31
d-nv писав:Чем дальше, тем интереснее! Нельзя ли поподробнее об этом виде? Может быть, где-нибудь есть его описание? Пока попадаются только фотографии, прайсы и интригующие эмоции счастливых обладателей.
Ботаника

Сенсация в мире кактусов

Благодаря настойчивому труду многочисленных коллекционеров, особенно же - пристальному вниманию к этим растениям ботаников-систематиков, семейство Cactaceae оказалось одной из самых изученных и детально проработанных групп. Число признаваемых учеными таксонов и многочисленных природных форм кактусов уже превысило 10 тыс. Казалось бы, почти не осталось в Америке необследованных мест, однако не проходит и года без новой находки. На этот раз ее сделали мексиканские ботаники (Velasco Macias C.G., Neva?re de los Reyes M. // Cactaceas y Suculentas Mexicanas. 2002. V.7. №4. P.76-86). В 2002 г. они обнаружили не просто новый, никем не виданный и не описанный, кактус - они нашли растение-химеру, которое сочетает признаки нескольких наиболее ярких представителей семейства.

Внешне новый вид похож на вилькоксию (Wilcoxia) или пениоцереус (Peniocereus), которые весьма далеки от общепринятого представления о кактусах, поскольку образуют небольшие кустики с тонкими, длинными и жесткими побегами, вырастающими из толстого реповидного корня. Однако у нового невзрачного кустика это никакие не побеги, а разросшиеся длинные (до 19 см) и тонкие (до 5 мм диаметром) бугорки (листовые зачатки). И этим он напоминает лейхтенбергию княжескую (Leuchtenbergia principis), знакомую коллекционерам с XIX в. Основное ее своеобразие - бугорки, преобразованные в длинные (до 11 см) узкие выросты, похожие на листья агавы, с колючками на концах. Но и тут не все просто, поскольку вырастают бугорки у нового кактуса из короткого и скрытого под землей стебля, - как у ариокарпусов (Ariocarpus). Эти медленно растущие и всегда особенно ценимые коллекционерами кактусы иногда называют “каменными розами”, поскольку их очень короткие и плоские стебли покрыты треугольными бугорками, превращающими их в чуть высовывающиеся из земли розетки, действительно, напоминающие цветок. Значительная часть такого кактуса - огромный реповидный корень, втягивающий стебель под землю при неблагоприятных условиях.

Голубовато-зеленая поверхность бугорков химерного кактуса густо покрыта мелкими войлокообразными крапинками - точь-в-точь как у астрофитумов (Astrophytum). Но и это еще не все. Ученые обнаружили у нового растения признак, свойственный только маммиллярии (Mammillaria), - разделенную на две части ареолу (видоизмененную почку, из которой вырастают колючки и цветки). Верхняя часть бугорка несет почти незаметные колючки, из нижней появляется цветок, яркий (желтый с красным зевом) и неожиданно крупный (около 5 см в диаметре) для столь тоненьких “веточек”. Точно такие цветки раскрываются на астрофитумах.

Новое растение получило название Digitostigma caput-medusae (“digito stigma” - “крапчатые пальцы”, “caput-medusae” - “голова Медузы”).

Сенсация вызвала живейший интерес кактологов. За один год появилось сразу несколько публикаций, посвященных удивительному кактусу. А ведущий специалист в систематике семейства Д.Хант уже успел пересмотреть таксономический статус новинки (Hunt D. // Cactaceae Systematics Initiatives. 2003. №15. P.5-11. См. также: Kakteen und andere Sukkulenten. 2003. Bd.54. №10. S.262-266). Он отнес растение все-таки к астрофитумам, правда, в ранге отдельного подрода. Теперь оно называется Astrophytum subg. Stigmadactylus caput-medusae. Если такое мнение о месте “головы Медузы” в системе семейства Cactaceae утвердится, это будет означать полный переворот в давно установившихся представлениях о старых добрых астрофитумах.

© Семенов Д.В.,
кандидат биологических наук
Москва

http://vivovoco.ibmh.msk.su/VV/NEWS/PRI ... _04_04.HTM

http://www.google.ru/search?q=Digitosti ... art=0&sa=N


С уважением, Лиана

33
http://www.cactusi.com/poze/pa091060.jpg
В отсутствии второго цветка, цветок Digitostigma был опылен цветками Astrophytum ornatum и Astrophytum capricorne, и взаимно.
Теперь у друга 3 фрукта с семенами, что выйдет пока неизвестно.
По ходу событий буду вас информировать.

