Тай арабикум и тай сокотранум - формирование, перспективы

Вопросы классификации отдельных родов и видов
Archis » 17/02/2012-01:05
Ну если говорить о цветах и нет места, есть вариант купить готовую прививку, тут обычно без промахов,пяток готовых растений думаю утолит аппетит, главное ее оживить, летом это удается без проблем, из мини вырстают оч компактные и красивые растения даже без в мешательства, у них если повезет со всхожестью достаточно устойчивые сортовые признаки обычно из 10 только один урод, тай сокотранум тоже очень не плох, дорого но оно того стоит, и семена сразу отличаются, так что обесум или просто араб вам не продадут вместо них, еще один их плюс колосальная выносливость к невзгодам наших зимовок и перепадов погоды, обесумы гниют пачками, а эти стоят ни один крешок не почернеет, у меня осенью стояли на улице мокрые при 8 градусах и солнца не было неделю, я их в ящиках держу по тому надежды на высыхание небыло, так мокрые неделю и простояли пока солнышко не вышло ни один не сгнил :)), так что при желании вариантов масса!
Archis » 17/02/2012-01:20
sirocco писал(а): Были надежды купить готовые на эбэе- Наталья разубедила. Значит знает.
Дядюшек Ко, к которым можна было бы приехать и посмотреть на месте, в Украине нет.

ну Ко может и нет, но тайские растения можно покупать, тем более че заморачиваться с ебеем если надо всео пару растений, я сколько покупал еще ни разу не обжегся :)), во второй адениумной темке я повесил летнее цветение этих ратюх, ну я все беру у одного человека может с чем то не сталкивался еще, но в общем качеством цветов очень доволен, в живую они круче чем на инет картинках:)))
вот качественого арабченка из тая купить сложнее, обычно шлют одно и тоже непонятной породы, есть среди них и ветвистенькие а вот корневая уже толстая и без формировки с брачками, короче как правило надо резать на свой страх и риск что бы сформировать красивые корни по новой, а тайские растения непривычные к нашим условиям этого не любят!
sirocco » 17/02/2012-01:43
Да есть и взрослые, и пылил сам, и свои сеянцы есть. Хочется что-то с очччень интересными цветами. Вот и держу некоторое количество паругодичных сеянцев для пробы прививок с готовых виденных растений
Sobolev » 17/02/2012-11:42
sirocco писал(а): ...Дядюшек Ко, к которым можна было бы приехать и посмотреть на месте, в Украине нет.

Как это нет? А Юра Норенко. У него и минисайзы, и махровые, дублы, триплы... Уже привитые. Я помню на выставке у него было растение на котором было привито три разные цветовые сорта. Я думаю у него есть чего смотреть и купить.
DizKa » 17/02/2012-13:21
Sobolev писал(а):
sirocco писал(а): ...Дядюшек Ко, к которым можна было бы приехать и посмотреть на месте, в Украине нет.

Как это нет? А Юра Норенко. У него и минисайзы, и махровые, дублы, триплы... Уже привитые. Я помню на выставке у него было растение на котором было привито три разные цветовые сорта. Я думаю у него есть чего смотреть и купить.

Тем более что Юра в прошлом году построил отдельную теплицу под адениумы...

Да и на Одесских выставках было несколько человек с большим количеством адешек, может кто отзовется?
sirocco » 18/02/2012-01:34
Хочу еще раз уточнить, что меня интересуют не сеянцы, а прививки веточек с конкретных растений, цветы которых я видел.
С Юрой Норенко хорошо знаком много лет, более 10 лет у него покупаю. Немало у меня и его сеянцев суккулентов, и растений, которые он привозил из Чехии, да и с Мадагаскара. Правда сейчас к нему сложнее ездить. В Черкасах у него был только в позапрошлом году. Пару своих сеянцев как раз и держу для прививки одного культивара.
Так что этого "Дядюшку Ко " я знаю. :)1
Вот растение, кстати, которое у меня от Юры уже 10 лет. Покупал крохотный сеянчик

