91
Сегодня снес бошки двум 7месячным аденам, тем которые попень наращивали плохо, а только тянулись вверх. Пытался замазать срез садовым варом, но ни чего не вышло, не хотел он на раневую поерхность приклеиваться. Нашел выход. На пластиковый квадратик намазал этого вара, побольше, и вместе с пластинкой нацепил на срез. Вроде держится. Макушки поставил в вермикулит укореняться. Посмотрим что из этого получится.


"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

92
Сегодня получил адениумы из Тюмени. Рассмотрел их и понял, что трудиться над ними нужно еще долго.
Начать, как всегда, с обработки и пересадки.
На днях сфоткаю их и похвастаюсь.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

93
Alexzander А чего не заказывали напрямую у тайцев. Я почитал тему про адениумы на Кактуславе так там о тюменских прививках (точнее тайских, но задешево :) ) очень плохие отзывы. Они (прививки) свежые и часто отваливаются или усыхают и заражены грибками, и грубовато все сделано - никакой эстетики. Как всхожесть посеяных семян?

94
На Сокотру ніхто часом не збирається:
Вкладення
3468563020_e9265466a5.jpg 3468563020_e9265466a5.jpg Переглянуто 4720 разів 89.99 Кіб

96
Николай, вчера посеял ваши семена.
предварительно замачивал в растворе Иммуноцитофита (0.25 таблетки на 50 гр воды) - эдакая фитогормональная подкормка семян получилась (по крайней мере на семена катусов действует безотказно). сегодня утром наблюдал растрескивание семенной оболочки. интересно, растрескиванию оболочки способствовал именно препарат, либо это характерно для семян адениумов??? я сею адениумы впервые, но как по мне - рановато что-то они начали проклевываться.

97
Живчики :) всходят и на 2-3 день, но основная маса на 5-7. Главное не переохолодить и не перелить :roll: .

98
seaquest писав:Alexzander А чего не заказывали напрямую у тайцев. Я почитал тему про адениумы на Кактуславе так там о тюменских прививках (точнее тайских, но задешево :) ) очень плохие отзывы. Они (прививки) свежые и часто отваливаются или усыхают и заражены грибками, и грубовато все сделано - никакой эстетики. Как всхожесть посеяных семян?
Адениумами увлекся только пару месяцев назад. Опыта ни какого. Поэтому буду тренироваться пока на этих. А вот весной подумаю о заказе у тайцев. Арабикум из тюмени пришел очень даже не плохой, толстенький, ветвистый...
Те семена, что замачивал начали всходить уже на 2-3 день. Свежие взошли лучше лежалых.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

99
Сеянцы арабикумов растения довольно выносливые, а толстенькие они по жизни :) на то они и арабикумы.


Александр Вы писали ,что посеяли 5 семян мини. Интересует всхожесть по них...[/img]
Вкладення
lbr_pbn1b.jpg lbr_pbn1b.jpg Переглянуто 4544 разів 39.21 Кіб

100
seaquest писав: Александр Вы писали ,что посеяли 5 семян мини. Интересует всхожесть по них...
Сеял 3 вида мини-сайзов по 3 сем. каждого.
сейчас есть 2 всхода (из тех семян, что замачивал), намечаются еще 2.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

101
Alexzander Как успехи с посевом ? Сколько миников из 9 семян получили?. У меня из 600 мини Пинков немного больше 100 сеянцев. Из 200 мини санап старов 20 шт. Хотя по обычных культиварах из того же источника около 90% всхожести :roll:

102
Миники растут, аж 2 мини-пинка :-D Остальные, злодеи, всходить не захотели.
У оставшихся (не мини) сортов всхожесть 0-90%. Хуже всего взошли арабикумы. Сеял 4 вида по 20шт. Растет только 1 сеянчик чернокожего арабикума:(
Много сеяцев по глупости загубил. Не снял вовремя скорлупку с сеянцев, думал сама сползет. Сейчас еще буду сеять.
Надо собраться и сфоткать посевы......
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

103
Немного о покупке семян адениумов.
По оканчанию моего первого сезона покпки семян адениумов, пришел к следующим выводам:
1) покупать напрямую у тайцев;
+так оно и дешевле, и выбор больше
-доставка может обойтись дороже самих семян
2) если покупать у посредников, то только у очень проверенных;
многие либо цены заломят не реальные, либо какое-нибудь "ФИ" подсунут
3) покупать по 5-10шт смысла нет, т.к. в итоге можно остаться с носом;
4) покупать осенью
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

104
У меня арабикумы от Ко в июне взошли 90%. Крупные семена адениумов лучше сохраняют всхожесть. Видать Вам подсунули ну совсем старые семена :-? . Брать по 1-2 семки одного вида смысла нет. Как минимум надо брать штук 5-10 одного сорта(вида) излишки потом можна поменять (продать). Доставка действительно стоит почти еще раз так же как семена, исключение Ко у него больше 50 долл бесплатно, но выбор довольно ограниченный, а новинки дороговаты...

105
Да ..разницы когда покупать семена- нет. Они что на Тайване что в Тайланде цветут и "плодоносят" :) круглый год, так что семена есть или свежые или лежалые. Разница в том что наши посредники скупаются на зиму и потом весной и летом продают Вам прошлогодние семена.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”