Re: Культивары астрофитумов (2013)

31
И вдогонку ещё вопрос: Валя - верхние листья перескиопсисов ты не обрываешь, они не мешают закрепить плёнку или парафильм ? Или ты накрываешь свежие прививки колпаком, без прижимания привоев ? Поделись опытом, плз.


Ariocarpus - forever !

Re: Культивары астрофитумов 2

32
Всем привет!
Прививаю всегда на короткие пепсы, мне это удобнее. Закрепляю подвои ниткой в 3 слоя, как обычную прививку, редко, если сеянец слишком манюня, тогда только пальцем прижимаю. В одном горшочке не более 3х растений (для удобства прививки), потом можно в общие плошки пересаживать. После прививки все горшочки стоят на батарее (они у меня еле тёплые) в аквариуме дней 5-6, потом снимаю нитки и стоят там же ещё пару дней, но уже приучаю к сухому воздуху. К этому времени уже видно, что приросло, что подвяло (и такое бывает).
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P3287661.JPG P3287661.JPG Переглянуто 5184 разів 63.56 Кіб

Re: Культивары астрофитумов 2

33
В принципе листочки мне не мешают, а если лезут куда не надо, то обрезаю. Подвои со временем становятся толстые и вполне выдерживают прививку долгое время, поэтому смысла в длинных не вижу. Желательно, чтобы подвой НЕМНОГО потянулся в первое время. Это не даст перескиопсису быстро врасти. Ну или прививать на край пепса, как я часто делаю.
Привой в размере 1-1,5 см вполне можно перепривить (пепс не успевает врасти ), но оставляю кусочек подвоя на пепсе, он из центрального кольца даст со временем деток (обычно сразу несколько). Так многие тайцы и не только быстро деткуют свои растения.
Тоже я проделываю и с Копьяпоа, только не перепрививаю, а укорачиваю перескиопсис до 2х сантиметров и всё это вместе сажаю в горшок, заглубляя до привоя. Многие копьяпохи дают через 2 года свои корни-репки, а пепс благополучно куда-то девается.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Культивары астрофитумов 2

42
Следующий этап после прививки на перескиопсис: перепрививка на астрофитумы мириостигма (постоянный подвой), причём на перескиопсисе остаётся пенёк, который в последствии может дать деток.
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
P4117818.JPG P4117818.JPG Переглянуто 6437 разів 70.93 Кіб
P4117819.JPG P4117819.JPG Переглянуто 6437 разів 62.84 Кіб
P4117821.JPG P4117821.JPG Переглянуто 6437 разів 64.92 Кіб
P4117820.JPG P4117820.JPG Переглянуто 6437 разів 78.82 Кіб

Re: Культивары астрофитумов 2

43
Прошу прощения, но порубали Вы их нещадно...
Казаки с шашкой на коне... :)
Я немного бережней режу.
И рез после прививки покрываю вазелином. Только без добавок, отдушек и всякой химии. Косметическим, что есть только легкоплавкие парафиновые фракции. Очень, знаете хорошо помогает...
1. SK год спустя. Oт вазелина не осталось и следа...
2. Цветной Фукуруй 5 ribs спустя год.
3. Фукуруй 5 ribs спустя месяц после прививки. Вазелин еще хорошо заметен
Вкладення

Повернутись до “Класифікація”