Род Aztekium

1
Вопрос к знатокам рода AZTEKIUM.
Начал перемещать растения на улицу и в очередной раз заметил, что растения A.ritterii из семян Сергея Червинко отличаются от растений из других источников. У них более плоское и закругленное тело, более светлый эпидермис и более простая структура псевдоребер.
Как вы думаете, не A.ritterii var.rotundum это?

Фото 1 и 2: A.ritterii из семян С.Червинко
Фото 3: A.ritterii из семян Piltz (1982)
Фото 4: A.ritterii из семян Koehres (120)
Фото 5: A.ritterii, PP 566 из семян Pavlicek


Вкладення

Re: Род Aztekium

2
Их куча локалити и еще даже неописанных. Спросите у Сергея, возможно у Вас,так называемый в народе минимус. Он не дает большие головы.

Re: Род Aztekium

3
Локалити, т.е. с соседнего бугра, т.е. генотип другой, я б тож не заморачивался. Мы все "гомо сапиенс" но такие разные... как по мне, то это круто - иметь в коллекции разные генотипы, это перекрестное опыление, - гарантировано качественные семена и хороший бонус по возможной вариативности наследства... Собственно что я пишу, - прописные истины, банальности, а растюхи классные.

Re: Род Aztekium

4
octopus писав:Их куча локалити и еще даже неописанных. Спросите у Сергея, возможно у Вас,так называемый в народе минимус. Он не дает большие головы.
Андрей, Сергею напишу. Насколько я знаю, он был в местах произрастания A.ritterii и может что-то прояснит. То, что там может быть что-то неописанное, то в этом не сомневаюсь. Чего стоит относительно недавнее открытие A.valdezii, ареал которого, судя по карте, не более 5-10 км от ареала A.ritterii.
Придерживаюсь мнения Nestar, слишком небольшой ареал у A.ritterii - до 15-20км, что бы говорить о разных локалити. А вот по количеству полевых номеров, то, наверное, каждый, кто там побывал, внес свою лепту.
До недавнего времени, думал, что у A.ritterii варитетов нет, но после того, как в руки попала брошюра Genus Aztekium, Libor Kunte, Jaroslav Snicer узнал, что описали A.ritterii var.rotundum, растущих на соседних «буграх», которые северо-западнее от "бугров" A.ritterii var.ritteri.
Описание A.ritterii var.rotundum очень похоже на A.ritterii из семян С.Червинко, поэтому я поднял тему.
Не исключено, что A.ritterii var.rotundum может оказаться маркетинговым трюком. В любом случае, посев этого варитета я уже сделал, всходы неплохие. На днях часть буду прививать, к концу лета можно будет сделать выводы.
Интересно было бы, если форумчане выложат фото своих A.ritterii

Re: Род Aztekium

5
Йдучи на зустріч побажанню Володимира, покажу свій ацтекіум - він первинно - власнокореневий, посів 1991 року,
насіння якраз від Червинко, горщик 4х4 си.
Вкладення
Aztekium ritteri Aztekium ritteri

Re: Род Aztekium

6
Владимр писав: Андрей, Сергею напишу. Насколько я знаю, он был в местах произрастания A.ritterii и может что-то прояснит. То, что там может быть что-то неописанное, то в этом не сомневаюсь.
У меня есть приятель мексиканец, болтается по местам с камерой. Так вот популяция ацтеков далеко не одна, как и ортегов. Природа готовит еще много сюрпризов. Он периодически присылал фото, по локалити еще официально не описанных.. Правда мы давно не переписывались. Одно но, я не имел права публиковать фото и ссылаться на него.

Re: Род Aztekium

7
Вот несколько моих.
С уважением Rigum
Вкладення
Просто классный ацтек Просто классный ацтек
Aztekium ritteri  f. rotundum GCG 10005 El Barrial, NL., Mex. Aztekium ritteri f. rotundum GCG 10005 El Barrial, NL., Mex.
Посев 2001г. семена Червинко. Посев 2001г. семена Червинко.
Прививка от Белана Прививка от Белана

Re: Род Aztekium

9
Дякую, Ростиславе, еталона рослина и гарний приклад швидкості росту.
Мої, найбільші, які на власному корінні, ще менші за 1см, хоча їм майже 3,5 роки. Це був перший посів A.ritterii, якраз з насіння від Червінко. Посіви з іншого насіння ростуть швидше, але вони молодші, поки що говорити ні про що. Буду пікувати, викладу фото. А поки пару фото щеплень на ехінопсісі. Ацтекіуми при триманні на сонетному місті, дуже швидко їх "з’їдають" і виходить вигляд власнокореневих (довжина грані горщика- 6см.

Юрий, конечно, может и подвой свое дать, но визуально А.ritteri f.rotundum отличается от A.ritteri var.ritteri. Красивое растение.
Вопрос по «Просто классный ацтек», на чем он у Вас привит? У меня такое деткование наблюдалось при прививке сеянцев на перескиопсис. При чем, детковались по такому принципу все прививки А.ritteri, вне зависимости от поставщиков семян. На селеницереусе картина противоположная- одна, иногда две-три головы и очень раннее цветение. Был случай, когда зацвело полугодовое растение.

Вопрос этот когда-то задавал, но четкого представления нет. Как пылить А.ritteri? Есть информация, что они одни из своего рода самопыльные. Я пылил как цветы с одного растения между собой, так и перекрестно, результат был нулевой.
Вкладення

Re: Род Aztekium

10
Привит на гилоцереус (треугольник). Возможно это и дает обильное деткование. А f.rotundum отличается от обычного ritteri, особенно когда их поставить рядом. Мне кажется что даже у одного посева, (не говоря об локалити) растения разные, как у зебры нет одинаковых полос.
С уважением Rigum

Re: Род Aztekium

13
Сегодня добрался до пикировки A.ritteri, PP 566, семена от Pavlicek, посев 12.05.18.
В сентябре 2019г были такие: viewtopic.php?f=4&t=11048&p=128930&hilit=PP+566#p128930
Могли еще расти и без пикировки, место позволяло. Но, при прошлой пикировке, в присыпку добавил цеолит. На нем пошла кристаллизация солей, присыпка превратилась в корж.
Хочу через пару недель, перевести эти сеянцы на естественное освещение.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”