Re: Адениумы

197
Вот еще открылся дабл блек эдишин, ну цветок не очень получился, растение слабое, в этом году сильно подвергся формированию но все равно красивый, редко когда бывает такой однородный насыщеный цвет у адениумов
Вкладення

Re: Адениумы

199
Уважаемый Archis! А какие принципы формирования адениумов в зависимости от вида? И можно ли без резанья обойтись? У некоторых растюх моих начали развиваться боковые почки, но потом замерли! Моим старшеньким всего 6 месяцев. Это обесумы, сомалензе и арабикумы. Толщина каудекса - от 1 до 2,5-3 см и максимальная высота стебля до 25 см. Может где-то в нэте почитать можно о грамотной формировке? Заранее благодарен.

Re: Адениумы

200
Леонид, чесно сказать принципов особых нет, да и почитать негде, все на глаз согласно задуманому, единственое тайарабам и тайсокотросам лет до пяти формируют только корневую, ну можно вырезать часть лишних веток, а крону трогать нельзя, если араб изза слабого ветвления и ошибок в культуре формировался обрезкой центральных ветвей и т.д. он теряет ценость как маточник потому что не прослеживаются сортовые характеристики, т.е. если он испорчен в детстве культурой то это навсегда и цености он не представляет таких скоро будут тысячами продавать, для сомаленсе изза вертикального роста более всего приемлем прямостоячий стиль с высоким стволом в форме дерева, крупная форма, желательно что бы крона начиналась в метре от земли, будет бомба, обесумы и их гибриды желательно формировать только после цветения, когда вы определитесь с назначением этого растения, если конечно не сеялось зарание как подвой, будет обидно вырастить перспекивное растение с ужасными цветами :)), или наоборот тормозить если хорошее цветение формированием !
а вот обойтись без резанья в принципе не получится, арабов все равно захочется разных стилей расположения корневой и придется резать от толстых корней до обрезки корневой шейки у 10см каудексов :)), обесумы которые перерастают тоже нужно обрезать для компактности и обильного цветения (это касается взрослых растений)
ну конечно можно все доверить природе и пользоваться только распорками и растяжками, ну тогда по моему теряется вся прелесть от выращивания адениумов - сделал сам!

Re: Адениумы

202
ну вот покажу годовалый KHZшка весной через месяц после обрезки центрального корня, правда больше я его не выкапывал, ну по мему будет очень веселенький :)),
Вкладення

Re: Адениумы

203
Спасибо за информацию. Альбомы классные (часть видел уже) - глаза разбегаются и всего хочется вырастить! Решил растить свои дальше без обрезок, хотя видел много раз, когда обрезают уже маленькие растения - и корни и центральный ствол для стимуляции ветвления. И у Вашего адешки на последнем фото тоже центральный ствол вырезан наверное.

Re: Адениумы

206
zdrastevam писав:
Archis писав:
Leo писав:на сегодня (10 день) уже проросли 5 из 6 семян...
хочу вас растроить, нужно иметь большую удачу что бы получить пестрый адениум из 6 семян
спасибо, но ваш отзыв меня не расстроил, как раз я, надеюсь, что имею большую удачу :o поэтому не ожидаю ничего другого, кроме вариегатности от своих сеянцев :)
как поживают ваши сеянцы? выразилась ли вариегатность?)
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: Адениумы

208
Лина, если вы о коралле то это кристата потому и ветки такие
а на счет варьегатности, так я не сеял такое, безполезно, варьегатность редкая мутация и пока семенами у адениума если и передается то в очень невыгодном соотношении один к тысячам, все пятнышки и крапинки на листьях у сеянцев которые часто показывают на форумах это всевозможные нарушения обмена веществ, хлорозы, возможно часть имеют вирусную природу,часто пиходится наблюдать такое в различных вариациях на своих сеянцах,но ни где и никогда не видел корнесобственое взрослое варьегатное растение, если не считать вегетативно размноженых клонов полудесятка имеющихся на нынешний момент форм, и если бы все так было просто (посеял десяток семок и получил варьегату) варьегатных форм было бы выведено в сотню раз больше !

Re: Адениумы

209
ага, о нем самом. это у вас случайно получилась кристата или как-то можно сделать? :-?
насчет вариегатных адешек читала инфу на страничках этой темки, просто интересно стало выросли что-то пятнистое там :-D
не так давно хотела приобрести сеянчик вариегатного адешки. на фото был представлен только взрослый экземпляр, да и то только крона сверху. попросила фото сеянца, мне ответили что он пока без выраженных признаков вариегатности. естественно никакой гарантии не дают... охота отпала. терь прочтя все еще больше))
получается могут свободно дурить народ продавая самые простые сеянцы адех, выдавая их за вариегаты "еще не выраженные" с ценой значительно больше :evil:
сейчас на адешки спрос большой, они как бы в моду входят...
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: Адениумы

210
нет, это тайкая кристата вегетативно размоноженая, это прививка.
а на счет того что дурят, это да, то же касается и сеянцев цветочных гибридов, нельзя продавать непроцвевшее растение с названием сорта, думаю было коректно указывать при продаже что в 90% случаев это растение не будет соответствовать сорту, но тогда покупатель скорее всего передумает так что доля машенства в этом присутствует :))

Повернутись до “Класифікація”