Вопрос по CHAMAELOBIVIA

1
Получил семена Chamaecereus х Lobivia tiegeliana. Думаю, что Chamaecereus это Chamaecereus silvestrii. Гибрид, который вырастет, будет, наверно, называться Chamaelobivia, а вот дальше (видовое название) - не знаю. Может кто подскажет?
P.S. а если и фото покажет, то вообще хорошо.


Re: Вопрос по CHAMAELOBIVIA

4
Если у Вас семена с опыления хамецереуса лобивией то ещё не факт, что получим гибрид, а не просто произошло опыление одного вида другим без гибридизации. А если семена с гибрида то так и называйте, будет самое точное название. Разные красивые названия приклеивают гибридам,полученным перекрёстным опылением разных видов и потом их клонируют( размножают деткованием),, и чтобы знать cv., надо знать откуда растение(питомники Японии, США и т.д.).Порой под разными названиями ходят одинаковые гибриды.

Re: Вопрос по CHAMAELOBIVIA

8
sipsik писав:Уточнил название семян: есть вариант Chamaecereus х Lobivia tiegeliana, но и есть вариант Chamaecereus + Lobivia tiegeliana. Ведь знак х или + имеют значение?
Имеют, конечно. "х" означает гибрид между ... и ... , а "+" означает плюс или сложение.

Re: Вопрос по CHAMAELOBIVIA

10
"×" - означает гибрид между родами или видами. Например - Ferocactus peninsulae × Ferocactus rectispinus, в результате чего получился Ferocactus xCalifornicus.
"+" - означает химеру - организм, состоящий из генетически разнородных клеток. Например - Ortegocactus macdougalii + Opuntia compressa, в результате чего получилась +Ortegopuntia 'PERCY'.
Грубо говоря, в отличие от гибридов, разные участки органов растений-химер имеют разный набор ДНК.
Образно говоря, гибрид - это раствор родительских генов, а химера - плохо смешанная суспензия.

UDP 20.05.2018: Подросли и мои химеры - выставил их фото в теме "Сristata, Monstrosa, Dichotoma..."
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”