35
Если что-то взойдет, чего искренне желаю, то полезно было бы посмотреть на сеянцы на разных этапах развития. Кончно, если у Вас будет возможность и желание делать снимки. Чрезвычайно интересно!
Успехов!!! :P
С уважением, d-nv.

36
Digitostigma считается природным гибридом между Astrophytum и Neogomesia agavoides (есть и токая версия). Если Digitostigma и Astrophytum без проблем опылили друг друга, значит родственная связь между ними есть.
Уже на подходе 2 цветок Digitostigma и к сожалению тоже один, и если будет возможность попробуем опылить его с Neogomesia agavoides.

37
Liana пишет :Знаю достоверный случай, что из пяти семян (от того же Кёреса) взошло два растения, которые были привиты из осторожности (на перескиопсис(?)).
Прививка удалась, сеянцы пошли в рост, но вскорости погибли.
Сначала одно, а за ним - второе

И вот я теперь в сомнениях... Sobolev,не подскажете уже из Вашего опыта,всёж на что лучше вить? И если вить,то только проклюнувшийся или чуть подрастить? В полной боевой стоят перискиопы,юзберты,эхинопсисы,селены.
Спасибо.

38
И ещё интересно,почему это они накрыльсь на перископах??? У меня если уж на него село,то будет расти до победы.Может просто я не сталкивался ещё с отпадами на перископах?Или везло.

39
На счет прививки, не нужно забывать что у этого растения реповидный корень. На первом этапе жизни перескиопсис вполне подходит и даже удобнее привить сеянец. Но вскоре перескиопсис станет плохим подвоем. Нужно повторить прививку на эхинопсис или трикоцереус.
Все зависет от роста сеянцев, от ихнего размера.
Некоторые были привиты в недельном возрасте. Появилась первая ареола, можно уже привить.

40
moisha писав:И ещё интересно,почему это они накрыльсь на перископах???
Миша, думаю, дело тут не в перескопах.
А в том, что даже на них растения оказались "капризными".

И еще. Так как я сама непосредственно с медузой не сталкивалась, рассказываю об опыте других. Самой интересно, как так могло получиться.
С уважением, Лиана

41
Да ,Лиана.В том то и дело,интересно узнать мнение людей,сеявших её.Я уже три недели торможу её посев,чтоб определиться что делать с ней дальше.А советы о временности перескиопсиса... это и ежу ясно.
ТО Sobolev
Извините за назйливость,но интересует лично Ваше мнение-всё ж Эхинопсис или Трихач,может Ферик (кдето и об этом читал) ?
Спасибо.

42
совсем недавно видела прекрасные прививки на эхинопсис. Человек, сделавший их, уверял, что ничего особо капризного в них не наблюдает. А вот на перескиопсис были привиты отрезки "щупалец" по типу "наискосок". Они тоже начинают расти, но не все: в некоторой степени это лоторея, точно определить какой именно участок способен пойти в рост, определить на вид не возможно.
Цветок же медузы не вызвал у меня никаких сомнений в принадлежности ее к астрофитумам.

43
Растения совсем неприхотливые. Всхожесть 100% у свежих семян. Так что торопись с посевом пока еще семена свежие. Сеянцы выносливее чем сеянцы Astrophytum-а. Нужды в прививки нет.
www.cactusi.com/poze/digitostigma_caputmedusae.jpg
Мы привили несколько чтобы ускорить рост и получить быстрее семена.
Что касается прививки, на перескиопсис легко можно привить маленький сеянец. Но потом перескиопсис становится негодным подвоем. У меня было 2 ариокарпуса привиты на перескиопсис и после цветения я чуть не потерял их. Один укоренил а другой привил на трихо и сейчас оба растут нормально.
Для растении с реповидным корнем нужен мощный, сочный подвой. Вот тут эхинопсис или трихоцереус как раз подходит.
Раньше я делал прививку исключительно на эхинорсис, а сейчас я больше предпочитаю трихо. Трихо и выносливее и колючек меньше, что облегчает работу.

44
Sobolev писав: Всхожесть 100% у свежих семян.
Как Вам форма семян? Никогда таких не видел!!!
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”