http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/index.php/Файл:Pachypodium_horombense_Smeyko.JPG
Archis » 18/02/2012-02:03
тогда обратитесь к тем кто гоняет привитые растения из тая и вам закжут что захотите, щас потеплеет и начнутся поставки
Archis » 09/04/2012-06:35
продолжу тему про издевательства над растениями :)), сегодня копал миники некоторые пострадали в надежде что все же когда нибудь станут монстрами :))
потому хочу показать что бы потом сравнить результаты!
вот порочка моих трех летних подопытных, миники дают ненормальное количество ветвей и современем превращаются в безпорядочный куст где глубоко в дебрях мятые листья неполучают света корявые побеги пытающиеся найти путь к солнцу, короче я все это решил вырезать что бы просматривались структурные ветки, да прицепом и корешки захотелось поветвистей :)

Вложения

IMG_0995.JPG
пришла весна прощай корни!
IMG_1000.JPG
прорядил крону, остались выбраные структурные ветки
IMG_0993.JPG
прорядил крону, остались выбраные структурные ветки
P1020366.JPG
летом
P1020272.JPG
летом
Archis » 09/04/2012-06:38
вот результаты

Вложения

IMG_1003.JPG
IMG_1002.JPG
IMG_1006.JPG
Archis » 09/04/2012-06:51
а тут что наросло из прошлогодних посевов, хотя конечно куча хлама тоже имеется-кто то не так укоренился, у кого то корни не так пошли и т.д, придется переделывать,еще и потери бывают при таких манипуляциях:((, но я покажу интересных:))
№1 меня всегда доставало в миниках их безпорядочная кустистость и отсутствие ствола, так как обрезать нижние ветки безполезно вре равно почки полезут решил его вытянуть от корня что бы небыло попыток растить ветки там где не нужно
ну и не будет уродливых шрамов от обрезки на открытом пространстве, сволик за сезон растолстеет чутка доделать корни и будет красотень:))!

Вложения

IMG_0978.JPG
IMG_0981.JPG
Archis » 09/04/2012-07:15
кстати с миниками такая процедура сложновата изза специфики их корневой, я ставил на вытягивание штук 8 растений, а так как приходится поднимать по сантимерту, через месяц на второй попытке 5 из них уже были не годны к продолжнею, осталось три и то кто на каком этапе остановился, я хотел что бы сантимов по 30 были палочки но увы, лана буду хитрее на будущее:))
ну класика жанра отрезал попку получил осьминожку, хотя ровненьких и красивых получаются 1 из 10, да и потом еще пару обрезок нужно сделать уже по корням, так что есть шансы получить гнилушку вместо осминожки :))
смыл такой хочешь толстые корни относительно каудекса - режь молодую попку
хочешь толстый каудекс и относитетельно тонкие корни - резать нужно попу лет после трех, но тогда и ждать придется года два что бы поднять эти корни над землей а то тонкие будут не айс смотреться !
да и еще кто нить норовит толстеть быстре других, по сезону так вообще хоть каждый месяц раскапывай и подрезай активных!
еще обесум покажу год назад отрезаный

Вложения

P1020556.JPG
P1020553.JPG
IMG_0593.JPG
IMG_1018.JPG
IMG_0959.JPG
tanchora » 25/01/2013-14:46
Подскажите, люди добрые
Хочу вырастить Тай Сокотранум из семян. Из доступных источников семян - только е-бэй.
У кого лучше покупать? У Адениумцентра или у Кинг Адениума? Или ни у кого?
Извините, если не там где надо вопрос задала.
Archis » 25/01/2013-18:42
Татьяна, попробуйте у адениум центра лучше, петч банны у них нормальные, а если голден кроун сеять то не меньше 20 семян пару растений сможете потом выбрать хороших
Archis » 22/06/2013-17:04
вот покажу арабчат что бы тему оживить :)

Вложения

DSC_1040.JPG
PNW Rambo form
DSC_1037.JPG
DSC_1034.JPG
Archis » 22/06/2013-17:09
вот еще немного двух леток арабчат что себе оставил

Вложения

Yak Kaset.JPG
Yak Kaset
RCN.JPG
RCN