Re: Haworthia

348
kaktusnik писав:
eldifor писав:Пара сеянцев..
Саша , эта пара мне уже пару лет спокойно жить не дает :)
Маленькие еще, не цвели и деток не давали.. Но хочется верить что это будет продолжатся недолго=)

Re: Haworthia

349
Я искала тему о выращивании хавортий из семян, нашла только разные статьи в интернете. Все они очень общего характера.
Предыдущий мой посев (1.5 месяца назад) был не самым удачным, на сегодняшний день больше половины сеянцев погибли. Думаю, отчасти из-за жары, отчасти из-за неудачной смеси, ну и мои ошибки тоже, конечно... :(
Опытный человек посоветовал в будущем сеять под зиму.
А у меня лежат примерно по 10 семян шести разных сортов. Собраны около месяца назад. Как мне сохранить апрельские семена до ноября? Имеется в виду без потери всхожести. В доме летом будет выше 30. :(
Если без потери всхожести невозможно, насколько, скажите, пожалуйста, упадет до зимы всхожесть апрельских семян?

Re: Haworthia

350
У меня при посеве даже двух годичных семян всхожесть была хорошая , сеять лучше чтоб температура не превышала 28 градусов днем и 20 градусов ночью . А хранить семена нужно в холодильнике :)
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Re: Haworthia

352
Одна из комптониан у меня около двух месяцев, растение пришло взрослое, с корнями и быстро дало новые корни, только что проверила в очередной раз - один из новых корней, белый и красивый, идет почти горизонтально под поверхностью грунта в сторону на несколько сантиметров. Есть корни, которые уходят гораздо глубже.Однако у растения за два месяца отсохло около 5 листьев, и, кажется, процесс, продолжается. С самого начала были светлые пятна на крайних листьях, я думала, небольшие ожоги. Но листья отсыхают один за другим и растение уменьшается в размерах.
Правда, неделю назад примерно я, обеспокоившись происходящим, растение полностью вынимала из грунта на предмет осмотра корней. Убедившись, что длина некоторых новых корней достигает 15 см, я растение вернула снова в грунт.
Цвет листьев в центре нормальный, зеленый, прозрачные окошки. Признаков гнили, о которых я читала, не вижу. Растение по часу-полтора в районе 10-11 утра освещается солнцем через стекло. В помещении последние пару-тройку дней днем стояла жара под 35 и именно за последние дни усохли еще пара листьев. Полив не избыточный , проверяю, чтобы грунт просыхал. Горшок широкий и не слишком глубокий.
Начинается процесс, похоже, так: на листе появляется как будто светло пятно с краю, постепенно лист теряет прозрачность и ссыхается.
Что это такое может быть при видимых здоровых корнях? Возможно, что отсыхают те листья, которые уже были подсохшими из-за пересылки, но поначалу "держались"?

Но другие растения ведут себя иначе, мне кажется... Может быть, это такой капризный гибрид?

Re: Haworthia

353
Уберите в тень, растению не хватает влаги. Комптонианы - крупные растения. Им надо больше воды для поддержания всей массы листьев.

Re: Haworthia

354
Спасибо, убрала с солнца, полила дополнительно. Грунт очень легкий и мгновенно просыхает в нашей жаре и почти нулевой влажности. Для укоренения он был хорош, да и старые растения у меня в нем неплохо поживают. Возможно, комптонианам попробую потом подобрать что-то потяжелее.

Re: Haworthia

360
Irenok писав:Ссылка не пашет
Ellis писав:нет, тут ссылка неполная...
дал ссылку на фото ,теперь вроде работает .
MichaelTim писав:Думаю Витя имел ввиду альбом Мартина Хейганаhttp://www.flickr.com/photos/martin_heigan/Фото там действительно умопомрачительные.......
фотки просто супер .
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Повернутись до “Класифікація”