Crassula campfire помогите с уходом!!!

1
Добрый день! Еще ранней весной купила эту крассулу, так как растение пришло без горшка( покупала первый раз, не в курсе была что без горшка будет) то посадила к другим цветам,где было место, очень долго она была вяла, потом все же пришла в себя, ноя решила ее пересадить в другой горшок в композицию, неделю она там была, я поняла что это неудачная для нее композиция и пересадила ее в отдельный горшок. у нее были поначалу гладкие листья а теперь как наждачка стали, она до сих пор вялая( после пересадки прошло почти два месяца), а теперь каки ето пятна пошли по листьям. внизу пошли новые побеги, они растут, стали значительно больше. но сама она падает, ее надо подпирать, не растет. в подарок мне дали еще одну, посадила в композицию с другими, все уже растут полным ходом, а крассула снова дохлик! уже вторая! искала информацию по ней, не нашла, есть только общие сведение о крассулах. у меня их несколько видов, все растут отлично, без капризов, да и вообще все суккуленты которые есть отлично растут, кроме campfire! поставила уже на солнце , есть притенение от москитной сетки, все равно нет изменений. и листья ее укореняются оооочень плохо и долго! Подскажите, как за ней ухаживать!


Вкладення

Re: Crassula campfire помогите с уходом!!!

3
Почву поменяйте. Поищите крупнозернистый песок с листовой почвой. Поливать сверху, без застя воды. Крассула крассуле рознь. Кстати, здесь гнилючка тоже весьма интересная, никогда таких не встречал)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Crassula campfire помогите с уходом!!!

4
Андрей Лукьянцев писав: Кстати, здесь гнилючка тоже весьма интересная, никогда таких не встречал)
Андрей, может рекомендации должны быть другими если растение с признаками гнили? Посмотри еще тему "Пятна на крассуле"

Re: Crassula campfire помогите с уходом!!!

5
Здравствуйте, я не очень давно занимаюсь выращиванием кактусов и суккулентов, но Crassula Campfire была одним из первых моих приобретений и растет у меня уже около трех лет. Информации именно по Campfire я тоже не нашла, поэтому выращивала, ориентируясь на общие рекомендации по уходу за крассулами и «реакции» растения на мой уход. Растет моя Campfire в рыхлом субстрате (земля+песок) на лоджии с южной стороны, любит много солнца – листья принимают красивый розово-красный цвет, соответствующий названию, под прямыми солнечными лучами. Заметила, что этот вид больше любит воду по сравнению с другими крассулами, поэтому поливаю чаще, чем остальные мои суккуленты, как только просохнет верхний слой почвы, особенно летом, когда жара и много солнца. Но повторюсь – у меня южная ориентация лоджии, почти весь день солнце и температура воздуха, соответственно, высокая, субстрат просыхает быстро. Ориентируюсь по состоянию листьев – у растения, которое требует полива, листья теряют яркую окраску и становятся немного прозрачными. Даже в зимний период Campfire любит попить, если не поливаю – начинают засыхать нижние листья, но сразу скажу, что необходимую холодную зимовку устроить ей у меня возможности нет, зимует при температуре около 18-20 градусов в квартире на южном окне возле стекла. В результате растение, конечно, вытягивается, а весной с наступлением солнечных дней потянувшиеся ветки густо обрастают черенками. Листья укоренять не пробовала, но черенки укореняла. Действительно, укореняются долго, постепенно тратя влагу из листьев, которые становятся тонкими и шершавыми.
Вашему растению скорее всего не понравились частые пересадки. Еще, мне кажется, она потянутая у Вас, сильно уж рыхлая розетка, ей больше солнца нужно. То, что падают ветки – мне кажется, это нормально, у меня с возрастом тоже прямостоячие веточки опустились вниз. По пятнам, конечно, нужно последовать рекомендациям коллег и посмотреть соответствующую тему – болезням и вредителям шанса давать нельзя, тем более, если у Вас и у пахиверии проблема с листьями.
Возможно, я тоже что-то делаю неправильно, и если опытные коллеги напишут свои замечания по выращиванию этого вида крассул, тоже с удовольствием поучусь :)
Вкладення
Моя Crassula Campfire Моя Crassula Campfire

Re: Crassula campfire помогите с уходом!!!

