Haworthia

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41 След.

Alexzander » 10/06/2009-15:02
Мой первый посев хавортий был самый удачный. Кроме того что взошли практически все семена, к тому же еще выжило 95% сеянцев.
А вот последующие посевы были намного хуже. Думаю, все зависит от свежесьти семян и от температуры.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Aries » 10/06/2009-15:45
а поподробнее?

Alexzander » 10/06/2009-16:26
Чем свежее семена, тем лучше. Температура, как мне объяснили, должна быть не выше +23+25 днем, свет не яркий, влажность высокая.

Doli » 10/06/2009-20:47
Благодарю за все ответы. Хотела писатъ спасибо... ех. Небуdu... :roll: :roll: :roll: :roll:

Aries » 12/06/2009-08:18
Чем свежее семена, тем лучше. Температура, как мне объяснили, должна быть не выше +23+25 днем, свет не яркий, влажность высокая.

мдее... с температурой снова перебор(до +35). ладно. замораживаем до осени, а там заход №2

kaktusnik » 12/06/2009-09:25
Doli писал(а): Otvet:
Haworthia limifolia v.striata
TL, vybrany klon

Может знатоки подскажит как понимат "выбранный клон" ?
И ещё вопрос- как надо сеит хавортии и Astroloba ?
(Astroloba получила 6 штук семян- и рука дражит.... :( )
П.С. дражыт или дражит... или дрожит ?

Отобраное растение из посева,вот что это значит:)
Например моя стриата от Стивена Хамера более светлая,а это Шпекс где то достал,возможно у голандцев разжился,я уже у троих видел такое растение.

Изображение
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Alexzander » 12/06/2009-11:34
Aries писал(а): мдее... с температурой снова перебор(до +35). ладно. замораживаем до осени, а там заход №2

Самое интересное то, что мой первый посев хавортий содержался именно при такой высокой температуре, и результат был отличный! А вот при втором посеве такая температура не дала результатов.

Vladhead » 12/06/2009-12:57
Температура ещё от вида хавортии зависит - у рода ареал немаленький, и для какого-то конкретного вида температура может оказаться подходящей высокая.
Кто-то на горке растет, а его родственник в низинке - нет ничего удивительного, что их дети будут всходить при разных условиях.

Aries » 12/06/2009-13:15
Уточню. Посеяны Haw. Reinwartii, Haw. Translucens, Haw. Papillosa 26.05. Посев больше был для пробы, чем для получения коллекционных растений.
Если можно, советуйте состав почвы, темп. и световой режимы и проч.

Alexzander » 15/06/2009-03:12
Мне очень понравилась статья Владимира Хрипко из его книги "Справочник сеятеля". Там очень хорошо описаны особенности посева хавортий.

Doli » 19/06/2009-10:03
Подскажите, если можете -- как надо выращиватъ Haworthia bolusii . Растение у меня уже 2-3 года. В эту весну, казалосъ начало расти. Посматрела нет корней. Она всё время теряет корни. Прошлое лето тоже была без корняй. :( :(
Как с нею поладит ?

Ivelena » 19/06/2009-12:12
Я тоже намучилась с этой капризулей. А потом просто решила дать ей максимально щадящие условия - среднее освещение, средняя почва и такой же полив - и ничего, сидит себе, красавица, на своих корнях :wink:

Doli » 27/07/2009-10:52
ОЙ!!!!
Здраствуйте!!!!
После некоторой паузы, несколко фото.
Правда, тут как бы и тема сложная-- "макро" Хотела даже другой темы. И она будет!!!!
Извените без названий, но так нетерррррррпица:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот это фото нравится мне оооченъ-- простая телесата:
Изображение
Изображение

Irenok » 27/07/2009-23:47
Далия, я смотрю, Вы обзавелись новой фототехникой?
Интересные снимки, 3-е и 4-е фото - так весьма хороши.

Одна из проблем макросъемки - очень малая глубина резкости, т.е. очень мал диапазон расстояний, в котором должен находиться объект, чтобы получиться на фото четким. Чуть дергается рука с фотиком при нажатии кнопки - и все, объект уходит из области резкости. На двух последних снимках, по-моему, это и произошло. А жаль, очень впечатляющая фактура листа.
Очень помогает использование штатива при макросъемке. Профессиональные фотографы вообще пульт дистанционного управления используют, чтобы снимок сделать. Ведь при нажатии кнопки фотоаппарат смещается :)
В общем, нет предела совершенству :)

А хавортии в макро чудо как хороши, ждем еще фото.

Doli » 28/07/2009-08:18
Лена, моя капризуля пустила один корен. Спасыбо за совет.

Иренок, спасыбо за совет. Он не новый для меня. НО... в том -то и дело-- штатив естъ, и какой -то дистанционный с кнопкой... У меня к техчнике отношение не совсем нормалное. Я толъко к миксеру как-то бес боязности отнашус. А вот газовая плита, холодилъник.... Ани мне напоминает ворота в другой мир.
А фотоапарат уже зимой у меня поевилса- и завут его пентах. Особостъ этой модели в том, щто естъ "колечко" привентит объектив зенита с колъцами для макро съёмки. Я с этой дорогой игрушкой ехала на Тенерифе- и как видети- фоторепортажа нет. Оказывается с хорошим фотиком хуже, чем с хорошим мылом. Но, может 5 фото будет которых я показатъ могу, но эти 5 из наверника 1000 кадртов. Эх, валериянки хотчю!!!!!!!! Я ужасно пережываю из-за своих фотографий....
Но нащёт макро--- я когда расматриваю свои растения через объектив, у меня поевляетса такие емоции... опят "ворота в другой мир"... С михором этого не как.
Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 41 След.

• Объявление