H. cymbiformis var. obtusa и H. сooperi - синонимы?

1
Моя коллекция увеличилась, хотела ее систематизировать и столкнулась с непонятными для меня вещами. Я, конечно, не настоящий коллекционер, но хотелось бы чтобы был порядок в систематике. Кстати, нашла неплохую программу для учета коллекции растений http://homeflowers.ru/content/view/122 ,может кому-нибудь пригодится.

Подскажите, пожалуйста, Haworthia cymbiformis var. obtusa и Haworthia сooperi - это разные названия одного и того же растения или все же разные растения?

Нашла на сайте этом сайте (КИЕВКАКТУС) синонимы Haworthia cymbiformis var. obtusa - это Haworthia cymbiformis var. umbraticola, Haworthia hilliana, Haworthia umbraticola var. hilliana, Haworthia obtusa, Haworthia umbraticola.
Но все же мое растение больше похоже на Haworthia сooperi, во всяком случае на англоязычных сайтах идет именно под этим названием.

Как же все-таки будет более правильно ее назвать? На всякий случай вот фото моей Хавортии
Зображення


3
Вот и мне кажется, что она больше похожа на H. cooperi v. truncata, но покупала ее именно как H. cymbiformis var. obtusa, хотя на фото она совершенно не похожа на H. cymbiformis. Вот как ее правильней записать?

4
Раньше действительно H. cooperi v. truncata называли obtusa и это синонимы. Первое название сейчас популярней. Так что пишите H. cooperi v. truncata.

6
Вопрос этой темы давно меня интересует.
Но, я, когда получаю растение с названием, их неменяю. Просто полностью доверяю продавцу. Или его уважжжжаю :grog:
Правда, одну трункату покупала у чека, а другую обтузу- у Андреевой вымалила. По- моему аны выгледит похожо...Может обтуза по крупнее?
Может кусты ратёт другой формы?
Может корни разные?!!!!!!
Может ресницы у них разные? :teehee:
Но, у Павелки в этом году специално, из-за этой темы заказываю вот такие растения:
417 Haworthia cooperi v. truncata Bolo reserve 2,00EUR

425 Haworthia cymbiformis v. obtusa Fort Brown KGW 19/72 1,60EUR

Написала даже со ценами... Ну если ани тоже самое, могли бы хотъ цены бытъ такие же самые.
Ну всё иду зарабатыват евры, а то разарюс из-за хавортий :)
Думаю через месец тут будет фотографии. Будем выращиват вместе:))

7
С этии обтузами и трункатами не всё так просто :)
Насколько я помню, один из самых компетентных исследователей хавортий, он же систематик, Bayer перевёл H. obtusa var. pilifera в Haworthia cooperi var. pilifera, а H. obtusa var. pilifera forma truncata в H. cooperi var. truncata.

Но другой специалист по хавортиям Инго Бройер выделяет H. cooperi var. truncata и отдельно H. cooperi var. obtusa.

Так что если растения из надёжных источников, то не меняйте названия.

9
С ними действительно всё не так просто. Haworthia cooperi v. truncata и Haworthia cymbiformis v. obtusa это формы разных (насколько мне известно общепринятых) видов. Судя по имеющимся у меня молодым растениям первого вида и сеянцам второго, разница между ними довольно существенная. Я думаю, в этом случае произошла ошибка, поскольку растение на фото имеет мало общего с Haworthia cymbiformis v. obtusa.

10
Garbar писав:... Я думаю, в этом случае произошла ошибка, поскольку растение на фото имеет мало общего с Haworthia cymbiformis v. obtusa.
На фото все правильно, случайно скачал книгу по хавортиям, там есть фотки H. cooperi var. truncata и H. cymbiformis v. obtusa. Там разница в интенсивной окраске листьев. Мне приходит мысль, что это просто растения с разных мест произрастания. А на одном сайте напротив obtusa было написано syn. cooperi var. truncata. А вот H. cooperi var. truncata ES 3664 от Exotica сильно отличается от привычной для нас H. cooperi var. truncata.

12
Garbar писав:А о какой книге идёт речь?
http://www.mediafire.com/?l7dljdvvace

Ссылка взята из темы "Литература в электронном виде".
На странице 9 и 10, обратите внимание на рис. 38-40 и 44. Думаю что не зря их в синонимы записали.

13
Действительно тут они очень похожи. Но на Haworthia.Com cymbiformis v. obtusa выглядит иначе и мои сеянцы из семян Mesa Garden выглядят аналогично.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”