Re: Культивары астрофитумов (тема 2013)

61
kaktus-fictus писав:Про 'kikko' я просто промолчу. Может это мирио с не обозначившимися признаками?
Kiko на мириостигмах в таком размере не видно ещё, надо подождать. В диаметре 1,5 см будет видно лучше, а вообще у них в более старшем возрасте киковость проявляется. У астериасов намного раньше, особенно привитых.


Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Культивары астрофитумов 2

62
Valentina_Gutsaluk писав:
kaktus-fictus писав:Про 'kikko' я просто промолчу. Может это мирио с не обозначившимися признаками?
Kiko на мириостигмах в таком размере не видно ещё, надо подождать. В диаметре 1,5 см будет видно лучше, а вообще у них в более старшем возрасте киковость проявляется. У астериасов намного раньше, особенно привитых.
Спасибо, это я знаю...
Речь о данном экземпляре на фото. Мне кажется обычная путаница в семянах, вместо астериаса попали мирио...
А что из них вырастет я предсказать не возьмусь...

Re: Культивары астрофитумов 2

64
Navajo писав:Дарья » Чт июн 20, 2013 18:24
А под какими названиями сеяли?
У меня вот из посева Astrophytum asterias kikko выросли немножко не астериасы, хотя есть сеянцы соответствующие названию. Возможно, гибридики
Юр ,я практически не пылю астериасы с мирио между собой . Сеянец похож на мирио кикко..По окраске рыжеватой он похоже еще и Ко-йо ... Про путанницу в пакетах и выпады непонятные не похожие -не соответствующие названию ----Рассыпаю и делю семена на листе белой бумаги ,шпателем . Вряд ли эти выпады бывают массовыми -скорее одно -два растения ? Иногда после того как упаковала семена находятся просыпанные несколько семечек...Выбросить жалко , открываю пакет любой и просто докидываю куда нибудь ..Пусть растет -вдруг что то интересное вырастет - выбросить это самое простое .. Речь ведь не идет о чистых семенах собранных в определенных локалити ....Поэтому оставляю за собой такое вот небольшое хулиганство ... Не серчайте на меня ...
Если весь пакет вышел не то-то конечно это может быть моя ошибка,ну точно не намеренный обман !!! Пишите мне -бум разбираться-само собой вопрос решим мирно .
Даш,пестрый мирио кикко очень хорош . С учетом ,что ты семена брала наверное последней-результат оч хорош-крупненькие вполне .

Re: Культивары астрофитумов 2

65
kaktus-fictus писав:Вот из своих семян Astr. asterias * "kikko' подрастает не плохая кристата. Я впал в раздумье, привить на землемера или поставить на укоренение. На своих скоро начнет землю загребать ...
Однозначно: прививай!
Начнешь укоренять - укоренится ли? Да и на прививке(особенно высокой) такая кристатка лучше всего будет смотреться.
Да чего я тебе рассказываю, все сам знаешь, так что выпадай из раздумий и действуй! :-D

Re: Культивары астрофитумов 2

66
aksila писав:
kaktus-fictus писав:Вот из своих семян Astr. asterias * "kikko' подрастает не плохая кристата. Я впал в раздумье, привить на землемера или поставить на укоренение. На своих скоро начнет землю загребать ...
Однозначно: прививай!
Начнешь укоренять - укоренится ли? Да и на прививке(особенно высокой) такая кристатка лучше всего будет смотреться.
Да чего я тебе рассказываю, все сам знаешь, так что выпадай из раздумий и действуй! :-D
:oops: Ну, не знаю. Еще не определился...

Re: Культивары астрофитумов 2

69
Navajo писав:Дарья » Чт июн 20, 2013 18:24
У меня вот из посева Astrophytum asterias kikko выросли немножко не астериасы, хотя есть сеянцы соответствующие названию. Возможно, гибридики
Мне пока не удалось получить гибрид Astrophytum asterias kikko Х Astrophytum myriostigma kikko. Опыление происходит но вот уже 3 год получаю пустые семена.
Наоборот все получается (Astrophytum myriostigma kikko Х Astrophytum asterias kikko), а сеянчики похоже на мирио все.

