Раздел по эпифитным (лесным) кактусам

1
Если я правильно понимаю ситуацию с кактусами в СНГ то практически никто не интересуется эпифитными кактусами, по пустынным инфы хоть жуй и с продажей та же история, а вот по эпифитам кроме парочки разновидностей шлюмбергеры и купить ничего особо не купишь и толковой информации мало, а ведь это прекрасные и неприхотливые растения, еще менее прихотливые чем все эти молочаи, которые всем начинающим советуют.
Кто занимается эпифитами, у кого есть информация, растения на продажу?
Вот интересная статья в этом журнале "Мои любимые «нелюбимые» кактусы
или несколько слов об эпифитах" http://www.cactiyear-round.ru/


Re: Раздел по эпифитным(лесным) кактусам

2
не знаю, як в снг,
а у нас в Україні цілком зрозуміло, що епіфіти не користуються увагою підвіконникових кактусистів.
Справа у тому, що де на підвіконнику помістяться 3 шлюмбергери або 2 епіфіллуми,
можна розмістити цілу колекцію ринковою вартістю 5-10 тисяч грн
(50-80 рослин віком 10-15 років, які регулярно цвітуть)

щодо молочаїв - вперше чую, щоб їх хтось комусь радив,
у них і сік отруйний, і до кактусів вони мають далеко опосередковане відношення

Re: Раздел по эпифитным(лесным) кактусам

3
И тем не менее, Андрей, и эпифитные кактусы, и молочаи имеют свою аудиторию среди любителей суккулентов.
Молочаи, кстати, есть очень непростые в уходе - в этой группе растений, как и в кактусах, можно нарабатывать опыт и переходить от более простых видов к более сложным, благо семейство Эуфорбиацеае предоставляет всем желающим широчайший выбор ;).

У нас на сайте в разделе ЭНЦИКЛОПЕДИЯ есть информация о лесных кактусах разных родов. В разделе СТАТЬИ есть материалы о молочаях.

Лично у меня есть небольшая коллекция рипсалисов - их можно растить в подвесных горшках и тем самым экономить место на стеллажах - Андрей прав, что "лесовички" занимают прилично места, что, скорее всего, и является основной причиной их не сильной популярности.

Re: Раздел по эпифитным (лесным) кактусам

5
Не только габаритность, я, например, с каждым годом пытаюсь избавиться от эпифитов
(или они сами от меня избавляются :) )
из-за сложностей в зимовке. У меня большой зимовник холодный (2-7), в более тёплом (10-15) места хватает не всем.
(диски,юбельманнии,те же арики где тогда зимовать?)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Раздел по эпифитным (лесным) кактусам

6
Да, кстати, очень весомое напоминание - и "лесовички", и эуфорбии требуют более теплого содержания круглый год (ну или как минимум, не настолько резких перепадов температур, как это выносят кактусы). А это дополнительные хлопоты :roll: ...

Re: Раздел по эпифитным (лесным) кактусам

8
Еще пара гибридных хатиор зимует на общих условиях без полива с октября по апрель Весной обильно цветут Хатиоры страдают от летней жары вянут и теряют членики Места занимают немного так как подвешены в тени
Відповісти

Повернутись до “Що ви хочете побачити на нашому сайті?”