Selenicereus

1
Хочу открыть эту тему потому, что желаю узнать секреты успешного выращивания этого кактуса от опытных кактусоводов .
Давно хотел вырастить "царицу ночи". Много читал и смотрел передач о цветении в ботанических садах. Но не мог найти посадочного материала для воплощения своей мечты. И вот полтора года назад на рынке увидел небольшое растение. Я понял что это она и не раздумывая купил.
После пересадки произошёл резкий скачок в росте, но спустя три месяца рост прекратился. Я решил что растение отдыхает и набирает силы для новой волны роста. Как оказалось я ошибался и через некоторое время заметил, что почти все молодые точки роста начали желтеть и сохнуть. К этой печальке добавилась ещё одна. Стебли стали съёживаться, как будто растение не получало влаги. Решил вынуть растение из почвы и был неприятно удивлён тем, что увидел. Вся корневая система была усыпана какими то образованиями. Покопавшись в нете выяснил что это нематода. Первый способ, который предлагали - это корневая ванна с горячей водой. Но читая дальше я выясни, что нематода поразила не только корни но и проникла в ткани растения. Советовали отрезать корни и переукоренить растение. Но так как ткани тоже поражены, то был смысл отрезать выше.Так я и сделал. Посаженные черенки через 3,5 месяца пошли в рост. Всё с чем соприкасалось растение и грунт было простерилизовано. В декабре прошлого года приобрёл несколько черенков Selenicereus Grandiflorus у Ivelena . На данный момент растения обоих видов достигают в среднем полтора метра. Очень хочется получить ценные советы как вырастить и добиться цветения Селеницереуса.


Вкладення
Selenicereus Grandiflorus Selenicereus Grandiflorus
Купленный на рынке Селеницереус. Купленный на рынке Селеницереус.
Переукореняемые черенки после нематоды. Переукореняемые черенки после нематоды.
Черенки от Елены Ивановой. Черенки от Елены Ивановой.
Мои змеи. Мои змеи.

Re: Selenicereus

2
Ему тоже нужен период зимнего покоя. Можно просто не поливать, понизив температуру до 17 градусов. Если все правильно, концы стеблей "округляются" и растение засыпает на зиму. Вашим света маловато. Хороший стволик должен быть без перетяжек и толщиной в 2 - 3 см. Покушать любит перегной и органические подкормки. Большой объем почвы. И даже при таком ритме зацветет годам к семи, скорее всего. У меня когда - то был. Оказалось, что его муравьи садовые "жруть" сильно. :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”