47
:D
ТО Liana. А на перескиопах действительно накрылись три прививки из четырёх :(
Вкладення
Digitostigma.jpg Digitostigma.jpg Переглянуто 7282 разів 98.47 Кіб
2.jpg 2.jpg Переглянуто 7282 разів 97.84 Кіб

48
Liana писала:
думаю, дело тут не в перескопах.
А в том, что даже на них растения оказались "капризными".

Три месяца наблюдаю за дигитостигмой, привитой на ферокактус. Никаких капризов не заметила. Стоит на открытом балконе. Нормально перенесла похолодание до +12С, даже "волосатиться" стала интенсивнее. За это время вылезли 5 побегов; самый длинный - 4 см.
С уважением, d-nv.
Вкладення
digitostigma.jpg digitostigma.jpg Переглянуто 7267 разів 94.92 Кіб

49
TO d-nv.
Я так понимаю это Вы у Чехов её покупали?
Скажите,какого диаметра был отрезочек Диги,привитый плашмя?Хочу попробовать и себе так привить.
Спасибо.

50
Да, у чехов. Длина отрезка, который они называют "соской", - 18 мм.
Я обратила внимание на то, что все ареолы у подвоя аккуратно срезаны.
Заказала у них же семена - хочу вырастить дигитостигму на своих корнях. Возможно, Вы подскажете особенности проращивания, если таковые имеются?
С уважением, d-nv.

51
Ну все пишут,что проблем никаких,всхожесть практически 100%.У меня-же както проблемно вышло.Из десяти взошёл,кажется один или два,а остальные пришлось через месяц выковыривать из кожуры в ручную,после этого зародыши начали активно развиваться.Так что видно раз-на-раз не приходится.

52
d-nv писав:Да, у чехов. Длина отрезка, который они называют "соской", - 18 мм.
Я обратила внимание на то, что все ареолы у подвоя аккуратно срезаны.
Заказала у них же семена - хочу вырастить дигитостигму на своих корнях. Возможно, Вы подскажете особенности проращивания, если таковые имеются?
У меня растут на собственных. Из четырёх семян взошли все. Сейчас, через полгода после посева, "соски" длиной 1 см.

53
Не уразумею принцип прививки дигитостигмы на ферокактус. Обычно соединяют поперечные срезы подвоя и привоя, что вполне объяснимо. А здесь к поперечному срезу ферокактуса приложен продольный срез отрезка дигитостигмы! 8O
Кто-нибудь может разъяснить?
А по поводу всхожести есть мнение, что у дигитостигмы она очень зависит от свежести семян.
С уважением, d-nv.

54
А что там на фотке кажется сениле стоит бордового цвета, это он от солнца или какая-то разновидность??
П.С. Извиняюсь, что не совсем в тему!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

56
ціни по 4 євро за штуку....масштаби минулорічні, влітку за 70 грн можна було в Україні купити рослину, близьку до цвітіння

57
Skeptyk писав:ціни по 4 євро за штуку....масштаби минулорічні, влітку за 70 грн можна було в Україні купити рослину, близьку до цвітіння
Дайте адресок, с радостью купил бы... В Праге месяц назад растения были больше 80 грн!.. Так это в Праге. Оттуда ещё привезти надо!

58
Stanislav писал(а):
А что там на фотке кажется сениле стоит бордового цвета, это он от солнца или какая-то разновидность??
Astrophytum crassispinoides. В нормальном состоянии у него фиолетовые края ребер. Этот экземпляр "загорел" на июньском солнце. Сейчас постепенно возвращается к первоначальному цвету.
С уважением, d-nv.

59
d-nv, с приездом! :)

Srbin, см. каталог Широкоступа, может, у него еще есть.
Всего,
Xans

60
Спасибо, xans!
Увы, это еще не приезд, а короткая передышка между поездками. :)
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”