Картотека. Учет и контроль.

1
Каюсь, но картотеки у меня нет. Все как-то руки не доходят, хотя давно пора. :oops:
Для учета имеется большая общая тетрадь (уже вторая), куда я заношу все события из жизни моих кактов: прибытие-убытие, посев, цветение,пикировки,пересадки, обнаружение вредителей и принятые меры. На полях ставится особая отметка, соответствующая событию. ( ,,+,, - пополнение и тд.) Каждая запись начинается с четко обозначенной даты. Каждому поступившему присваевается порядковый номер. Этот номер потом ставится на бирку и втыкается в грунт горшочка или плошки. С нового года нумерация обновляется(через дробь ставится год).
Пример:
2006г.
+ 5.2.06. На выставке, у Ястребова С.В.:
№1/06 - Turb.flavifl. - 2шт, сеянцы(год посева), размеры.
№2/06 - Turb. ........
+1.3.06. У Ивлева А.П.:
№3/06 - ............
v 3.3.06. Пикировка:
№/год, количество,размеры
............
+ 20.5.06. Посев:
№11/06 - R.senilis - кол.семян -
- кол.проросших.
№ 12/06 -.........
vv26.5.06. Расцвели:........
@ 27.5.06. Прививка:......

Вот в таком духе. Может такая форма записей несовершенна, но я уже привык.
А как делаете Вы?


2
Когда я только начинала, у меня не было никаких записей. Извиняет меня только то, что и знаний тоже не было никаких :lol: .
Потом, в студенчестве, я завела первую картотеку (так и слышится голос Ефремова: "Картотека у него!.... Картотека... :lol: ). Она имела место быть на перфокартах :lol: . Записи велись очень куцые, чтобы все поместилось. Просуществовала она у меня где-то лет 10, наверное.
Потом я перешла, как и многие, на обычный эл. вид. На каждое растение есть свой файл, где указаны паспортные данные питомца, его история (у меня) и предыстория (если они мне известна), а также несколько фото (при поступлении или при введении в коллекцию из общей детской плошки, при цветении, при болезни (не дай Бог), а также просто фотофиксация развития). Но все это касается только кактусов. В последние годы записи тоже довольно лаконичные.
На суккуленты меня не хватает - держу только фото своих питомцев, без текста.
Еще есть небольшая ЛИТКОЛЛЕКЦИЯ, т.е. файлы, описывающие мое литопсное собрание, но веду ее не так скрупулезно, как кактусы, поэтому она какая-то "сырая".
Для регистрации посевов веду тетрадку (на каждый год - своя). Указываю источник семян, характеристики всхожести, данные по пикировкам, особенности. В, общем, посевной дневник.
Вообще, в последнее время записи все сокращаются, т.к. времени становится все меньше, а растений - все больше :wink:
Всего,
Xans

3
Актуальная тема!
Последние 20 лет я веду журнал, где в хронологическом порядке отражена вся история моих кактусов и мои манипуляции с ними. Делать выборку записей по отдельно взятому растению очень трудоемко. Переписывать в журнал справочные данные из разных источников нерационально. Завела на каждое растение карточку, в которой статус растения, требования к уходу и прочие константы отмечала пиктограммами, цветение и болезни - таблицами. Впрочем, на карточке умещалось не всё (начало, окончание и условия зимовки, эксперименты с тепличками и подкормками и т.п.). Однажды в коробку с карточками забрел чем-то раздосадованный кот, и вся проделанная бумажная работа пошла коту под хвост.:(
Трансформировала бумажную картотеку в электронную базу данных. Вся история от заказа семян до последнего дня с фотографиями, нужными ссылками, справочниками по описанию видов, полевым номерам, климатическим группам и т.д. :D Радовалась жизни, пока не рассыпался винчестер... :(
Базу, конечно, восстановила и продублировала на другой носитель, но пожелтевший от времени и покрытый пятнами химикатов журнал по-прежнему остается самым надежным хранителем информации, хотя и не самым удобным.
Изредка пролистываю старые записи, наблюдая собственную эволюцию. :wink:
С уважением, d-nv.

4
d-nv писав: Изредка пролистываю старые записи, наблюдая собственную эволюцию. :wink:
Это, вероятно, самое приятное. Листаешь и думаешь: "эх, пятнадцать лет назад..."

5
А мне просто стыдно, когда читаю свои старые записи.
Пытался сеять в феврале, не обработав семена и почву, без теплички. Всходы правда были, но - месяц,другой и кирдык. Спросить было не у кого и прочитать негде. Варился в собственном соку. Первые неудачи надолго отбили желание сеять.