А вообще, с култиварами трудно предсказать потомство, так как не известны дедушки и бабушки.
Сеешь кикозные и получаешь фукурии.
Ниже пример: папа, мама и 2-х годичные дети (на своих корнях).
Вкладення
папа papa.jpg папа Переглянуто 4068 разів 17.09 Кіб
мама mama.jpg мама Переглянуто 4068 разів 46.57 Кіб
дети дети

Re: Культивары астрофитумов 2

70
kaktus-fictus писав:А чего кричать-то?
Просто решение надо принимать один раз. Даже если и учесть , что кристата не единственная и семяна еще зреют...
И еще лучше будут и т.д.
Короче я пока не решил, но обдумаю и решу...
Привить надо, пока не поздно. Кристаты растут во все стороны, включая в низ.
Сейчас есть возможность привить с минимальными потерями для растения.
Если начнут бока расти в низ, придется резать растение на 2 части и привить отдельно каждую часть, знаю из личного опыта. На своих корнях растут кристаны медленно и на земле смотрятся некрасиво.
Ниже несколько моих кристатов снятие с перескиопсиса и привиты на поманенсис.
Вкладення

Re: Культивары астрофитумов 2

71
Astro
«Поэтому оставляю за собой такое вот небольшое хулиганство ... Не серчайте на меня ...
Если весь пакет вышел не то-то конечно это может быть моя ошибка,ну точно не намеренный обман !!! Пишите мне -бум разбираться-само собой вопрос решим мирно»

Наташа! В личной переписке мы на ты )))
Так вот.
Наташа!
Никаких «серчайте», а только благодарность.
Во-первых, в сопроводиловке ты скрупулёзно и честно отписала, что с чем опылялось или могло опылиться (по другим позициям, об этом ниже).
Во-вторых, я собирался подкопить фотоматериал и вместе с тобой на этой ветке поопределять, что есть что.
Просто представился случай, а я как раз накануне на ходу для пробы щёлкнул прививки.
А теперь к делу.
«бум разбираться» № 1
Этот плант из семян фукуруи.
Похож? Или это кикко или фукуруи х Onzuka zebra?
Вкладення
Astrophytum fucurui_8.12.JPG Astrophytum fucurui_8.12.JPG Переглянуто 4345 разів 75.85 Кіб

Re: Культивары астрофитумов 2

72
Гена представил привитые кристаты кикко, а я предпочитаю все-таки держать их на своих корнях, хотя парочку недавно привила на юсберты...

няшке на фото 3 года, возможно он на прививке стал бы таким за год, но я любитель корнесобственных форм... по возможности...

ниже вид спереди и сзади.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення

Re: Культивары астрофитумов 2

74
Для начала продолжу что не дописал утром (выгнали с компа :-D )
Кристата что на первом фото выросла быстро и прививать было трудно. Так вот я придумал хитрость как ее привить и меньше резать из кристаты. На фото ниже показал как резал я привой и подвой. "Смонтировал" части не с верху а с боку. Трудная прививка, но получилось.

Re: Культивары астрофитумов 2

75
Navajo писав:...«бум разбираться» № 1
Этот плант из семян фукуруи.
Похож? Или это кикко или фукуруи х Onzuka zebra?
Пока рано говорить кто это.
Помните я в прошлом году выложил фотку с пушистым Onzuka, так он чуток вырос и теперь кажется что он и фукуруи.
Завтра сфоткаю.
Astro писав:Натка такие кикко нормально укореняются,можешь попробовать чуток отделить нужных или не нужных детей
Все верно.
Ellis писав:...а я предпочитаю все-таки держать их на своих корнях, хотя парочку недавно привила на юсберты...

няшке на фото 3 года, возможно он на прививке стал бы таким за год, но я любитель корнесобственных форм... по возможности...
Наташ, это не тот случай чтобы держать на своих, хотя и я пару держу на своих, чтобы потом сравнивать.
На твоем фото astrophytum asterias kikko. При посеве получаются много сеянчиков многоголовых, на которых появляются и кристатные детки. В этом случае, как бы получается что кристата "привита". Да есть и сеянчики кристатные, но многие из них покрываются полностью детками.
Согласись, что часть кристаты на своих будет в земле, значить с налетом и землей и это уже не красиво.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”