Re: Гибриды: "за" и "против"

31
Та ні, не потрібно нікуди їхати. І непотрібно, щоби всі вчили історію генома кожного свого кактусяки, це вибір, і вибір досить індивідуальний. Або ми заморочуємось польовими номерами та локаліті, і в цьому є свій сенс, або - яка різниця що там у генах даного екземпляра, але він (мені допустим) класний, неповторний і самий найкактусіший кактус. Тому і може коштувати дорого, бо неповторний... На мій погляд взагалі немає сенсу ставити так питання: "За" чи "Проти". Щоб ні, - так да.


Re: Гибриды: "за" и "против"

32
Вдогонку. Уверен, что скоро ситуация с гибридизацией упростится. Не надо будет что-то скрещивать, большими количествами отбирать полученные растения по нужному признаку и пылить их друг с другом и так несколько поколений. Спасительный ключ- это ГМО.
Как только генная инженения подешевеет, можно будет вставлять не только фрагменты генов растений, но и животных. Получая при этом нужную форму, устойчивость к заболеваниям, и клещ нападать не будет!

Re: Гибриды: "за" и "против"

36
Я лично не считаю внутривидовое скрещивание гибридизацией. Отсутствие крапа, v-образный крап, клрчковатый крап, количество рёбер это формы, и если я опылю астериас ханазоно с астериасом нудум, то на выходе я не считаю что получится гибридный астрофитум.

Re: Гибриды: "за" и "против"

37
rostyslav vashchuk писав:Але і генномодифіковані рослини теж можуть схрещуватись, навіть спонтанно, от тільки чи буде це цінуватись колекціонерами?
Ростиславе, а оце вже іронія :-D .
Але питання є питання.
В великій кількості випадків, нащадки будуть нежиттєздатні і для отримання нових рослин треба знову проводити модифікацію. З концепцією багатьох кактусистів це корелюється. Хочуть мати унікальну рослину, то вона ї буде. При гарних умовах утримання, вона може пережити хазяїна. Кактуси можуть жити довго.
В деяких випадках буде іти розщеплення по ознаках які модифікували і не тільки.

Re: Гибриды: "за" и "против"

38
Всхожесть обычно да, хорошая. Но все же были случаи, когда всходило 20-30 процентов.
За гибридами интересно наблюдать, они меняются, они все разные и непредсказуемые, отсюда и желание их сеять. Поначалу это были астериасы. Теперь хочется уже и другие виды попробовать. У Купчака и других поставщиков огромное количество позиций в каталоге, но получается, что мы покупаем неизвестно что. И покупаем даже не у Купчака, а у его компаньонов. И что они там положат в свои пакетики мы не знаем. Ответственность лежит непонятно на ком. И в случае чего неудачи легко списать на гибриды.
В прошлый свой посев я заказывала у него кроме астериасов ещё одну позицию. Kikko Rampo Japan form Czech Nursery Hradec Kralove CZ . Ради интереса. И не сказать чтобы дешево. 20 семян стоили 11, 64 евро . Всхожесть на 20 семян- 7 сеянцев. Из них только 4 годятся для отбора. Остальные слабые. Выглядят вот так сейчас. Нужно ли мне это- пока не пойму и что это вообще такое. Мириостигма наверное )) Но этот случай, а также и другие посевы, у других поставщиков побудили заказать все же у Павлицы, т.к. есть шанс получить что то конкретное и породистое.
IMG_2848.JPG IMG_2848.JPG Переглянуто 2234 разів 186.6 Кіб
А чем можно объяснить, что не получаются в посевах вэшки? Наверное тем, что вэшки пылят с обычными астериасами и получаются в итоге обычные. Одна надежда на Павлицу. Есть у него там одна позиция этих вэшек, которую я заказала. Посмотрим что будет.
В субботу посеяла порядка 130 семян. Начали всходить уже на второй день. На третий день уже 28 всходов. Одно удовольствие их сеять. Толстенькие, крупные, зеленые, коричневые. Наверное самый приятный для посева род.