6
А мне не стыдно, а смешно читать старые записи. Они такие наивные в своей точности, в этом моем "открывании Америки через форточку" :lol:
Хотя, думаю, что лет через 20 теперешние записи в их "соврэмэнной" форме тоже покажутся забавными.
А насчет неудачности посевов - что ж....
У кого первые посевы не пропадали? Ничего, все - опыт :wink:
Всего,
Xans

7
xans писав:У кого первые посевы не пропадали? Ничего, все - опыт :wink:
У меня! :lol:
Потому-как, вызубрив творения Залетаевой и Удаловой с Вьюгиной, задав уточняющие вопросы Смелому и Касторному
(их семена сеяла первыми. Просила самые-самые, тренировочные, чтобы хорошо взошли и не подохли в одночасье)
была подготовлена на все 100 - обработка семян и почвы, нижний подогрев при помощи лампы накаливания, досветка настольной лампой, контроль, проветривание...
Было это через 1,5 года от покупки первого магазинного голландца

Потом уже были ляпы, бо расслабилась :lol:
С уважением, Лиана

8
В качестве картотеки растений использую файл Excel.
Столбцы: Имя Полевой номер Каталожный номер Возраст Источник (Продавец) Цветение Примечания (особености)
+Папка со связанными ссылками-фотографиями.
Дважды в год стараюсь обновлять информацию.
К сожалению, нехватка времени не позволяет вести более полное "собрание сочинений".

9
А мне просто стыдно, когда читаю свои старые записи.
Неверный подход!
Зображення

Правильная установка: "Надо же, какой прогресс за последние ...дцать лет!" :)
2 Лиана:
Мой первый посев тоже был идеальным, поскольку производился по Залетаевой и Турдиеву совершенно дословно. Часть последующих посевов губила именно собственная самонадеянность.
2 Analitic:
В качестве картотеки растений использую файл Excel.
+Папка со связанными ссылками-фотографиями.
Аналогично. База данных в Excel очень проста и удобна. На одном листе сведения о растениях, на другом - посевы, на третьем - заказы и т.п. Ячейки с наименованиями рода и вида растения можно снабдить всплывающими примечаниями с русским переводом латинских названий. Только папок со связанными ссылками у меня побольше (фото, описание вида, ареал), поскольку по лености предпочитаю всю нужную информацию иметь под рукой. Плюс на отдельном листе книги БД полевых номеров.
Собственные всходы регистрирую как растения после первой зимовки.

Регистрируемая информация о растениях:
Код растения Группа по Хааге Семейство Род Вид Подвид Полевой номер Дата получения Источник Статус Цветение Фото Болезни Примечание Описание вида Ареал (карта)

Информация о посеве:
Род Вид Подвид Полевой номер Дата получения Источник Кол. семян Дата посева Дата всхода Кол. всходов Примечание

Информация о заказах:
Наименование Статус Кол. Валюта Цена за единицу Поставщик Стоимость заказа Оплата Дата получения Примечание
С уважением, d-nv.

11
Не, Саш, тогда маразм помешает вспомнить, как и что ты делал :roll: Лучше, если есть такое желание, все делать вовремя.

12
Уважаемый d-nv !

Подскажите пожалуйста, что у Вас подразумевается в "Регистрируемая информация о растениях: ... СТАТУС..." ?
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

13
Свой учёт веду в электронном виде (база данных MS Access). В базе хранится такая информация (описание):
Семейство, Подсемейство, Род, Вид - вся возможная информация (в данной базе могут храниться и фотографии и т.п.), которую удалось собрать из книг и Интернета.

В частности, по Виду ведутся такие данные:
- Жизненная форма, Вид растения по ареалу (высокогорный, пустынный и т.п.), Сложность выращивания, Ареал произрастания в природе, Описание в природе, Прочие данные;
- Внешний вид растения;
- Земляная смесь (Состав, Кислотность, Рекомендации по пересадке); - Выращивание и уход (Освещение, Содержание в период роста, Метод размножения, Период покоя, Полив в период роста (вода и методика), Удобрения, Влажность; Зимнее содержание (период, температурный режим, полив); Проблемы; Специфические требования);
- Декоративные свойства (Размер максимальный, Срок цветения, Цветок (Окраска, Форма, Расположение, Максимальные размеры, Срок развития и цветения), Возраст цветения, Условия для цветения, Вид опыления, Плоды, Семена, Форма стебля, Ребра (вид и кол-во), Колючки, Декоративность стебля (внешний вид стебля), Прочие декоративные свойства);

По каждому своему растению виду такие данные:
- Видовое название (с учетом разновидности)
- Продавец,
- Происхождение у меня,
- Полевой номер,
- Год рождения (по приобретенным - ориентировочный),
- Дата приобретения,
- Первое цветение у меня,
- Окраска цветка,
- Даты пересадок,
- Отделение "деток"
- Даты цветения
- Прочие работы (хронология и что именно производилось)
- Тип подвоя (если таковой имеется)
- Прочее

Так же ведется справочный аппарат и журнал общих работ.

На сегодняшний момент, имея представителей более 30 родов кактусов (90 видов) (конечно не много, но больше не позволяют жилищные условия), могу себе позволить вести и содержать базу в актуальном состоянии.
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

14
Подскажите пожалуйста, что у Вас подразумевается в "Регистрируемая информация о растениях: ... СТАТУС..." ?
Статус растения: ***-летний сеянец, неукорененная детка, укорененная детка, привой.
С уважением, d-nv.

15
Уважаемый d-nv !

Спасибо за уточнение!
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”