16
"В Европе пытаются размножать лабораторными методами, но это уже не будет настоящий Digitostigma."

Могу с вами не согласиться. Если методом культуры тканей размножать , то все растения будут идентичные.


17
Sobolev писав:Третья и четвертая фото, одно растение.
Это растение из коллекции моего друга и она не на собственных корнях, а привита на экинопсис. У меня еще не цвели.
Но Ваши подобного размера, раз из одного плода посев?
Или Вы не прививали?
Надеемся что в будущем году будут и у нас семена.
Составите Кёресу конкуренцию ;)
Жаль только, что пылить придется близкородственные растения.
Надеюсь, что это не слишком отобразится на всхожести и витабельности.
С уважением, Лиана

18
Могу с вами не согласиться. Если методом культуры тканей размножать , то все растения будут идентичные.
Ответ дала Лиана
Жаль только, что пылить придется близкородственные растения.
Надеюсь, что это не слишком отобразится на всхожести и витабельности.
Только добавлю что опыление невозможно.
Вот они и пытаются опылить родственные растения.

Лиана вы угадали я не прививал своих растении (вы ведь тоже сторонник растении на собственных корнях :wink: )
У моего друга больше растении и он несколько привил.
Жаль только, что пылить придется близкородственные растения.
Тут вы не правы. Растения выращенные из семян, пусть даже из того же фрукта, не являются близкородственные и опыление происходит нормально.
И скажу вам по секрету :wink: у нас был не один фрукт.
У Digitostigma меньше семян в фрукте чем у Астрофита.

19
Вот фото с растениями на собственных корнях
Мои как видно меньше чем привитые.
Вкладення
Digitostigma.JPG Digitostigma.JPG Переглянуто 7194 разів 62.06 Кіб

20
Чудное все-таки растение.
Сначала подумалось, что фото не то прикрепили ;)
Не удивительно, что его так долго не могли обнаружить в природе.
Можно, я расскажу о Вашем опыте на московском форуме, дав ссылку на эту ветку?
Или Вы сами, если посещаете http://cactuslove.ru/phorum/
Ведь это многим интересно...
С уважением, Лиана

21
И еще вопрос
Sobolev писав:И еще интересное наблюдение. На собственных корнях Digitostigma не дает побегов. А вот привитые растения часто дают деток.
http://www.cactusi.com/poze/6sept_020.jpg
Знаю достоверный случай, что из пяти семян (от того же Кёреса) взошло два растения, которые были привиты из осторожности (на перескиопсис(?)).
Прививка удалась, сеянцы пошли в рост, но вскорости погибли.
Сначала одно, а за ним - второе :(

Какая статистика у Вашего товарища? Сколько из скольки?
На что привито растение на фото по ссылке? Юзберт?
С уважением, Лиана

22
Конечно, можете рассказать. Опыт пока у нас не большой.
На счет прививки, не нужно забывать что у этого растения реповидный корень. На первом этапе жизни перескиопсис вполне подходит и даже удобнее привить сеянец. Но вскоре перескиопсис станет плохим подвоем. Нужно повторить прививку на эхинопсис или трикоцереус.

24
А какие проблемы?
Заказываете,оплачиваете,получаете,сеете и ...
P.S. Предложений полно.

26
Огромное спасибо всем откликнувшимся но вообще-то я Соболева спрашивал...по его посту я сделал вывод что он сеял и не от Кереса или Купчака а ..."И скажу вам по секрету Wink у нас был не один фрукт...." - т.е. подразумевался некий источник отличный от общеизвестных...вот я и поинтересовался.

27
Отвечаю с опозданием, (времени не хватает, такая работа), фрукты получили мы от знакомого, который путешествовал по Америке. Посеяли все.

Лиане
Да, в Европе цены падают, но только на привитые растения. (Это и есть лабораторный материал).
Пока растений на собственных корнях мало в продаже (я не видел, но говорят что есть) и цены довольно большие.
Не спорю, цены будут падать.
Растение нашли недавно и ценны пока большие, но в культуре она не прихотливая. Всхожесть почти 100% у свежих семян.
Но если все будут ждать чтобы цены падаль, не будет прогресса. Нам повезло с семенами и мы не одни. От нас пойдут уже более дешевые семена и растения (чистые, не лабораторные).

28
KC писав:Огромное спасибо всем откликнувшимся но вообще-то я Соболева спрашивал...
Не сердитесь.
Писали, давая известную информацию для всех, кто может иметь желание купить медузу уже сегодня.
К слову... :)

2 Sobolev:
Просто любопытно. А Вы семена из разных плодов отдельно засевали?
Или все вместе?
С уважением, Лиана

29
Нет, не отдельно. Потому что, поторяю, 2 растения из 2 семян из одного и того же фрукта, не являются родственными и могут опылять друг друга.

30
Чем дальше, тем интереснее! Нельзя ли поподробнее об этом виде? Может быть, где-нибудь есть его описание? Пока попадаются только фотографии, прайсы и интригующие эмоции счастливых обладателей.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”