Sulcorebutia

2
Из книги Престона-Мафема "Кактусы - иллюстрированная энциклопедия" (Preston-Mapham - "Cacti, the illustrated encyclopedia").

Sulcorebutia albida n. n. = Sulcorebutia albissima (Brandt) Pilbeam.

4
Года 3-4 назад прочитала о новинке Sulcorebutia camarguensis. Вскоре в одном из каталогов обнаружила и заказала её семена. Из 10 семян проросли три, выжило одно растение, ныне благополучно здравствующее. Но ни разу более я не встречала ни в одном каталоге семена этого вида. Хотелось бы узнать причину такого дефицита. Может быть, эту новинку переклассифицировали в другой вид?
С уважением, d-nv.

6
Rebutia steinmannii var. camargoensis
Не она! С описанием Пилбима не совпадает.
R. camargoensis Rausch известна довольно давно. Sulcorebutia camarguensis Knize n.n. КК 2007 - это нечто другое.
С уважением, d-nv.

8
Не путать Rebutia и Sulcorebutia!
Насколько мне известно ее ни во что не переименовывали. Ее не так давно описали и вероятно, у поставщиков еще просто нет семян в достаточном количестве.

Sulcorebutia camargoensis Gertel & Jucker 2004
Отличается от S.tarijensis Ritt. (сравнение в скобках), которая растёт поблизости, много меньшим стеблем, 1-2 см диаметром (3-5 см). Цвет стебля серо-зелёный до свинцового (по сравнению с зелёным-светло-зелёным). Туберкулы меньше, до 6 мм дл., 5 мм шир., 1-2 мм выс. (7-12 мм дл., 4-8 мм шир., 4-6 мм выс.). Колючки тоньше и короче, максимум 2-3 мм дл. (5-15 мм). Корень реповидный намного длиннее и больше стебля, до 20 см дл. (много шире, никогда не достигает 20 см). Цветки всегда жёлтые, золотые или золотистые(красные, тёмно-красные, внутренние лепестки у основания желтоватые). Тычиночные нити белые, у основания розовые (фиолетово-тёмно-красные). А.- Боливия (деп. Chuquisaca, Nor-Cinti, в горах к северо-вотоку от Camargo), на выс. 3450-3800 м над ур.м.

9
balanovskiy, думаю, Вы правы. Спасибо за уточнение!
С уважением, d-nv.
Вкладення
S_camarguensis.jpg S_camarguensis.jpg Переглянуто 5050 разів 91.51 Кіб

10
Да я и не уточнял ничего, просто выложил информацию, которая у меня есть (может кому пригодится). :)
У меня примерно такая же ситуация с Gymnocalycium andalgala (приобретенный давно), который является вроде как формой Gymnocalycium catamarsence. Никак не могу найти пары для своего растения. Растение оригинальное, но без пары семян получить не могу.

11
Помогите найти происхождение растения Aylostera suiniganis. куда его отнесли по современной классификации?

13
Мы его получили из каталога Червинко и я выращиваю его из семян полученных уже у нас в Луганске. Фото этого растения есть на сайтах киевлян и всё , что о нём узнал...

14
Такого растения не существует. Вероятно это наследие Советского Союза, когда много гибридили и много новых несуществующих названий было. У меня тоже есть Rebutia uebelmanniana, R.graessneri и R.coaretata, которых не существует, и которые я не могу определить, но выбросить жалко, потому как растения интересные.

15
Я Вам сброшу страничку где можно посмотреть это растение http://fotki.yandex.ru/users/bulax2010/ ... 89/?page=0
Я также имею ещё с СССР растения, но всё таки хочется узнать в связи с чем назвали это растение - тем интереснее коллекционирование.

Заходил на Ваш сайт, есть чему поучиться. Мы на последнем заседании нашего клуба поднимали вопрос, что бы завести в интернете свою страничку - Луганский кактус клуб "Золотая колючка", но пока, что любуемся успехами других.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”