6
Андрей Лукьянцев писав:Почву поменяйте. Поищите крупнозернистый песок с листовой почвой. Поливать сверху, без застя воды. Крассула крассуле рознь. Кстати, здесь гнилючка тоже весьма интересная, никогда таких не встречал)
поняла, я как то наткнулась на пост, там женщина вообще в песке крассулы свои выращивает. а я так и не рискнула! значит осенью пересажу , пок атрогать ее не буду, а то слишком много пересадок у нее!

Re: Crassula campfire помогите с уходом!!!

7
Gruzdov писав:
Андрей Лукьянцев писав: Кстати, здесь гнилючка тоже весьма интересная, никогда таких не встречал)
Андрей, может рекомендации должны быть другими если растение с признаками гнили? Посмотри еще тему "Пятна на крассуле"
спасибо! посмотрю!

Re: Crassula campfire помогите с уходом!!!

8
Maria Levchenko писав:Здравствуйте, я не очень давно занимаюсь выращиванием кактусов и суккулентов, но Crassula Campfire была одним из первых моих приобретений и растет у меня уже около трех лет. Информации именно по Campfire я тоже не нашла, поэтому выращивала, ориентируясь на общие рекомендации по уходу за крассулами и «реакции» растения на мой уход. Растет моя Campfire в рыхлом субстрате (земля+песок) на лоджии с южной стороны, любит много солнца – листья принимают красивый розово-красный цвет, соответствующий названию, под прямыми солнечными лучами. Заметила, что этот вид больше любит воду по сравнению с другими крассулами, поэтому поливаю чаще, чем остальные мои суккуленты, как только просохнет верхний слой почвы, особенно летом, когда жара и много солнца. Но повторюсь – у меня южная ориентация лоджии, почти весь день солнце и температура воздуха, соответственно, высокая, субстрат просыхает быстро. Ориентируюсь по состоянию листьев – у растения, которое требует полива, листья теряют яркую окраску и становятся немного прозрачными. Даже в зимний период Campfire любит попить, если не поливаю – начинают засыхать нижние листья, но сразу скажу, что необходимую холодную зимовку устроить ей у меня возможности нет, зимует при температуре около 18-20 градусов в квартире на южном окне возле стекла. В результате растение, конечно, вытягивается, а весной с наступлением солнечных дней потянувшиеся ветки густо обрастают черенками. Листья укоренять не пробовала, но черенки укореняла. Действительно, укореняются долго, постепенно тратя влагу из листьев, которые становятся тонкими и шершавыми.
Вашему растению скорее всего не понравились частые пересадки. Еще, мне кажется, она потянутая у Вас, сильно уж рыхлая розетка, ей больше солнца нужно. То, что падают ветки – мне кажется, это нормально, у меня с возрастом тоже прямостоячие веточки опустились вниз. По пятнам, конечно, нужно последовать рекомендациям коллег и посмотреть соответствующую тему – болезням и вредителям шанса давать нельзя, тем более, если у Вас и у пахиверии проблема с листьями.
Возможно, я тоже что-то делаю неправильно, и если опытные коллеги напишут свои замечания по выращиванию этого вида крассул, тоже с удовольствием поучусь :)
спасибо большое за ответ! у вас вообще красота такая! :inlove: тоже такую хочу!)
насчет песка уже поняла, осенью посажу в песок с землей, а вот солнце да, я тоже ее ставлю на подоконник, но там сетка москитная, у меня тоже южная сторона, солнце шмалит весь день, но у меня нет открытых окон без сеток, лоджия совмещена с кухней и у меня кошки, поэтому окно без сетки никак не получается(

но как думаете , сетка сильно притеняет?
теперь я поняла изза чего шершавые листья, просто я прочла , писал кто то что наоборот ее поливать надо очень мало. но судя по тому что вы пишите про шершавые листья то все таки надо поливать ее чаще но умеренно. хотя вот детка или черенок отлично растет, может она до осени в себя придет да я ее уже весной пересажу. зимой у меня прохладно в принципе, но чтоб холодную зимовку это тоже вряд ли получится.

с пятнами еще не знаю что это, Андрей Лукьянцев предложил помощь в определнии, посомтрим что это такое. у меня и на другой крассуле тоже самое. возможно это удобрение их испортило.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”