Re: Адениумы

166
Тут проблема даже не в самой пересадке, а в том, что я ее хочу совместить с подрезкой корня. Потому и беспокоюсь.
Про уголь не буду заморачиваться :)

Место среза корня можно обработать максимом? Разводить по инструкции, или сделать больше концентрацию?


Re: Адениумы

167
Разводите Максим только по инструкции! Это канцероген, который отлично испаряется в больших концентрациях, так что лучше хорошо развести, даже чуть жиже, чем положено.

Re: Адениумы

169
kaktuss72 писав:По поводу угля: у меня в субстрате ни древесного, ни активированного угля нет совсем. И этот факт нисколько не помешал сеянцам за полтора месяца от посева, быть распикированы в шестисантиметровые горшки. Кстати - антисептические свойства угля довольно сильно преувеличены. По поводу его полезности как удобрения - ничего не скажу, так как не замечал особой разницы в росте кактусов и суккулентов при его применении.
Не буду утверждать, но определенными антисептическими свойствами уголь все же обладает. Это я вижу на своем опыте.
Уголь также неплохо впитывает влагу, отдавая ее растению по мере высыхания почвы.
Применять его или нет - каждый решает для себя сам.

Re: Адениумы

170
Подскажите, уважаемые любители адениумов! У меня один адениум уже года три или чуть больше (купил в Киеве на выставке цветов два, но одного успел замучить). Растет слабо, за сезон всего несколько листиков выбрасывает, не говоря о цветении. Зимой, как сейчас, отдыхает без листьев. Вырыл недавно - корней почти нету. Сейчас в кактусной земле растет - много песка крупного. На зимовку не ставил к кактусам, просто на окне стоит. "Ростом" сейчас 31 см, каудекс шириной 3 см. Что ему сделать, чтобы хоть зацвел? Сейчас посеял немного разных адешек и хочется, чтобы у них судьба была получше! Заранее благодарен тому, кто откликнется!
Зображення

Re: Адениумы

171
ваш адешка очень похож на боехмианум,жаль листья не видно, он будет посложнее в культуре чем обесумы, листвой покрыт только летом и ни чем его расти не заставишь в другой период,попробуйте его пересадить в кокопит и побольше перлита, зимой не поливать- сгниет, на фото он уже близок к этому,ну конечно все рекомендации относятся только к этому виду!

Re: Адениумы

172
Сеянец потерял все корни, это от перелива или от несоответствия грунта? Вы в грунт добавляете торф? Какой состав почвы? У меня были случаи потери корней, когда добавлял магазинный некачественный торф - неперепревший или слишком кислый. Сейчас мало за этим следят. У нас когда-то выбросили в продажу партию торфа, отправляемую в Италию. Ее забраковали по каким-то причинам

Re: Адениумы

173
Archis прав, он похож на боэхмианум. В Киеве его, наверное, покупали на выставке у Юры Норенко. Он их сеял несколько лет назад. Мой также очень медленно растет. Листья начинает давать летом, короткий период вегетации


Archis , я сейчас в командировке в Киеве, дорвался до ноута у знакомых. Любовались Вашими адениумами. Сорта великолепные!!!
Когда-то я помог знакомым "свихнуться" на таких растениях- подарил несколько адениумов

Re: Адениумы

175
Спасибо, что откликнулись на моё сообщение. Покупал точно у Норенка Юры, хотя я до этого не имел этих растений. Листья держатся недолго и их всего то несколько штук. Правда в этом сезоне продержались листья немножко дольше. Грунт делал кактусный, водопроницаемый, с большим содержанием крупного песка, с небольшим количеством обычной огородной и листовой земли, древесным углем, так как особо не вникал в тонкости содержания адениумов. Корни подгнили наверное потому, что всё лето и до начала осени он стоял просто на улице и попадал под дождь. Теперь думаю, что его лучше содержать в теплице с кактусами. Пускай там парится. Интересно есть у меня шанс увидеть его цветение? И что нужно еще сделать (кроме как посадить в новую почвенную смесь). Может для ускорения роста добавить больше органики (перепревшего навоза или лиственной земли больше – просвещался на некоторых сайтах :). Какая устойчивость адениумов к микрофлоре? Никто таких опытов не проделывал? Может ли у него красивый каудекс появиться или так и будет чахликом выглядеть? Заранее благодарен за помощь! ;)1 Да и как лучше укоренить это растение. Пока так и стоит в вазе :-D

Re: Адениумы

176
ну каудекс у него не самый примечательный в роду, а цветы очень интересные - розовые с темной серединкой, к листовой земле адены относятся оч.хорошо, мои растут к кокопите,листовой и перлите 1:1:1, а вот на счет укоренения адениумы как правило если начинают гнить то потом долго отходят или сгнивают совсем, эт не кактус:(

Re: Адениумы

177
Сейчас Вам необходимо хорошенько его просмотреть и почистить. Удалите все отавшиеся почерневшие корешки, удаляйте все , не жалея, до чистой мякоти.
Я уже здесь описывал, что первый сеянрец адениума. который мне подарили много лет назад, успешно подгнил. Я его нещадно резал до чистой мякоти. Этот стволик с огрызочком каудекса укоренил. Он дал несколько корешков, которые впоследствии утолщились, переплелись и сейчас неплохо смотрятся. Так впервые, на собственном горьком опыте узнал, как можна формировать корни адениумов. Тогда нигде ничего о них узнать не мог- статей, книг не было. Компьютерами и интернетом еще и не попахивало.
Срез недельку хорошо просушите и поставте на укоренение в перлит (лучше без перлитной пыли). думаю, что именно боэхмианум до апреля увлажнять на укоренении не стоит. Он пока в спячке. В более теплые солнечные дни можете опрыскивать. А с апреля начинайте увлажнчть перлит и укореняйте как и остальные суккуленты. Увлажняйте без фанатизма :-D

Re: Адениумы

178
Уважаемые Archis и Ярослав! Благодарю Вас за рекомендации по спасению моего адениума. Думаю, что у него шансы выжить есть, так как каудекс вроде бы живой, но нижние корни отгнили. Буду чистить, сушить и уже после укоренения посажу в грунт согласно Ваших рекомендаций. А что ему сделать, чтобы ещё и цветы увидеть? :flower:

Re: Адениумы

179
доброго всем дня!

ищу любую информацию о вариегатных адениумах, нахожу ее очень мало..
посеяла
Adenium Super Yellow Maple leaf
&
Adenium Super Yellow leaf
сею впервые и только потому, что захотелось именно вариегатных.
на сегодня (10 день) уже проросли 5 из 6 семян...
прошу совета по уходу за пёстриками, понимаю, что больше света необходимо.. и хотелось бы увидеть, может у кого-то есть из семян уже взрослые, с вариегатностью?

Re: Адениумы

180
Leo писав:на сегодня (10 день) уже проросли 5 из 6 семян...
хочу вас растроить, нужно иметь большую удачу что бы получить пестрый адениум из 6 семян,вариегатность это случайные мутации и существую как правило в единичных экземплярах размножаемых в основном вегетативно, и даже если семена собраны с варьегаты незнаю сколько сот их нужно посеять что бы получить подобие :(, все что я пока видел фото псевдовариегатных адениумов по всем форумам скорее всего является нарушениями обмена вешеств или избытком калия и фосфора, как правило на следующий сезон раста это исчезает, ни одной настоящей вариегатности из посевов я не встречал ни у кого!

Повернутись до “Класифікація”