Re: Вопросы по роду Lophophora

1157
Да я тоже считаю что нет проблем с пересадкой сейчас если растение здоровое и крепкое все будет ок! Опыт подтверждает. И тем более если после пересадки Вы успеете еще один раз полить растение (можно с радифармом кстати!) тогда вообще все супер! Вот мне осенью, в октябре приехали из Чехии лофы, Две недели в пути, еще неделю потом полежали на подоконничке, потом посадил их в сухой грунт и отправил на зимовку. Стояли всю зиму без изменений, шо пластмассовые! В апреле полил- надулись и стали цвести)

Re: Вопросы по роду Lophophora

1161
А у меня такой вопрос появился: кому-то известно какая продолжительность жизни лофофор, средняя или рекордная, не важно! Кто-то читал об этом что-то, или может быть знает о существовании особо старых экземпляров? Я сколько бы о лофофорах ни читал, а именно это аспект как-то остается не раскрытым совсем!..

Re: Вопросы по роду Lophophora

1162
Асти писав:Павел, скажите пожалуйста, какой высоты нужен горшок для такого размера лофофоры, как Ваша на фото.
Елена, Юрий всё верно ответил - нужно смотреть на корневую систему и подбирать горшок, чтобы корни хорошо вмещались и снизу ещё оставалось немного субстрата. Эта моя диффуза растёт в высоком польском горшке 9х9х14 см.
Юрийботан писав:А у меня такой вопрос появился: кому-то известно какая продолжительность жизни лофофор, средняя или рекордная, не важно! Кто-то читал об этом что-то, или может быть знает о существовании особо старых экземпляров? Я сколько бы о лофофорах ни читал, а именно это аспект как-то остается не раскрытым совсем!..
Мне кажется, продолжительность жизни лофофор - очень относительное понятие: растение может давать детки и даже разрастаться в куртину, где одни головы отмирают, а другие растут дальше. Читал недавно книжку "Таємниче життя дерев" Петера Воллебена, он там описывает случаи, когда одна ель за пять тысяч лет разрасталась в огромный участок леса. Визуально это были разные деревья, но фактически - одно.

И я вчера на выставке немного подискутировал на тему "decipiens и fricii"- одно и то же или нет. Один из аргументов, которые я услышал - что фричи не цветёт в мелком размере (интересно, откуда взялась эта мысль?). Поэтому - вот пару фотографий моих цветущих фричи:
Lophophora fricii, La Pe, горшок 6х6 см Lophophora fricii, La Pe, горшок 6х6 см
Lophophora fricii, La Pe, горшок 6х6 см Lophophora fricii, La Pe, горшок 6х6 см
Lophophora fricii PP1072, East of Viesca, горшок 6х6 см Lophophora fricii PP1072, East of Viesca, горшок 6х6 см
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1164
paz писав: Мне кажется, продолжительность жизни лофофор - очень относительное понятие: растение может давать детки и даже разрастаться в куртину, где одни головы отмирают, а другие растут дальше. Читал недавно книжку "Таємниче життя дерев" Петера Воллебена, он там описывает случаи, когда одна ель за пять тысяч лет разрасталась в огромный участок леса. Визуально это были разные деревья, но фактически - одно.

И я вчера на выставке немного подискутировал на тему "decipiens и fricii"- одно и то же или нет. Один из аргументов, которые я услышал - что фричи не цветёт в мелком размере (интересно, откуда взялась эта мысль?). Поэтому - вот пару фотографий моих цветущих фричи:
На ютьюбе есть много видео из разряда "ТОП-10 самых..." Из них узнал что самым древним растением на планете считается осиновая роща где-то, если не ошибаюсь, на американском континенте! И тот же принцип, единая корневая система и множество стволов, одни отмирают, другие прорастаю. И их возраст тоже измеряется тысячами лет! Вот она, формула бессмертия!!! Будущее за вегетативным размножением! :-D
Очень симпатичные фричи!! Да, видимо за современной систематикой будет еще долго тянуться хвост старых домыслов и неумышленной путаницы первых исследователей этого рода!

Re: Вопросы по роду Lophophora

1165
zoozooz писав:Придбав у Широкоступа декілька рослинок. Журдена каеспітоза укоріненні дітки. Походження від Червінка. В чому їх особливість, крім діткування.
Це - класична форма jourdaniana: рослина, що багато діткується, а квітки мають червоні тичинкові нитки. Віталій продавав кілька різних клонів, бо jourdaniana запилюється тільки перехрестно (і навіть при перехрестному запиленні відсоток успіху - як правило десь лише в половині випадків), тож Віталій позначив їх, щоб можна було перепилити у майбутньому.
Юрийботан писав:Вот она, формула бессмертия!!! Будущее за вегетативным размножением!
Вегетативное размножение - это ведь "клонирование" одного и того же растения. А основная цель генеративного (полового) размножения растений (как и полового размножения вообще) - это быстрая рекомбинация генов. При половом размножении следующее поколение получает по половине генома от каждого из родителей, что влечёт за собой большее внутривидовое разнообразие - много разных комбинаций, много растений со своими особенностями.
Так что не хочу я будущего с одним лишь вегетативным размножением :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1167
Вот я как-то не могу понять как относиться к культиварам.. Все в мире с временем приедается. Присыщаешься.. И в это время на помощь спешат кропотливые усердные люди дарящие нам радость впечатлений от новых форм, фактур и красок!) Но вот что-то во мне не хочет принимать эти растения.. Я неизбежно, по этой же аналогии, начинаю представлять человека, ну и вы понимаете....) В общем все индивидуально. Просто хотел поделиться своим взглядом.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1168
По итогу последнего полива одна лофофора фричи сгнила... А остальные как будто сговорились и дружно зацвели!!) В чем моя ошибка, и ошибка ли это вообще, и в чем секрет синхронного цветения, которое, кстати, я наблюдал в этом году ни раз, не знаю, но результат на фото!..)
P.S. надписи на бирках L. decipiens таковы потому что пока еще не успел их поменять.
Вкладення
L. fricii от Александра Чеховского L. fricii от Александра Чеховского

Повернутись до “Класифікація”