вид. Проблемой было найти семена. И на всякий случай прорекламирую сайт супругов Sarnes, главных специалистов, занимающихся аустрокактусами.
AntonM » 23/01/2020-13:41
Хороший сайт. Подумываю купить у них книгу по Аустрокактусам. С семенами не сложилось в этом году. Хотел за одно заказать семян птерокактусов, но опоздал. Решил заказать в следующем сезоне.
Подрастут - порадуйте, пожалуйста, фотографиями новинок. ;)
Olexsandr1 » 24/01/2020-18:35
Спасибо всем за отзывы. Я подрозумевал хотенчики. На форуме дествительно есть страничка мечта кактусовода.

• Объявление