226
Так что делайте запросы уточняйте
Интересно, что в списках таксонов ЦСБС Haworthia baesciana не числится, http://garden.karelia.ru/cgi-bin/look/srch.pl
а растение действительно из иркутского БС, но там меня заверили, что у них все точно...


227
Знатоки асфоделовых, подскажите, это Gasterhaworthia bayfieldii?
Вкладення
DSCF1099.jpg DSCF1099.jpg Переглянуто 5521 раз 49.08 Кіб

230
Елена, andy, спасибо, теперь я точно уверен, что это некий гибрид. Растение ко мне попало под названием Gasteria boulfeldii... Но про такую гастерию Инет молчит :cry: Может это все-таки Gasteria bayfieldii ? Где-то читал, что это синоним Gasterhaworthia bayfieldii. Значит, ошибка в написании видового эпитета :?:

Вот более - менее похожее:
http://public.fotki.com/Grootscholten/p ... n0192.html
Она?

232
Несколько новеньких гибридов. Надеюсь, в этом году кроме семян астрофитумов уже смогу предложить и семена хавортий. Хотя сразу хочу сказать, что гибриды очень тяжело всходят... некоторые завязывают семена, но потом всхожесть нулевая...
Вкладення
Haworthia hybrid.JPG Haworthia hybrid.JPG Переглянуто 5278 разів 93.98 Кіб
haworthia hybrid 2.JPG haworthia hybrid 2.JPG Переглянуто 5278 разів 81.78 Кіб
haworthia hybrid Sorbea.JPG haworthia hybrid Sorbea.JPG Переглянуто 5278 разів 83.84 Кіб

233
Елис, а какие вашы хибриды на фотографиях?
Хотя имя- очество назавите-- оченъ милы!!!!

А вот у меня нелады с хавортиями-- аны стали помират- в этом году-- тоестъ за лето- я потеряла около пяти хавортий. Даже моя многолетнея мечта- ВЕНУСТА... от меня уходит. Магнифика из африки присланная ушла в другой мир. Как и каждый год я всех вынесла на свой балкон-- почти специалный для хавортий, но каждый денъ у нас дождъ... Вот и резултат:((

234
Зовут их чаще всего "по-японски", одни иероглифы :)

Вообще сейчас у всех хавортий стагнация и их надо в тень, сильно не поливать, до конца июля, может даже середины августа... после этого опять "в бой" :)

У меня тоже пару мелких сеянцев сгнило - залила, не заметила. Пару крупных растений без корней осталось... это у всех происходит. Просто при моем количестве (порядка 500 штук) это не так бросается в глаза...

С уважением
Ната Эллис

235
В этом форуме мне хотелосъ бы тему разделит на две части- одна "техника вырасщивание хавортый" а другая - "любуемся хавортиями"

У меня теперъ их около 50 щтук. Как хорошо Елис, щто назвали своё число- теперъ естъ орентир- буду знатъ. А то у меня уже была депресея- зачем...

Ну, значит- спокойной ночи хавортии милые...До июля. А пересажыват их теперъ нелзя ??

236
Ellis писав:Зовут их чаще всего "по-японски", одни иероглифы :)

.......
С уважением
Ната Эллис
Я подумала, щто они вашы хибриды :) Вот токие крутые :)
Так они из семян вырасли или просто почтой прилетели в виде сеенцов ?

237
из семян они пока размером меньше сантиметра и только-только дали 2-3 лист.. им еще расти и расти. Обычно сеянцы только на 2-3 год что-то из себя начинают показывать... поэтому приходится долго ждать результата...

А эти прилетели "как есть" - явно детки, снятые с материнских растений...

С уважением
Ната Эллис

238
Doli писав: Ну, значит- спокойной ночи хавортии милые...До июля. А пересажыват их теперъ нелзя ??
Можно. Но не спешить возвращать их на солнце, дайте им возможность 2 недели постоять в тени... потом можно возвращать обратно. Они сейчас очень заторможенные и требуют больше внимания. Я даже свои немного притенила, чтобы они легче пережили это время...

С уважением
Ната Эллис

239
Моя nigra порадовала сюрпризом - выдала детку. Думаю, отделять сейчас или подождать?
Вкладення
P8040088CM.jpg P8040088CM.jpg Переглянуто 4777 разів 45.48 Кіб

240
Повезло вам. :-D Моя нигра не в оделъномгоршке, а в композицие вместе с какими 8 растениями и камышками-- как мне детку увидет ?

Повернутись до “Класифікація”