Формы Echinocereus davisii

1
Несколько лет назад я купил две формы Echinocereus davisii:
1. Echinocereus davisii SB 426 Brewster Co, TX с красными шипами
2. Echinocereus davisii 192-davisii с белыми шипами (всеми известная форма)
Тоже несколько лет назад было в продаже у Valentino Valicelli (Cactus Art) форма Echinocereus davisii var. brevispinus.
Может кто-то сказать правильные названия первых двух форм?
И может у кого-то есть в продаже семена или сеянцы (детки) первой и третей формы, я бы хотел приобрести.


Вкладення
3.jpg 3.jpg Переглянуто 5965 разів 98.42 Кіб
2.jpg 2.jpg Переглянуто 5965 разів 87.02 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 5965 разів 78.42 Кіб

2
Бревиспинус выглядит пленительно. Ни разу не видела вживе. 192-е есть немножко (свой посев, семена MG), там даже получился вариегатный экземплярчик.

3
Уважаемый Sobolev!
Формы любых видов кактусой, а особенно собирание оных является довольно таки интересным и проблемным делом.
К примеру взять тот же Echinocereus davisii. Один сборщик собирал их в центре штата Техасс,- другой километров сто западнее или южнее и не исключено, что растения собранные в двух (и более) местах ничем не будут отличаться друг от друга, а иметь разный полевой номер. (или наоборот).
Или другой пример: всем известная mammillaria duwei, произрастающая на одной возвышенности на разных высотах может иметь центральную колючку или быть вообще без нее. И естественно любой продавец семян или растеений, в комерческих интересах, будет представлять данное растение, как два разных (типа v.centrispinuv или тому подобное).
А на самом деле всеми признано ( в крайнем случае большинством) один вид без форм и вариантов.
Думаю ход моих мыслей понятен.
С уважением Rigum

4
У меня есть три разных издания с разными авторами книги "Кактусы Техаса" (изданой на родине) самих Эхиноцереусов дависи, виридифлорусов и т.д. Группа виридифлорус, дависи в книге на фотках таки отличается существенно есть фотки из мест произрастания и есть в культуре. Отсюда делаю вывод, кому симпатична эта группа карликовых растений - то в одной маленькой плошке легко можно иметь штук 5-10 позиций с разными полевыми и внешне отличающихся друг от друга. Там еще отдельная тема по зимостойкости.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

5
Ход мыслей понятен, так оно и есть.
Я сеял Echinocereus davisii SB 426 из разных источников, но красных иголок так и не получил.
Echinocereus davisii SB 426 я получил через Елену от Игоря Лавровского. Был несколько раз у Игоря но, увы у него больше нет.
К примеру взять тот же Echinocereus davisii. Один сборщик собирал их в центре штата Техасс,- другой километров сто западнее или южнее и не исключено, что растения собранные в двух (и более) местах ничем не будут отличаться друг от друга, а иметь разный полевой номер. (или наоборот).
Все верно, но есть и формы полученные искусственной селекцией и эти формы не стабильны. К примеру японские формы астрофитумов.
Я думаю что Echinocereus davisii var. brevispinus тоже такая форма и скорее всего искать нужно деток, а не семян.

6
Sobolev!
Я думаю, что мы с Вами правильно друг друга поняли.
Если собирать группу растений, которые произрастают на своих не одно десятилетие (если не больше) местах - то это один вопрос.
А если стремиться иметь в своей колекции растение, которое по разным причинам отличается от генотипа, но своей красотой и необычностю привлекает сборщика (или колекционера),- -то это совсем другой вопрос.
Никто не будет искать в природе среди астрофитумов ни "ОНЗУК" ни "КАБУТ", а ведь почти у каждого, уважающего себя колекционера астрофитумов будут в колекции вышеперечисленные культивары и никто не скажет, что это не колекционный материал.
Для примера и для информации (может кто не знает) скажу, что всем известный гимнокалициум михановича "Рубра" (красная форма) был выведен в первой половине 20-го столетия при посеве более чем десяти тысяч семян обычного михановича. И в процессе роста было обнаружено два проростка, которые в будущем положили начало красной форме этого ныне популярного растения.
Так что искать, дерзать (юзать, ст.б. сеять) и необычные выды кактусов всем нам обеспечены.
С уважением Rigum

8
Александр Кравченко писав:Есть ли у кого в коллекции Echinocereus davisii var. brevispinus? Отечественных фото хочется посмотреть, а то и пару растений или десяток семян прикупить.
Семена были у Кереса, но старые.
Я купил 2 пакетика по 10 семян и пока только 1 сеянец, маленький даже привить невозможно.
В продажу я видел только на Cactus Art , но не успел купить. :(
Вот и сылка где можно найти фото и инфу.
http://www.cactus-art.biz/schede/ECHINO ... spinus.htm

11
Я бы даже сказал, что совсем не davisii. А на 3-й фото даже и не эхиноцереус, а маммиллярия с крючковидной колючкой.

13
EMir писав:а на 2 и 3 фото точно дэвисы?
balanovskiy писав:Я бы даже сказал, что совсем не davisii. А на 3-й фото даже и не эхиноцереус, а маммиллярия с крючковидной колючкой.
Долго думал и не понял смысл этих слов.
Пока не посмотрел с самого начала темы и понял.
Тема была создана год назад, а за это время, как я понял, фотогалерею на другой сервер перекинули. Вот и ошиблись модеры с фотографиями.
2 фото было вот это, а 3 с Cactus Art.
В прошлогодних ответах никто не пишет об маммиляриях... :-D
Вкладення
2.jpg 2.jpg Переглянуто 5045 разів 78.08 Кіб

14
Я так и понял, что фото перепутаны. :-D
У меня такие сеянцы Ecinocereus davisii и Ecinocereus davisii SB426.
Вкладення
Ech.davisii SB426.JPG Ech.davisii SB426.JPG Переглянуто 4993 разів 62.77 Кіб
Ech.davisii.JPG Ech.davisii.JPG Переглянуто 4993 разів 46.11 Кіб

15
Sobolev писав:
EMir писав: Тема была создана год назад, а за это время, как я понял, фотогалерею на другой сервер перекинули. Вот и ошиблись модеры с фотографиями.
1. Фотогалерея перекинута на новый сайт, который пока еще в работе. То бишь, анде констракшн. Там, где мы с вами сейчас, находится старая, не перекинутая галерея.

2. Перепрыгивание фотографий - вопрос - как для модераторов - покрытый таинственным мраком. Не наш уровень.
Все, что модераторы в этом случае могут делать (и делают, кстати говоря) - пытаются найти концы, откуда взялось "залетное" фото. Однако это работа напоминает поиски иголки в стоге сена.
(В своих сообщениях я такие фото просто убираю).
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”