Re: Различные полевые номера

16
balanovskiy писав:Может такой пример поможет понять ценность полевых номеров.
Если в каталоге я вижу
1. Gymnocalycium papschii WP89-83\111
2. Gymnocalycium papschii VS160
3. Gymnocalycium papschii

то понимаю, что
1. это истинный Gymnocalycium papschii
2. это недавно описанный Gymnocalycium gertii
3. трудно сказать что это, так как я не знаю кто определил этот кактус (может это papschii, может gertii, а может гибрид одного и другого)
По второй позиции не совсем ясно. Вы смотрите карту с районами произрастания?


Re: Различные полевые номера

17
TanyaD писав: Генетика ведь остается, условия содержания ее не меняют.
А отсюда вообще интерено будет :)
Я не генетик, и наверное не соглашусь, давайте взглянем на волнистых попугайчиков или петушков(аквариумные рыбки). Если посмотреть на их формы(цвет), исходники, так сказать в природе и те что вывели сейчас(они и крупнее природных), то результат, очевиден и отличается от природных экземпляров. Это конечно не от условий содержания, но их ведь меняли на генетическом уровне, скрещивали, закрепляли новые качества.
Причем если взять то как поработали японцы с астрофитумами, то это отличается, ведь они скрещивают между собой разные виды. А у тех же рыбок или попугаев, все в пределах одного вида, а разнообрацие форм и цветовых вариаций впечетляет.
Какие б им присвоили полевые номера? :)

Re: Различные полевые номера

18
WP89-83\111 и VS160 ранее считались Gymnocalycium papschii и расположены близко. Растениям с номером WP89-83\111 являются типичными, а VS160 не совсем похож на papschii. Растения из места и с номером VS160 теперь описали как Gymnocalycium gertii, хотя в каталогах еще продолжают писать Gymnocalycium papschii VS160.
P.S. А карты мест произрастания я действительно смотрю. При просмотре карт гораздо легче разобраться со спорными таксонами.

Re: Различные полевые номера

19
2123Kc-nik писав:Какие б им присвоили полевые номера? :)
Искуственно выведенные сорта не могут иметь полевого номера, так как не имеют естественного ареала (они в природе не встречались, пока их не вывел человек).

Re: Различные полевые номера

24
Арсен, а в написании самих номеров нет ошибки? И еще: Вы знаете, какие именно виды им соответсвуют?
Меня навело на мысль, что похожие номера как раз существуют. Например, WM 257 нет, зато есть WM 2570 - это мамка лента. http://www.cactuskiev.com.ua/directory/ ... _2570.html
А ВКS - вообще все номера дробные (кроме одного)....
Всего,
Xans

Re: Различные полевые номера

25
Да может и есть ошибки,но в каталогах указывались эти номера. WM148-Copiapoa hypogeae,WM257-Neoporteria esmeraldana,BKS108-Gymn.baldianum.Все из каталога Пильтца.Первые две позиции собираюсь сеять,а третий посеян два года назад,но так и не определен.Жить не мешает,но хотелось бы узнать больше информации.
http://www.cactus-plus.com

Re: Различные полевые номера

26
Указанные номера отсутствуют в поисковиках - да просто не дали авторы номеров информацию в поисковики. :)
Такое нередко встречается. Гораздо хуже, когда в каталоге с видом указан номер, а в поисковике информация по этому номеру совсем другая (не тот вид).

Re: Различные полевые номера

28
Арсен, как правило, новые полевые номера в каталогах сопровождаются комментариями, взятыми из полевых листов сборщиков. Так, из каталога Пильца видно, что полевой номер WM 148 принадлежит Венделу Минниху, соответствует Copiapoa hypogaea, место сбора - севернее Чаньяраля, обл. 03 Атакама, Чили. К сожалению, не все сборщики утруждают себя подробными описаниями точного места сбора семян и отличительными особенностями растений из конкретного ареала. :(
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”