16
Отвечаю на вопрос Оксаны, заданный в другой ветке:
xans писав:Вот про диккии, пожалуйста, поподробнее. Извините, сама оффтоплю. Но уж больно тема интересная - что брали, как сеяли, какие результаты...Расскажите, Павел, пожалуйста.
У нас есть тема "Ксерофитные бромелиевые", может, там? http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=3765
Я потом это свое сообщение удалю, чтобы не путать посетителей.
Оксана, из бромелиевых пока ещё ничего не сеял, хотя перечитал кучу всего вот здесь: dyckiabrazil.com И даже списывался с автором сайта, бразильцем Constantino, который сейчас пишет книгу по диккиям :) Кстати, рекомендую его блог - дофигища всяких фотографий: http://dyckiabrazil.blogspot.com

Немного отвлекся, продолжаю. Насмотревшись на эти красоты, я долго и безуспешно искал, где бы купить взрослое растение Dyckia marnier-lapostelle, после чего плюнул и закупился семенами у Стивена Брека (Dyckia fosteriana, Dyckia marnier-lapostelle, Dyckia sp mix, Hechtia argentea, Hechtia scariosa), а также у Кёреса (Dyckia lanata, Dyckia marnier-lapostelle). Собираюсь сеять, сегодня по рекомендации Наты Эллис купил Эмистим-С для предпосевного замачивания семян :)


17
Я свою диккию марниер-лапостолей тоже ращу из семян. Растет долго, и медленно. Но с возрастом быстрее. Сеял как и кактусы.

18
Выкладываю обещанные фотографии. Все растения в горшках 4х4 (кроме Hechtia argentea, у которой "размах крыльев" около 20 см).

Abromeitiella brevifolia
Зображення
Abromeitiella sp Tarija Bolivia
Зображення
Hechtia magdoughalli
Зображення
Hechtia argentea
Зображення

19
Красавцы. Сеянцы?


У меня есть несколько деток у Dyckia brevifolia, которые можно уже отделять. Можно было бы поменяться.

20
Просто пальцы чешатся... А если еще вспомнить, как они выглядят в природе, то просто не понимаю, как можно было раньше не обратить внимание на бромелиевые... :good:
Всего,
Xans

21
Necro писав:Красавцы. Сеянцы?
У меня есть несколько деток у Dyckia brevifolia, которые можно уже отделять. Можно было бы поменяться.
К сожалению, не сеянцы - купленные растения, поэтому в единственном экземпляре. А вот если надумаете продавать деток Dyckia brevifolia, то я первым в очереди буду :)

22
Кто как зимует своих питомцев? Мне как-то страшновато их оставлять вместе с кактусами, потому держу их зимой так, конечно мало 18Вт, но пока возможности на более нет.
Зображення

24
Хочу уточнить, что вопрос Necro касается зимовки исключительно бромелиевых (см. название темы).
Обсуждение зимовки других суккулентов прошу размещать в других темах.

По теме: зимую хехтию уже третий год вместе с кактусами при температуре 5-10. Антоциан проявляется незначительно, только по краям листьев, где зубцы. В начале периода вегетации фиолетовая окраска полностью исчезает. Замедления роста нет.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”