Re: Гибриды: "за" и "против"

39
Systematist писав: Это ирония?
Владімір писав: Ростиславе, а оце вже іронія

Гібриди квітнуть різнобарвним цвітом...
Так багатьом цікава тема ця...
Лиш голод й секс насправді правлять Світом,
А решта все - іронія Творця

Re: Гибриды: "за" и "против"

42
mogila писав:Я лично не считаю внутривидовое скрещивание гибридизацией. Отсутствие крапа, v-образный крап, клрчковатый крап, количество рёбер это формы, и если я опылю астериас ханазоно с астериасом нудум, то на выходе я не считаю что получится гибридный астрофитум.


Сергей, думаю, что многие культивары были выведены внутривидовой гибридизацией. Для увлеченных людей, процесс должен быть интересным, но кропотливым и не быстрым. Цель- выделить и закрепить какой-то признак или признаки, что бы в потомстве воспроизводимость была как можно больше. В Вашем примере Вы получите астериасы, но какой ценой? Вместо сформированных культиваров, получите разброс по крапу, уничтожив работу селекционеров на нет.
Семена от такого скрещивания- мусор, если не сделать красивые фото родительских растений.
Серьезно кактусами я занимаюсь не долго. Если в чем ошибаюсь, поправляйте. Дискуссия, кроме навязывания, помогает перенять опыт и получить знания

Re: Гибриды: "за" и "против"

43
Данное заявление у вас как от продавца звучит, или как от коллекционера? Если как от продавца, то я согласен, что при таком опылении не поставишь бирку ханазоно на потомстве, нужно указывать "маму" и "папу", и продажа будет не стабильна, изо разности форм. Если как от коллекционера, то предположите, что при таком скрещивании у вас появятся в посеве несколько экземпляров пятиреберных с редким но очень крупным крапом. Я бы не отказался от такого растения в коллекции. А семена естественно потому и такие дорогие, что селекция подразумевает кропотливый труд, и массу времени, на посев, отбор, прививку, опыление... Потому, покупая микс myriostigma f. tricostatum, я получаю и нудуальные формы, и с мелким крапом, и онзуки, меня это устраивает. Так как трёхреберность в посеве проявляется с малым процентом, а когда берёшь сто зёрен, шанс получить желаемое возрастает.

Re: Гибриды: "за" и "против"

44
Владимр писав:
mogila писав:Я лично не считаю внутривидовое скрещивание гибридизацией. Отсутствие крапа, v-образный крап, клрчковатый крап, количество рёбер это формы, и если я опылю астериас ханазоно с астериасом нудум, то на выходе я не считаю что получится гибридный астрофитум.


Сергей, думаю, что многие культивары были выведены внутривидовой гибридизацией. Для увлеченных людей, процесс должен быть интересным, но кропотливым и не быстрым. Цель- выделить и закрепить какой-то признак или признаки, что бы в потомстве воспроизводимость была как можно больше. В Вашем примере Вы получите астериасы, но какой ценой? Вместо сформированных культиваров, получите разброс по крапу, уничтожив работу селекционеров на нет.
Семена от такого скрещивания- мусор, если не сделать красивые фото родительских растений.
Серьезно кактусами я занимаюсь не долго. Если в чем ошибаюсь, поправляйте. Дискуссия, кроме навязывания, помогает перенять опыт и получить знания
Не думаю что получить признаки первого растения при таком скрещивании очень упадут. И при посеве в пару десятков такие посевы отличаться не будут.

Re: Гибриды: "за" и "против"

45
mogila писав:Я лично не считаю внутривидовое скрещивание гибридизацией. Отсутствие крапа, v-образный крап, клрчковатый крап, количество рёбер это формы, и если я опылю астериас ханазоно с астериасом нудум, то на выходе я не считаю что получится гибридный астрофитум.
Внутривидовое скрещивание культиваров не что иное как внутривидовая гибридизация. Так как изначально это уже не чистый астериас, а результат скрещивания.Например v-образный крап был получен от скрещивания A.myriostigma"Onzuka" с астериасомСуперкабуто", а потом путём отбора получили более круглую форму. И все прочие получали подобными путями. Так что как написал Владимир о чистой селекции, увы речь здесь идти не может.

Повернутись до “Класифікація”