Astrophytum caput-meduzae - что это такое?

Вопросы классификации отдельных родов и видов
miharon » 28/10/2019-20:15
Я не профи - я просто успел набить больше шишек :) И у меня всего два растения: одно привито на эхинопсис, второе на своих, ему 7 лет. И не то чтобы совсем не пересушивал - но не устраиваю долгих периодов без воды. Этой осенью она стояла без полива где-то полтора-два месяца, потом поставил под лампы, полил - и тут же появились бутоны. В прошлую зиму было так же - и вот результат:

Вложения

IMGP9065r.jpg
miharon » 28/10/2019-20:24
Просторные горшки не использую - к сожалению (увы, место...). Наверное, в них было бы лучше. Эхинопсис - очень хороший подвой, дига срастается с ним так, что не видно, где заканчивается она и где начинается эхинопсис. Сосочки пробовал прививать на перескиопсис, один раз получилось - выросла детка из ареолы (место на сосочке где-то на трети длины), пару раз нет - сосочек долго торчал на палке, пока наконец не усох. Вообще перескиопис для диги не очень (на мой взгляд).Возможно, популярные для них ферокактусы будут лучше.
Aleksandr » 29/10/2019-12:21
Прививал медузу на разные подвои. С эхинопсом срастается хорошо, но мне не нравится как при этом медуза выглядит. У меня условия выращивания не очень жаркие... При этом медуза привитая на эхинопсе очень оводняется, щупальцы становятся похожие на тепличные огурцы. Мне не понравилось... Подсушить не удается, из-за того, что медуза здорово выкачивает воду из эхинопса. Подвой начинает умирать.

Однако у знакомых, Дигитостигма привитая на эхинопсе, выращивается в жаркой теплице - внешний вид отличный.

Я предпочитаю в качестве подвоя ферокактусы. На таком подвое Дигитостигма растет хорошо, имеет типичный, неразкормленный вид.
Владимр » 29/10/2019-15:04
Михаил, спасибо, чудесное растение. 7 лет на своих- это показатель! Для этого вида, обычно пишут, что уходят раньше.
Глядя на него, волей-неволей хочется посеять еще.
Что касается подвоев, то изначально прививать этот вид не планировал. Один лишь 2-х недельный сеянец, самый слабый, в качестве эксперимента порезал на 4 части и привил на селеницереус. Прижилось все, но растет только один- верхушка. Вид у этой прививки сильно отличается от сеянцев. Щупальца намного короче, но толстые.
Сейчас, после того как понял, что A.caput-medusae непростое растение, о прививке задумался всерьез. Александр, на какие ферокактусы вьете? F.glaucescens?
Чисто эстетически, неплохо смотрелась бы прививка на А.орнатум. Есть ли у кого-то опыт?
И еще вопрос. Кому-нибудь удавалось снимать A.caput-medusae с прививки и удачно укоренять?
Aleksandr » 29/10/2019-15:25
На орнатум прививал... Срастается, но потом почти не растет... Плохой подвой.
"Каноничным" вариантом подвоя считается F.glaucescens, но прививал на разные.. Во всех случаях прививка росла хорошо.
Владимр » 29/10/2019-16:19
Спасибо! По подвоям все понятно
Владимр » 21/02/2020-21:38
Сегодня распикировал A.caput medusae_PP 1569, Los Herreras, NL_Pavlicek (147.10).
Пребывание в тепличке, как мне и рекомендовали в этой теме, пошло им на пользу.

Вложения

A.caput medusae_PP 1569, Los Herreras, NL_Pavlicek (147.10)_1.jpg
A.caput medusae_PP 1569, Los Herreras, NL_Pavlicek (147.10)_2.jpg

• Объявление