Re: Культивары астрофитумов (тема 2013)

91
Ellis писав: Фукуруйность может прийти на 3-4 году жизни. И такое наблюдаю среди сеянцев.
Так же может уйти или периодически появляется и исчезает.
Я не сторонник прививок, но привитые культивары ярче показывают свои формы, даже с 1 года жизни.
Navajo писав:Наташа, я в курсе, уже объяснили, что обещанного три года ждут. Мне нравится LOTUSLAND, и я буду рад, если мой сеянец будет максимально похож на него.
У многих культиваров детки и сеянцы похоже на LOTUSLAND (Kikko), ну а потом дают нормальные ребра.
Да не только у культиваров и ферики в детстве с сосочками, и экинофосулокактусы...
LOTUSLAND рано или поздно тоже становится простым мирио. У меня их было несколько, от разных поставщиков и все превратились в мирио. Можно сказать, что LOTUSLAND это детка мирио с очень длинным детством :-D .
И с появлением asterias kikko, про LOTUSLAND забыли, к сожалению.


Re: Культивары астрофитумов 2

92
Ну и я выложу несколько фоток с сеянцами из семян Наташ :-D .
A. asterias kikko (морщеный) 'Godzilla' от Astro
Из 5 семян 4 сеянца такие и 1 нормальный, пока, астериас.
Из 4 сеянчика 2 привиты, 2 на своих. A. myr. Fukuryu Japan от Astro Onzuka х A. myr. Fukuryu Japan от Astro Suminagashy от Astro AZ56(Onzuka) х AOF25 от Ellis
После прививки этот сеянчик пустил белое кольцо из деток по линии прививки, но только часть из них растет Сеянчик из семян Надежды (TraFFka). Мама A.asterias Kikko red flower и неизвестный папа.

Re: Культивары астрофитумов 2

94
Дарья писав:Красота! A. asterias kikko (морщеный) 'Godzilla' - просто супер! :-D
Вы их сразу на постоянные подвои прививаете или сначала на перескиопсисы?
Спасибо, красота только начинается, дальше они еще красивее будут :wink: .

В этом году не прививал на перескиопсис, стараюсь на постоянные подвои (орнатум или поманенсис).
Много оставляю на своих корнях и только когда необходимо прививаю. Или если на сеянчик появились интересные черты, то прививаю, оставляя пенёчек на своих корнях. И во многих случаях он дает деток. Примерно так: Временно прививаю иногда на эхиноп.

Re: Культивары астрофитумов 2

95
Покажу еще несколько красавчиков :)
На 2 году жизни решил что ему лучше быть Kikko А этот не определился что он будет Как и этот Несколько фукурий от Astro А. myriost.cv. KIKORAMPO seminuda от Станика А. asterias forma KIKOKABUTO JAPAN от Станика

Re: Культивары астрофитумов 2

99
А у меня вопрос к знатокам "культиварной латыни", если можно в этой теме. К сожалению, среди множества интернет-ресурсов о культиварах, невозможно толком понять, как эти культивары оформлять. Ну например... Как правильно внести в картотеку культивар астериаса супер кабуто зебра? Чем является в данном случае зебра? Форма? Тогда получается так Astrophytum asterias cv. super kabuto f. zebra? Это будет правильно? Или зебра не является формой супер кабуто? Тогда чем она является? :?:
Заранее благодарен

Re: Культивары астрофитумов 2

100
elektro-kot писав: Ну например... Как правильно внести в картотеку культивар астериаса супер кабуто зебра? Чем является в данном случае зебра? Форма? Тогда получается так Astrophytum asterias cv. super kabuto f. zebra? Это будет правильно? Или зебра не является формой супер кабуто? Тогда чем она является? :?:
Заранее благодарен
Astrophytum asterias cv. super kabuto 'zebra'

Re: Культивары астрофитумов 2

101
Благодарю. А чем является приставка zebra? Формой, может разновидностью, хотя в случае культиваров это невозможно, по крайней мере пока, ...сортом? Извиняюсь, может данный вопрос глуп, но всё-таки хочется понимать то, что нужно писать на бирках.

Re: Культивары астрофитумов 2

105
elektro-kot писав:Благодарю. А чем является приставка zebra? Формой, может разновидностью, хотя в случае культиваров это невозможно, по крайней мере пока, ...сортом? Извиняюсь, может данный вопрос глуп, но всё-таки хочется понимать то, что нужно писать на бирках.
"Зебра" в данном случае уточнение для культивара "Супер-Кабуто". Полное название культивара будет "Супер-Кабуто Зебра" От "Супер-Кабуто V-тайп" отличается тем что полоски V-шек достигают края ребра. Так что все ребро получается полосатое.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”