Astrophytum caput-meduzae - что это такое?

Вопросы классификации отдельных родов и видов

Srbin » 07/01/2007-11:23
Здорово, да? Как эти пупыри по научному называются?

moisha » 30/06/2007-16:56
:D
ТО Liana. А на перескиопах действительно накрылись три прививки из четырёх :(

Вложения

2.jpg
2.jpg (97.84 КБ) Просмотров: 4679
Digitostigma.jpg
Digitostigma.jpg (98.47 КБ) Просмотров: 4679

d-nv » 30/06/2007-20:13
Liana писала:
думаю, дело тут не в перескопах.
А в том, что даже на них растения оказались "капризными".

Три месяца наблюдаю за дигитостигмой, привитой на ферокактус. Никаких капризов не заметила. Стоит на открытом балконе. Нормально перенесла похолодание до +12С, даже "волосатиться" стала интенсивнее. За это время вылезли 5 побегов; самый длинный - 4 см.

Вложения

digitostigma.jpg
digitostigma.jpg (94.92 КБ) Просмотров: 4664
С уважением, d-nv.

moisha » 01/07/2007-09:20
TO d-nv.
Я так понимаю это Вы у Чехов её покупали?
Скажите,какого диаметра был отрезочек Диги,привитый плашмя?Хочу попробовать и себе так привить.
Спасибо.

d-nv » 01/07/2007-11:47
Да, у чехов. Длина отрезка, который они называют "соской", - 18 мм.
Я обратила внимание на то, что все ареолы у подвоя аккуратно срезаны.
Заказала у них же семена - хочу вырастить дигитостигму на своих корнях. Возможно, Вы подскажете особенности проращивания, если таковые имеются?
С уважением, d-nv.

moisha » 01/07/2007-15:42
Ну все пишут,что проблем никаких,всхожесть практически 100%.У меня-же както проблемно вышло.Из десяти взошёл,кажется один или два,а остальные пришлось через месяц выковыривать из кожуры в ручную,после этого зародыши начали активно развиваться.Так что видно раз-на-раз не приходится.

Srbin » 02/07/2007-19:01
d-nv писал(а): Да, у чехов. Длина отрезка, который они называют "соской", - 18 мм.
Я обратила внимание на то, что все ареолы у подвоя аккуратно срезаны.
Заказала у них же семена - хочу вырастить дигитостигму на своих корнях. Возможно, Вы подскажете особенности проращивания, если таковые имеются?

У меня растут на собственных. Из четырёх семян взошли все. Сейчас, через полгода после посева, "соски" длиной 1 см.

d-nv » 02/07/2007-21:10
Не уразумею принцип прививки дигитостигмы на ферокактус. Обычно соединяют поперечные срезы подвоя и привоя, что вполне объяснимо. А здесь к поперечному срезу ферокактуса приложен продольный срез отрезка дигитостигмы! 8O
Кто-нибудь может разъяснить?
А по поводу всхожести есть мнение, что у дигитостигмы она очень зависит от свежести семян.
С уважением, d-nv.

Stanislav » 27/09/2007-00:48
А что там на фотке кажется сениле стоит бордового цвета, это он от солнца или какая-то разновидность??
П.С. Извиняюсь, что не совсем в тему!
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Srbin » 04/10/2007-13:17
В Киевском каталоге семян появились семена Дигитостигмы...

Skeptyk » 04/10/2007-15:01
ціни по 4 євро за штуку....масштаби минулорічні, влітку за 70 грн можна було в Україні купити рослину, близьку до цвітіння

Srbin » 04/10/2007-18:23
Skeptyk писал(а): ціни по 4 євро за штуку....масштаби минулорічні, влітку за 70 грн можна було в Україні купити рослину, близьку до цвітіння

Дайте адресок, с радостью купил бы... В Праге месяц назад растения были больше 80 грн!.. Так это в Праге. Оттуда ещё привезти надо!

d-nv » 05/10/2007-08:55
Stanislav писал(а):
А что там на фотке кажется сениле стоит бордового цвета, это он от солнца или какая-то разновидность??

Astrophytum crassispinoides. В нормальном состоянии у него фиолетовые края ребер. Этот экземпляр "загорел" на июньском солнце. Сейчас постепенно возвращается к первоначальному цвету.
С уважением, d-nv.

xans » 05/10/2007-09:44
d-nv, с приездом! :)

Srbin, см. каталог Широкоступа, может, у него еще есть.
Всего,
Xans

d-nv » 05/10/2007-14:40
Спасибо, xans!
Увы, это еще не приезд, а короткая передышка между поездками. :)
С уважением, d-nv.

• Объявление