Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

20
Витя, я семена беру у себя в севасе у девочки она гоняет из тайланда растения и семена, по арабам и сокотрикам знаю что точно не сиамовские, у нее там свой какой-то загадочный коллекционер:)), да и мое мнение что чем крупнее фирма, чем больше оборот - тем меньше внимания качеству!
А ты сам наверное понимаешь что творится у нас с рынком семян тем более на такую тповою тему как адениум, что и кто продает, сколько подстав и недобросовесных продавцов пока тема новая и многие люди не разобрались что к чему, недавно на каком-то форуме видел продают семена арабченка найтфолк как обесум и цена в розницу стоит меньше средней закупки в тайланде, что это ошибка продавца себе в убыток или из них действительно вырастут обесумы :))) наводит на мысли :)), да щас вообще что то стали много продавать семян (особенно гибридов цветочных сортов)дешевле или близко к цене закупки,почему тогда на арабикумы сокотранумы и мини сайзы цену не сбросить,тут они боятся спалиться потому как уже через пол года видно результат, а по цветочникам проверить ни как нельзя пока не вырастут розовые пинки по пять баксов за 1000 семян :)))))
и то не доказуемо, всегда можно сослаться на Менделя!
извиняюсь за жесткую тему, наболело смотреть на этот безпредел на украине!

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

21
На ебей та же ситуация ,что в Украине - народ нагреб в инете фотки и продает чайникам ошеломляющие фотки.. за которыми на самом деле простые виды с простыми цветками... так что не только в Украине все так плохо. Работать можно только с проверенными поставщиками, которые годами присутствуют на рынке и гарантируют результат своим именем. И я думаю, что так оно не только с адешками, но и с любыми "горячими" товарами...

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

22
Наташа, том то и прикол что гарантируют только результаты, если коснуться громких имен, господин Ко гарнтирует только соответствие цвета в процентном соотношении, отнюдь не сорта :)), семена тоже начинают страдать размерами(с каждым годом все мельче) да и всхожестью,а как тяжело развиваються его сеянцы, а как он летом опрокинул народ с миниками,я думаю много кто тогда неприятно удивился, у меня из 150сем взошло 4 :))
на птензию он ответил поставьте их в тепло и на солнышко, и это в конце июля когда в тени 35, и быстренько снял партию с продажи без извинений и компенсаций (доопылялся называется, а вливать новую кровь не хотят что бы не терять время и деньги), и это авторитетный и провереный, -бабло побеждает разум :)))
то что на ебее обманывают тут понятно, но что творят наши перекупщики,хотябы мозг использовали, хотябы первые законы Менделя почитали, копируя статистику Ко по соответствию цвету(повторюсь не сорту), обещая 30,40,70% соответствия сорту, да наверное возможно имея на руках материнское растение и опылив с ним его гомозиготное потомство :))
Я тут пишу не для того что бы позлиться на публику, стараюсь понятней показать положение дел на рынке семян адениумов, а наших уважаемых перекупщиков попросить хотябы разбираться в том что продают и не халявить, втюхивая миксы или совсем копеечные пинки с под тайского забора как семена шикарных гибридов :)), вкладывая копейки они могут позволить себе снизить цены на минимум вытесняя с рынка последних оставшихся более менее чесных подавцов, потому что они не могут продавать себе в убыток конкурируя с ценой на подставные семена из миксов

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

23
Ладно не будем о грустном, вот покажу в этой теме еще миников, они все же больше бонсайные растения чем цветочные :))
а самое что в них интересное образуют корневую гораздо мощнее даже чем арабы, с ними тож очень перспективно работать :)), единственое хотят более мягких условий зимой хотябы раз в месяц полив и ни каких манупуляций и пересадок в этот период!
вот такие, на момент фотографии им полтора года :)), у обоих вырезан центральный корень
Вкладення

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

24
2-Archis: позвольте вопрос по культуре ?
Хочу узнать - когда можно прищипывать (обрезать, удалять) центральный корень ? Недавно пикировал свой тренировочный первый посев, и обратил внимание на сильный центральный корень. На некоторых сеянцах я прищепнул самые длинные корешки, но большинство остались нетронутыми. Пикировал в 43 дня. Это обычный Obesum PINK.
когда проводить вторую пикировку ?
Ariocarpus - forever !

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

25
Роман, я как то не думал над сроками, просто при первой пикировке отрезаю центральный корень, а когда ее проводить как им тесно станет так и проводить, но обрезка центрального корня это не панацея, для формирования растения, это первоначальная мера для одразования боковых корешков которые растягивают ствол и есть мнение что стимулируют ветвление, а если хотите делать что то типа осьминога то нада резать уже подросшие растения, ну а по возрасту смотря какой нужен результат и соотношение корней к стволу

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

28
Я при первой же пикировке чуть приподнял корни над субстратом. Потом присыпал верхи корешков мелким керамзитом, чтобы не пересохли - малы ещё. При повторной пикировке удалю центральный корень.
Ariocarpus - forever !

Re: Тай арабикум и тай сокотранум, формирование,перспективы

30
Сижу смотрю, читаю и не знаю, чего больше пускаю- слюней или слез. Тема интересная, растения любимые. Можна разогнать корни, стволы... А вот как бы разогнать размер балкона. :'(1
Чтоб получить интересное растение, нужно много сеять и отбирать А где это все держать...
Были надежды купить готовые на эбэе- Наталья разубедила. Значит знает.
Обещаниям качественных соответствующих сорту семян не верю- генетикой и задачками по генетике увлекался еще в школе.
Дядюшек Ко, к которым можна было бы приехать и посмотреть на месте, в Украине нет.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”