Путаница в сульках (классификация)

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Homalocephala » 09/09/2007-12:38
Подскажите,пожалуйста,Sulkorebutia albissima и S.albin-albida это одно и то же растение? :oops:
vic » 09/09/2007-19:00
Из книги Престона-Мафема "Кактусы - иллюстрированная энциклопедия" (Preston-Mapham - "Cacti, the illustrated encyclopedia").

Sulcorebutia albida n. n. = Sulcorebutia albissima (Brandt) Pilbeam.

Homalocephala » 10/09/2007-21:41
:oops: Спасибо!!!

d-nv » 21/06/2010-21:05
Года 3-4 назад прочитала о новинке Sulcorebutia camarguensis. Вскоре в одном из каталогов обнаружила и заказала её семена. Из 10 семян проросли три, выжило одно растение, ныне благополучно здравствующее. Но ни разу более я не встречала ни в одном каталоге семена этого вида. Хотелось бы узнать причину такого дефицита. Может быть, эту новинку переклассифицировали в другой вид?
С уважением, d-nv.

Lira » 21/06/2010-21:53

d-nv » 22/06/2010-18:30
Rebutia steinmannii var. camargoensis

Не она! С описанием Пилбима не совпадает.
R. camargoensis Rausch известна довольно давно. Sulcorebutia camarguensis Knize n.n. КК 2007 - это нечто другое.
С уважением, d-nv.

Lira » 22/06/2010-19:44
Заинтриговали.
Можно фото чудо - растения.

balanovskiy » 22/06/2010-19:46
Не путать Rebutia и Sulcorebutia!
Насколько мне известно ее ни во что не переименовывали. Ее не так давно описали и вероятно, у поставщиков еще просто нет семян в достаточном количестве.

Sulcorebutia camargoensis Gertel & Jucker 2004
Отличается от S.tarijensis Ritt. (сравнение в скобках), которая растёт поблизости, много меньшим стеблем, 1-2 см диаметром (3-5 см). Цвет стебля серо-зелёный до свинцового (по сравнению с зелёным-светло-зелёным). Туберкулы меньше, до 6 мм дл., 5 мм шир., 1-2 мм выс. (7-12 мм дл., 4-8 мм шир., 4-6 мм выс.). Колючки тоньше и короче, максимум 2-3 мм дл. (5-15 мм). Корень реповидный намного длиннее и больше стебля, до 20 см дл. (много шире, никогда не достигает 20 см). Цветки всегда жёлтые, золотые или золотистые(красные, тёмно-красные, внутренние лепестки у основания желтоватые). Тычиночные нити белые, у основания розовые (фиолетово-тёмно-красные). А.- Боливия (деп. Chuquisaca, Nor-Cinti, в горах к северо-вотоку от Camargo), на выс. 3450-3800 м над ур.м.

d-nv » 23/06/2010-11:05
balanovskiy, думаю, Вы правы. Спасибо за уточнение!

Вложения

S_camarguensis.jpg
S_camarguensis.jpg (91.51 КБ) Просмотров: 3567
С уважением, d-nv.

balanovskiy » 23/06/2010-20:56
Да я и не уточнял ничего, просто выложил информацию, которая у меня есть (может кому пригодится). :)
У меня примерно такая же ситуация с Gymnocalycium andalgala (приобретенный давно), который является вроде как формой Gymnocalycium catamarsence. Никак не могу найти пары для своего растения. Растение оригинальное, но без пары семян получить не могу.

Vitallg » 03/08/2010-16:44
Помогите найти происхождение растения Aylostera suiniganis. куда его отнесли по современной классификации?

balanovskiy » 03/08/2010-17:04
Впервые слышу такое название. Откуда у Вас это растение?

Vitallg » 03/08/2010-18:06
Мы его получили из каталога Червинко и я выращиваю его из семян полученных уже у нас в Луганске. Фото этого растения есть на сайтах киевлян и всё , что о нём узнал...

balanovskiy » 03/08/2010-20:14
Такого растения не существует. Вероятно это наследие Советского Союза, когда много гибридили и много новых несуществующих названий было. У меня тоже есть Rebutia uebelmanniana, R.graessneri и R.coaretata, которых не существует, и которые я не могу определить, но выбросить жалко, потому как растения интересные.

Vitallg » 06/08/2010-13:10
Я Вам сброшу страничку где можно посмотреть это растение http://fotki.yandex.ru/users/bulax2010/ ... 89/?page=0
Я также имею ещё с СССР растения, но всё таки хочется узнать в связи с чем назвали это растение - тем интереснее коллекционирование.

Заходил на Ваш сайт, есть чему поучиться. Мы на последнем заседании нашего клуба поднимали вопрос, что бы завести в интернете свою страничку - Луганский кактус клуб "Золотая колючка", но пока, что любуемся успехами других.

• Объявление