Re: Нумерация растений в коллекции

20
2123Kc-nik писав:Уже, наверное проще разместить где-то шаблончик и дать ссылку :)
ОК. Продолжение рассказа, начатого мной на первой странице этого топика.
Каталог - это Excel-файл.
Напомню, что в принятой мной нумерации взрослые растения нумеруются 6-значной цифрой,
3 первых знака - это код рода, а 3 последних - порядковый номер растения этого рода.
Работать с ним просто - при добавлении записи в первую же пустую ячейку вписывается название рода,
код появляется автоматом. затем вписывается всё остальное. Последняя ячейка - это сгенерированная надпись для бирки - она тоже создаётся автоматом.
У сеянцев - просто таблица. Я веду каждый год на отдельном листе.
Кому интересно - разбирайтесь.

Если хочется прекрасного - чтобы при наведении всплывала фотография растения - надо использовать надстройку.
Она устанавливается при создании файла- Вашего каталога.
О надстройке можно подробно почитать здесь:
о надстройке InsertPictures

В целом ничего сложного если Вы дружите с компьютером, но если совсем плохо - лучше
найдите того кто Вам поможет :-)

Мой файл ОБРАЗЕЦ КАТАЛОГА
Надстройка: файл надстройки

Пробуйте на здоровье кому интересно :-)

Главное при работе - не трогать ячейки столбца А
и код растения (столбец С) переносить на лист бирок с помощью "вставить значения", а не просто вставкой.
Удачи!
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Нумерация растений в коллекции

30
balanovskiy писав: Если не верите, то спросите в Никитском БотСаду.
Я Вам верю. Если Вы о том, что никогда не встречали такого подхода - так ведь вдруг кто-нибудь встречал. Прошлый раз я разместил вопрос не в той теме.
Что касается творчества Семенова - то тоже отношусь к нему скептически. Особенно после того, как почитал его генетические гипотезы.

В Никитском ботсаду работал два года (точнее два лета подряд), дома сохранились сканокопии списков коллекции. Но там вроде по ценности никаких классификаторов не использовалось...

Не хочу изобретать велосипед, неужели никто ранее не озадачивался этой проблемой? Если среди нас есть счастливый обладатель клонотипа, неужели он не попытается это отметить у себя в дневнике? Вполне логично этой записи дать систему...
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”