16
Я, думаю Павличек не подписал бы фото Coryphantha kracikii - bílý tuhý středový osten černou špicí, если б это был другой кактус.


17
2123Kc-nik писав:Хотел еще больше заинтриговать, но уже сообщения попропадали...
Об этих сообщениях есть информация у вас в личке :wink: . И это не помешало продолжению интересной дискуссии :good:

18
Диагноз вот:
Оригинальное описание из словацкого журнала «Cactacae etc.» 1/2002.
Перевод В. Боксера, г. Ангарск.
Материал предоставлен журналом КАКТУСЫ и не ТОЛЬКО (КинТО) http://www.kinto.ru
• Эта корифанта подобна C. difficilis, однако, с более крупными семенами и с мощными грубыми колючками.
• Главный корень длиной 30-50мм, у основания до 20мм диаметром, позднее ветвится.
• Стебель шарообразный до коротко-столбовидного, диаметром до 90мм и высотой до 170мм.
• Эпидермис серо-зеленый.
• Бугорки сплюснуто-пирамидальные, с мелкой бороздкой внутри.
• Ареолы сначала с коротким опушением, позднее голые.
• Центральных колючек 5-8, они изогнуты до крючковидных, снизу до 2мм толщиной, у основания светло-коричневые до черных, с более или менее светлыми кончиками.
• Радиальные колючки игловидные, их до 24, длиной до 25мм, белые с черными кончиками.

О прямых центральных колючках ничего не говорится...

21
alexander50 писав:Мой совет - посейте и крачика и эхинус, обе красавицы. И можно будет отличия увидеть.
Посеять можно, только где семена взять? Эхинус еще можно найти, а крачика не очень.
Крачика нашел в каталоге растений братьев Червинко, но когда хотел заказать, Сергей Червенко сказал что они заказали семена качика, но выросло непонятно что и не будет продавать это под названием крачика.
2123Kc-nik писав:Я, думаю Павличек не подписал бы фото Coryphantha kracikii - bílý tuhý středový osten černou špicí, если б это был другой кактус.
Ошибаются в названиях и МесаГарден и Кёрес и многие другие, так что Павличек не исключение.

Спасибо всем за ответы :!:
Найду семена буду сеять и эхинус и крачика :-D

22
Sobolev писав: Посеять можно, только где семена взять? Эхинус еще можно найти, а крачика не очень.
Найду семена буду сеять и эхинус и крачика :-D
Семена красики сейчас есть практически у всех поставщиков. У Пильцев, например - 8 евро за сотню.

23
у всех вариаций крачики, что я лично наблюдала в коллекции Купчака, который ее перетаскал на всех и начал таскать раньше всех еще лет пять назад, центральная колючка загнутая, почти черная по всей длине. Тот же Игорь Сытник сеял семена - спросите у него, кто живет в Харькове или позвоните. Я у него видела самые взрослые экземпляры на территории нашей страны.

А купить семена можно у Дохналика, чехия, у МГ, США, у Пильц были вроде бы ... в общем, найти не сложно.

С уважением,
Ната Эллис

24
Вот такие центральные колючки выросли у моей за прошлое лето. Явное стремление "загнуться"... :-D (Привита. От Пильтца через Сушака).
Вкладення
C.cracikii KK 339 Колючки-10 004 copy.jpg C.cracikii KK 339 Переглянуто 4407 разів 76.96 Кіб

26
Дима, как обычно, спокойно и в последнюю очередь бьет козырем 8O :-D . Я чувствую в твоей коллекции отменные перлы имеются, причем не только кактусные, но и из других суккулентов, правда же, скромный вы наш? :wink: Поделись с народом фотообзором "закромов Родины" - мы разместим его в раздел КОЛЛЕКЦИИ и все вместе полюбуемся :wink:
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”