Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

31
Ну если говорить о цветах и нет места, есть вариант купить готовую прививку, тут обычно без промахов,пяток готовых растений думаю утолит аппетит, главное ее оживить, летом это удается без проблем, из мини вырстают оч компактные и красивые растения даже без в мешательства, у них если повезет со всхожестью достаточно устойчивые сортовые признаки обычно из 10 только один урод, тай сокотранум тоже очень не плох, дорого но оно того стоит, и семена сразу отличаются, так что обесум или просто араб вам не продадут вместо них, еще один их плюс колосальная выносливость к невзгодам наших зимовок и перепадов погоды, обесумы гниют пачками, а эти стоят ни один крешок не почернеет, у меня осенью стояли на улице мокрые при 8 градусах и солнца не было неделю, я их в ящиках держу по тому надежды на высыхание небыло, так мокрые неделю и простояли пока солнышко не вышло ни один не сгнил :)), так что при желании вариантов масса!


Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

32
sirocco писав:Были надежды купить готовые на эбэе- Наталья разубедила. Значит знает.
Дядюшек Ко, к которым можна было бы приехать и посмотреть на месте, в Украине нет.
ну Ко может и нет, но тайские растения можно покупать, тем более че заморачиваться с ебеем если надо всео пару растений, я сколько покупал еще ни разу не обжегся :)), во второй адениумной темке я повесил летнее цветение этих ратюх, ну я все беру у одного человека может с чем то не сталкивался еще, но в общем качеством цветов очень доволен, в живую они круче чем на инет картинках:)))
вот качественого арабченка из тая купить сложнее, обычно шлют одно и тоже непонятной породы, есть среди них и ветвистенькие а вот корневая уже толстая и без формировки с брачками, короче как правило надо резать на свой страх и риск что бы сформировать красивые корни по новой, а тайские растения непривычные к нашим условиям этого не любят!

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

33
Да есть и взрослые, и пылил сам, и свои сеянцы есть. Хочется что-то с очччень интересными цветами. Вот и держу некоторое количество паругодичных сеянцев для пробы прививок с готовых виденных растений

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

34
sirocco писав:...Дядюшек Ко, к которым можна было бы приехать и посмотреть на месте, в Украине нет.
Как это нет? А Юра Норенко. У него и минисайзы, и махровые, дублы, триплы... Уже привитые. Я помню на выставке у него было растение на котором было привито три разные цветовые сорта. Я думаю у него есть чего смотреть и купить.

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

35
Sobolev писав:
sirocco писав:...Дядюшек Ко, к которым можна было бы приехать и посмотреть на месте, в Украине нет.
Как это нет? А Юра Норенко. У него и минисайзы, и махровые, дублы, триплы... Уже привитые. Я помню на выставке у него было растение на котором было привито три разные цветовые сорта. Я думаю у него есть чего смотреть и купить.
Тем более что Юра в прошлом году построил отдельную теплицу под адениумы...

Да и на Одесских выставках было несколько человек с большим количеством адешек, может кто отзовется?

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

36
Хочу еще раз уточнить, что меня интересуют не сеянцы, а прививки веточек с конкретных растений, цветы которых я видел.
С Юрой Норенко хорошо знаком много лет, более 10 лет у него покупаю. Немало у меня и его сеянцев суккулентов, и растений, которые он привозил из Чехии, да и с Мадагаскара. Правда сейчас к нему сложнее ездить. В Черкасах у него был только в позапрошлом году. Пару своих сеянцев как раз и держу для прививки одного культивара.
Так что этого "Дядюшку Ко " я знаю. :)1
Вот растение, кстати, которое у меня от Юры уже 10 лет. Покупал крохотный сеянчик

http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/ ... Smeyko.JPG

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

38
продолжу тему про издевательства над растениями :)), сегодня копал миники некоторые пострадали в надежде что все же когда нибудь станут монстрами :))
потому хочу показать что бы потом сравнить результаты!
вот порочка моих трех летних подопытных, миники дают ненормальное количество ветвей и современем превращаются в безпорядочный куст где глубоко в дебрях мятые листья неполучают света корявые побеги пытающиеся найти путь к солнцу, короче я все это решил вырезать что бы просматривались структурные ветки, да прицепом и корешки захотелось поветвистей :)
Вкладення
пришла весна прощай корни! пришла весна прощай корни!
прорядил крону, остались выбраные структурные ветки прорядил крону, остались выбраные структурные ветки
прорядил крону, остались выбраные структурные ветки прорядил крону, остались выбраные структурные ветки
летом летом
летом летом

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

40
а тут что наросло из прошлогодних посевов, хотя конечно куча хлама тоже имеется-кто то не так укоренился, у кого то корни не так пошли и т.д, придется переделывать,еще и потери бывают при таких манипуляциях:((, но я покажу интересных:))
№1 меня всегда доставало в миниках их безпорядочная кустистость и отсутствие ствола, так как обрезать нижние ветки безполезно вре равно почки полезут решил его вытянуть от корня что бы небыло попыток растить ветки там где не нужно
ну и не будет уродливых шрамов от обрезки на открытом пространстве, сволик за сезон растолстеет чутка доделать корни и будет красотень:))!
Вкладення

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

41
кстати с миниками такая процедура сложновата изза специфики их корневой, я ставил на вытягивание штук 8 растений, а так как приходится поднимать по сантимерту, через месяц на второй попытке 5 из них уже были не годны к продолжнею, осталось три и то кто на каком этапе остановился, я хотел что бы сантимов по 30 были палочки но увы, лана буду хитрее на будущее:))
ну класика жанра отрезал попку получил осьминожку, хотя ровненьких и красивых получаются 1 из 10, да и потом еще пару обрезок нужно сделать уже по корням, так что есть шансы получить гнилушку вместо осминожки :))
смыл такой хочешь толстые корни относительно каудекса - режь молодую попку
хочешь толстый каудекс и относитетельно тонкие корни - резать нужно попу лет после трех, но тогда и ждать придется года два что бы поднять эти корни над землей а то тонкие будут не айс смотреться !
да и еще кто нить норовит толстеть быстре других, по сезону так вообще хоть каждый месяц раскапывай и подрезай активных!
еще обесум покажу год назад отрезаный
Вкладення

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

42
Подскажите, люди добрые
Хочу вырастить Тай Сокотранум из семян. Из доступных источников семян - только е-бэй.
У кого лучше покупать? У Адениумцентра или у Кинг Адениума? Или ни у кого?
Извините, если не там где надо вопрос задала.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”