Re: Значения слеша

2
Дроби в полевых номерах могут обозначать разное - у каждого сборщика свое. Что обозначает "/19" в данном номере я не знаю, встречал только информацию:
HS 24 Collector : Heinz Swoboda, Species : Sulcorebutia albissima, Locality : Aiquile to Santiago, Cochabamba, Bolivia 2450m, Date : 05/06/09
HS 24, Collector: Heinz Swoboda, Species: Sulcorebutia albissima, Locality: Aiquile to Santiago, Cochabamba, Bolivia, Altitude: 2450m, Date: 1982

Честно говоря никогда не встречал в полевых номерах Свободы дробей. Обычно у него после цифр или нет ничего или идут буквы.
Могу предположить, что Sulcorebutia albissima HS 24/19 Plapp означает, что из семян Плаппа от 19-го растения в его коллекции. Или от 19-го растения, собранного Свободой в популяции. :)

Re: Значение слеша в полевых номерах

3
Rollo » 18/11/2018-01:37
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста в каталоге Я. Догналика встречается такой термин / акроним как :
Spis 20, Spis 21, Spis 108, Spis 123 и др.
balanovskiy » 18/11/2018-16:20
Как по мне, то Spis 20, Spis 21... это полевые номера какого-то нового сборщика.
Яромир Д.так же как Петя К. мне не ответили на этот вопрос т-есть с 18.11.18
Но один человек с Чехии Petr Antálek мне ответил так SPIS = colector Spisar не много терпения и, я обнаружил записи прошлых лет (2017) в каталогах П. Купчака выглядело это так :
CM-0442-C ECHINOFOSSULOCACTUS ochoterenaus (long nice glassy spines) coll. Ladislav Spisar
не путать со ŠNICER так - же там так записывали, сейчас SN :wink: не новый сборщик но явно не очень распространенный, имею ввиду SPIS ...

Re: Значение слеша в полевых номерах

8
Один вид с одним полевым номером может сильно отличаться от другого номера, хотя вид один и тот же.
Как например Mammillaria lasiacantha SB255 и SB500.http://www.cactus-art.biz/schede/MAMMIL ... cantha.htm
Почему-то все стремятся к SB500, а не к "обычной".
У гимнокалициумов та же история, отличаются.иногда разные номера.

Re: Значение слеша в полевых номерах

10
Что плохого, если коллекционер владеет информацией о месте сбора семян из которого выращено растение (или предок этого растения)?
Тем более если есть признаки, которые в большей мере проявляются у той или иной популяции.

Re: Значение слеша в полевых номерах

11
Значение полевого номера имеет, если хочешь посеять какое-то определённое, с своими признаками. Но если там Spis?,о которой информации нет, то что Вы сеете? И чем будут отличаться растения без этого списа, а просто с названием?

Re: Значение слеша в полевых номерах

12
T.V.N. писав:Значение полевого номера имеет, если хочешь посеять какое-то определённое, с своими признаками.
Очень часто и они не совпадают. Тем более что фото растений публикуемых с полевыми номерами и выращенные из семян - результат целенаправленного отбора. Кроме того, из разговора с людьми, побывавшими в "полях". В пределах одно популяции - разброс внешних отличий порой бывает колоссальным.
T.V.N. писав:Но если там Spis?,о которой информации нет, то что Вы сеете? И чем будут отличаться растения без этого списа, а просто с названием?
Уважаемый T.V.N., не мешайте людям, которые вставили волшебное слово Spis зарабатывать.
Вот я вырасту и получу со своих растений семена и буду продавать например с привитого Aztekium ritteri OCT_UA_12/1_22 семена как из природного сбора. И только пару человек будут знать что 12- диаметр растения, 1- тип подвоя - юсберт, 22 высота подвоя. И только я буду знать, что кошка перевернула все плошки с семенами ацтеков и они смешались. Я на глаз рассыпал разные порции, и всем продаю под разными полевыми номерами задорого - ибо "очень нужны деньги". И самое главное, что все будут довольны. Так как разброс в посевах всегда есть и народ будет "видеть, то, что приобрел".

Re: Значение слеша в полевых номерах

13
Если у нас нет информации, то это не значит, что ее нет вообще. К примеру в Чехии проходят выставки не так, как у нас.
В ботаническом саду выставляются растения и курируют их активисты с общества, а не хозяева. Но на каждом горшочке есть информация чье это растение. Возможно Spis это тот самый случай.
А вообще в последнее время появилось очень много новых сборщиков. Может и они что-то откроют доселе неизвестное.
С уважением Rigum

Re: Значение слеша в полевых номерах

15
Сергей, очень приятно. Меня Андрей. Есть еще одна фишка. Матуш, Догналик, Купчак, Керес, Пильц - они все коллекторы чужих семян в том числе. Далеко не все их поставщики добросовестные или не делают ошибок. Я познакомился с одним "тихушником". Он поставляет семена в большие питомники. Дядька принципиальный и честный. Подарил большую охапку плодов культиваров астров - говорит я не знаю что с какого плода упало. Паотом подарил около сотни смесь - арио агавоидес и браво - я не могу отгружать за деньги, не будучи уверенным. Зная мою любовь к арио предожил посеять мне - мол через год все будет видно где кто. Астры передарил я, а арио посеял.
В миру Андрей....
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”