Культивары астрофитумов (тема 2013)

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След.
Sobolev » 01/08/2013-23:24
Ellis писал(а): Фукуруйность может прийти на 3-4 году жизни. И такое наблюдаю среди сеянцев.

Так же может уйти или периодически появляется и исчезает.
Я не сторонник прививок, но привитые культивары ярче показывают свои формы, даже с 1 года жизни.
Navajo писал(а): Наташа, я в курсе, уже объяснили, что обещанного три года ждут. Мне нравится LOTUSLAND, и я буду рад, если мой сеянец будет максимально похож на него.

У многих культиваров детки и сеянцы похоже на LOTUSLAND (Kikko), ну а потом дают нормальные ребра.
Да не только у культиваров и ферики в детстве с сосочками, и экинофосулокактусы...
LOTUSLAND рано или поздно тоже становится простым мирио. У меня их было несколько, от разных поставщиков и все превратились в мирио. Можно сказать, что LOTUSLAND это детка мирио с очень длинным детством :-D .
И с появлением asterias kikko, про LOTUSLAND забыли, к сожалению.
Sobolev » 01/08/2013-23:45
Ну и я выложу несколько фоток с сеянцами из семян Наташ :-D .
A. asterias kikko (морщеный) 'Godzilla' от Astro
Из 5 семян 4 сеянца такие и 1 нормальный, пока, астериас.
Из 4 сеянчика 2 привиты, 2 на своих.
IMG_6383.jpg

IMG_6386.jpg

IMG_6387.jpg

A. myr. Fukuryu Japan от Astro
IMG_6528.jpg

Onzuka х A. myr. Fukuryu Japan от Astro
IMG_6529.jpg

Suminagashy от Astro
IMG_6538.jpg

IMG_6539.jpg

AZ56(Onzuka) х AOF25 от Ellis
После прививки этот сеянчик пустил белое кольцо из деток по линии прививки, но только часть из них растет
IMG_6532.jpg

IMG_6533.jpg

Сеянчик из семян Надежды (TraFFka). Мама A.asterias Kikko red flower и неизвестный папа.
IMG_6542.jpg
Дарья » 02/08/2013-09:42
Красота! A. asterias kikko (морщеный) 'Godzilla' - просто супер! :-D
Вы их сразу на постоянные подвои прививаете или сначала на перескиопсисы?
Sobolev » 05/08/2013-01:02
Дарья писал(а): Красота! A. asterias kikko (морщеный) 'Godzilla' - просто супер! :-D
Вы их сразу на постоянные подвои прививаете или сначала на перескиопсисы?

Спасибо, красота только начинается, дальше они еще красивее будут :wink: .

В этом году не прививал на перескиопсис, стараюсь на постоянные подвои (орнатум или поманенсис).
Много оставляю на своих корнях и только когда необходимо прививаю. Или если на сеянчик появились интересные черты, то прививаю, оставляя пенёчек на своих корнях. И во многих случаях он дает деток. Примерно так:
IMG_6616.JPG

IMG_6619.jpg

Временно прививаю иногда на эхиноп.
Sobolev » 05/08/2013-01:15
Покажу еще несколько красавчиков :)
На 2 году жизни решил что ему лучше быть Kikko
IMG_6609.JPG

А этот не определился что он будет
IMG_6600.JPG

Как и этот
IMG_6643.jpg

IMG_6653.jpg

Несколько фукурий от Astro
IMG_6602.JPG

IMG_6603.JPG

А. myriost.cv. KIKORAMPO seminuda от Станика
IMG_6611.jpg

А. asterias forma KIKOKABUTO JAPAN от Станика
IMG_6666.jpg

IMG_6668.jpg
Sobolev » 05/08/2013-01:26
А. asterias forma KIKKO от Надежды (TraFFka)
Рядом с ними простые asterias из тех же семян, разница в росте очень большая 8O
IMG_6670.jpg

IMG_6673.jpg

Безхлорофитный CapAs x Taicho
IMG_6638.jpg

IMG_6642.jpg

И поляна Astrophytum myriostigma 'Koh-Jo'
IMG_6599.jpg
Navajo » 05/08/2013-14:55
Das ist fantastisch )))
TraFFka » 05/08/2013-16:40
A. asterias kikko (морщеный) 'Godzilla' от Astro

Красавец!!! Есть что теперь искать )))

Батюшки, какие малыши от моих семян вышли ....

Геннадий, я кстати завтра еду к П. ... 8-)
elektro-kot » 05/08/2013-18:42
А у меня вопрос к знатокам "культиварной латыни", если можно в этой теме. К сожалению, среди множества интернет-ресурсов о культиварах, невозможно толком понять, как эти культивары оформлять. Ну например... Как правильно внести в картотеку культивар астериаса супер кабуто зебра? Чем является в данном случае зебра? Форма? Тогда получается так Astrophytum asterias cv. super kabuto f. zebra? Это будет правильно? Или зебра не является формой супер кабуто? Тогда чем она является? :?:
Заранее благодарен
Navajo » 05/08/2013-20:06
elektro-kot писал(а): Ну например... Как правильно внести в картотеку культивар астериаса супер кабуто зебра? Чем является в данном случае зебра? Форма? Тогда получается так Astrophytum asterias cv. super kabuto f. zebra? Это будет правильно? Или зебра не является формой супер кабуто? Тогда чем она является? :?:
Заранее благодарен

Astrophytum asterias cv. super kabuto 'zebra'
elektro-kot » 05/08/2013-23:14
Благодарю. А чем является приставка zebra? Формой, может разновидностью, хотя в случае культиваров это невозможно, по крайней мере пока, ...сортом? Извиняюсь, может данный вопрос глуп, но всё-таки хочется понимать то, что нужно писать на бирках.
Роман Яковенко » 06/08/2013-07:27
Подрастают (не скажу, что не спеша, напротив, достаточно быстро) , A.myriostigma cv.Suminagashi от Натальи Кашперовой.
Кое-кто уже уперается "головой" в крышку плошки, пора пикировать)

Вложения

2013-08-04 A.myriostigma cv.Suminagashi.jpg
Ariocarpus - forever !
Irchik » 06/08/2013-13:04
А кто такой под номером 55?
Дарья » 06/08/2013-14:18
Sobolev, спасибо!
У вас просто [s]поляна[/s] поле чудес! :-D
А семена Astrophytum myriostigma 'Koh-Jo' от кого?
DizKa » 06/08/2013-18:12
elektro-kot писал(а): Благодарю. А чем является приставка zebra? Формой, может разновидностью, хотя в случае культиваров это невозможно, по крайней мере пока, ...сортом? Извиняюсь, может данный вопрос глуп, но всё-таки хочется понимать то, что нужно писать на бирках.

"Зебра" в данном случае уточнение для культивара "Супер-Кабуто". Полное название культивара будет "Супер-Кабуто Зебра" От "Супер-Кабуто V-тайп" отличается тем что полоски V-шек достигают края ребра. Так что все ребро получается полосатое.
Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12 След.

• Объявление