Ксерофитные бромелиевые

Вопросы классификации отдельных родов и видов

paz » 26/11/2010-16:17
Отвечаю на вопрос Оксаны, заданный в другой ветке:

xans писал(а): Вот про диккии, пожалуйста, поподробнее. Извините, сама оффтоплю. Но уж больно тема интересная - что брали, как сеяли, какие результаты...Расскажите, Павел, пожалуйста.
У нас есть тема "Ксерофитные бромелиевые", может, там? http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=3765
Я потом это свое сообщение удалю, чтобы не путать посетителей.

Оксана, из бромелиевых пока ещё ничего не сеял, хотя перечитал кучу всего вот здесь: dyckiabrazil.com И даже списывался с автором сайта, бразильцем Constantino, который сейчас пишет книгу по диккиям :) Кстати, рекомендую его блог - дофигища всяких фотографий: http://dyckiabrazil.blogspot.com

Немного отвлекся, продолжаю. Насмотревшись на эти красоты, я долго и безуспешно искал, где бы купить взрослое растение Dyckia marnier-lapostelle, после чего плюнул и закупился семенами у Стивена Брека (Dyckia fosteriana, Dyckia marnier-lapostelle, Dyckia sp mix, Hechtia argentea, Hechtia scariosa), а также у Кёреса (Dyckia lanata, Dyckia marnier-lapostelle). Собираюсь сеять, сегодня по рекомендации Наты Эллис купил Эмистим-С для предпосевного замачивания семян :)

Necro » 26/11/2010-18:18
Я свою диккию марниер-лапостолей тоже ращу из семян. Растет долго, и медленно. Но с возрастом быстрее. Сеял как и кактусы.

paz » 27/11/2010-22:38
Выкладываю обещанные фотографии. Все растения в горшках 4х4 (кроме Hechtia argentea, у которой "размах крыльев" около 20 см).

Abromeitiella brevifolia
Изображение

Abromeitiella sp Tarija Bolivia
Изображение

Hechtia magdoughalli
Изображение

Hechtia argentea
Изображение

Necro » 28/11/2010-10:56
Красавцы. Сеянцы?

У меня есть несколько деток у Dyckia brevifolia, которые можно уже отделять. Можно было бы поменяться.

xans » 28/11/2010-17:36
Просто пальцы чешатся... А если еще вспомнить, как они выглядят в природе, то просто не понимаю, как можно было раньше не обратить внимание на бромелиевые... :good:
Всего,
Xans

paz » 28/11/2010-23:54
Necro писал(а): Красавцы. Сеянцы?
У меня есть несколько деток у Dyckia brevifolia, которые можно уже отделять. Можно было бы поменяться.

К сожалению, не сеянцы - купленные растения, поэтому в единственном экземпляре. А вот если надумаете продавать деток Dyckia brevifolia, то я первым в очереди буду :)

Necro » 13/12/2010-18:26
Кто как зимует своих питомцев? Мне как-то страшновато их оставлять вместе с кактусами, потому держу их зимой так, конечно мало 18Вт, но пока возможности на более нет.
Изображение

AlexandrPS » 13/12/2010-19:34
...

xans » 13/12/2010-19:58
Хочу уточнить, что вопрос Necro касается зимовки исключительно бромелиевых (см. название темы).
Обсуждение зимовки других суккулентов прошу размещать в других темах.

По теме: зимую хехтию уже третий год вместе с кактусами при температуре 5-10. Антоциан проявляется незначительно, только по краям листьев, где зубцы. В начале периода вегетации фиолетовая окраска полностью исчезает. Замедления роста нет.
Всего,
Xans

Necro » 16/12/2010-17:08
Ого, пойду наверно отнесу её к кактусам. Спасибо.

Necro » 22/05/2011-11:18
Billbergia "Fantasia"?
Изображение

Neoregelias 'Fire Ball'
Изображение

View
Изображение

Seeding
Изображение

Acanthostachys strobilacea
Изображение

Vriesea splendens
Изображение

Necro » 23/05/2011-12:37
Изображение

Necro » 28/05/2011-08:49
Взрослые не отстают:
Orthophytum saxicola var. aloifolium
Изображение

Dyckia sp.
Изображение

Остальные
Изображение
Necro » 06/11/2011-16:32
Взрослые:
Puya venusta & Puya caerulea var. caerulea (both from seeds)
Изображение

Puya mirabilis (from seeds)
Изображение

Orthophytum saxicola var. aloifolia (from seeds)
Изображение

Hechtia argentea
Изображение

Dyckia sp.
Изображение

Dyckia brevifolia
Изображение
Necro » 18/11/2011-10:18
Кажется мой Orthophytum saxicola var. aloifolia собирается цвести.

• Объявление