Тай арабикум и тай сокотранум - формирование, перспективы

1
позволю себе открыть новую тему немного отдельную от цветочных гибридов адениумов,т.к. считаю эту линию отдельным направлением в адениумоводстве :))
купить реально крупный и красивый арабикум и притащить его из тайланда будет накладно ну очень:)), потому при обилии семян в продаже и скорости роста оных надеюсь и пытаюсь вырастить что нить достойное из семян
для начала потихоньку начну показывать свои начинания,вливайтесь, помогайте :))


Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

2
начну с августовских фото весенего посева, что бы новички могли оценить темпы роста и отличия развития сеянцев по сортам
Голден кроун считается вершиной сортовой иерархии тай сокотранумов,характеризуется прямым стволом равномерно расположенными кораллоподобными ветвями растущими практически горизонтально, обилием боковых корней, растение будет хорошо и опрятно выглядеть практически без формирования, незаменим для бонсай, есть мнение что тяжело опыляется и плохо завязывает плоды, выхлоп по соответствующим сорту характерискам из посева оч.маленький (по тайской статистике до 20%,остальное безродный отсев, потому растения крайне редкие и дорогие (мы говорим не о тех растениях что продаются под биркой с таким названием и неизвестно что из них будет дальше), читал авторитетные бредни что голден кроун типа можно получить при посеве других сокотранумов, ну мое личное мнение что это маразм или коммерческий ход недобросовестных продавцов семян,и нельзя делать такие выводы только на основании горизонтального роста ветвей некоторых сеянцев, к примеру Као Хин Зоны 50% имеют горизонтальные ветви и высокие стволы, тайцы давно разрулили что голден генетически не является потомком Банклы как основная масса других тай соко
Вкладення
еще одно фото из нета x_a1a4e982[1].jpg еще одно фото из нета Переглянуто 5811 разів 79.16 Кіб
это для примера таец постарше y_92d1790a[1].jpg это для примера таец постарше Переглянуто 5811 разів 171.81 Кіб
вот один из них сейчас в спячке вот один из них сейчас в спячке
5месячные сеянцы 5месячные сеянцы

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

4
Чесно, моих заслуг тут не много, только внимание и копание, остальное -крымское солнышко и хорошие семена:))
все выращиваю в кокопите +листовая+перлит
пересадок было три за лето, единственое держу все в ящиках овощных

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

5
Следующий гибрид Diamond Crown
очень похож на предидущий только ветви пожирнее в перспективе не так хорошо смотрится
Вкладення
общее фото, тоже посев довольно разношерстный общее фото, тоже посев довольно разношерстный
это из них самый жирный (в чем прелесть посева такое не купишь) это из них самый жирный (в чем прелесть посева такое не купишь)
вот по случаю покажу блека вот по случаю покажу блека
таец из нета таец из нета

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

6
Petch Banna следующий по красоте и легкости формирования отличается более светлыми цветами и медленным ростом, формирует несколько иной ствол (крона от кроунов а ствол как у голден белла),короткие междоузлия, обильно цветущий!!!
Вкладення
вот одновозрасные сеянцы с предидущими, скорость роста относительно кроунов оч.медленая вот одновозрасные сеянцы с предидущими, скорость роста относительно кроунов оч.медленая
взрослый таец для примера x_43463d72[1].jpg взрослый таец для примера Переглянуто 5804 разів 80.84 Кіб

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

7
Следующий Golden Bell
этот товарищ набирает прелесть с возрастом, характеризуется вертикальными ростом первых порядков ветвей, и часто шарообразным стволом, листья остренькие гладкие, как и петч ванна довольно медленый и устойчивый гибрид
Вкладення
5мес сеянцы тоже неспешащие товарищи относительно других тай соко 5мес сеянцы тоже неспешащие товарищи относительно других тай соко
взрослы тайцы x_03404278.jpg взрослы тайцы Переглянуто 5803 разів 91.05 Кіб

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

8
TS Chada Petch, странный гибрид его и к тай соко трудно отнести слишком много осталось от арабикума, практически вертикальный рост ветвей, короткий ствол, крупные листья, посев у меня тоже получился очень разношерстный, причем в росте тоже не очень быстр!
по моему не очень популярный гибрид даже в тайланде, очень мало инфы да и фото тоже не найдешь :((
Вкладення
5мес сеянцы, разнобой полный 5мес сеянцы, разнобой полный
таец постарше x_598c3fe5[1].jpg таец постарше Переглянуто 5802 разів 91.46 Кіб

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

9
TS KHZ, тоже интересное растение с выразительной внешностью, только растет оч.медлно особенно компакт формы
Вкладення
еще один после радикально обрезки корней еще один после радикально обрезки корней
мой таец мой таец
типичный представитель y_a24b22a0[1].jpg типичный представитель Переглянуто 5797 разів 92.68 Кіб

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

10
ну вот остались арабы :))
Dwarf Black Knight, ну тут ясно все зависит от семян как повезет с поставщиком,формы, дварфовость, а вот с цветом загадка,считается что проявляется в более взрослом состоянии :)
Вкладення
5мес сеянцы 5мес сеянцы
фото из нета x_07dd1089[1].jpg фото из нета Переглянуто 5796 разів 99.52 Кіб

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

11
Классика жанра DRCN, в принципе что то вырастает :)), другой вопрос с блеком и сильвером, по моему легче назвать серым и коричневым, ну смотрите на примерах и делайте выводы сами:))
Вкладення
это обычные дварфы DRCN это обычные дварфы DRCN
вот типа блековые сеянцы DBRCN вот типа блековые сеянцы DBRCN
вот хороший представитель DRCN x_4d95fa01[1].jpg вот хороший представитель DRCN Переглянуто 5796 разів 65.3 Кіб
это наверное лучший представитель DBRCN x_b7acfa47[1].jpg это наверное лучший представитель DBRCN Переглянуто 5796 разів 55.94 Кіб

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

12
DBPNW, тож хорошая растень вот только с цветом....., я не видел ни когда черного PNW:)), гномы бывают очень красивые, прошу тольконе путать Dwarf с компактами и супер компактами :))
на цвет сеянцев прошу не обращать внимание это загар, щас на нем и так много спикулируют :))
Вкладення
это мои сеянцы DBPNW это мои сеянцы DBPNW
это компакта PNW x_b2e2b6a0[1].jpg это компакта PNW Переглянуто 5796 разів 62.7 Кіб
ну наверное это уже блек считается для PNW x_75431c99[1].jpg ну наверное это уже блек считается для PNW Переглянуто 5796 разів 53.82 Кіб

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

13
Dwarf Black Pearl, еще один интересный гибрид
Вкладення
тайцы, это может вырасти x_d3daa7a7[1].jpg тайцы, это может вырасти Переглянуто 5796 разів 53.72 Кіб
тайцы, это может вырасти :)) x_7eddacd3[1].jpg тайцы, это может вырасти :)) Переглянуто 5796 разів 62.36 Кіб
самый толстый поближе:)) самый толстый поближе:))
5 мес сеянцы 5 мес сеянцы
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”