Re: Вопросы по роду Lophophora

991
Паша, спасибо!! Как всегда ясный ответ и все проиллюстрировано!! :)
Но вот тогда мне интересно, я просто считал что вопрос о возможности межродовой гибридизации лофофор принципиальный. Или это возможно, или нет. Но что тогда говорит в пользу этих 5 процентов, как можно быть уверенным что это действительно межродовые гибриды?


Re: Вопросы по роду Lophophora

992
Юра, я к сообщениям о межродовой гибридизации лофофор отношусь крайне подозрительно. Это как с НЛО - всегда легче свалить на что-то необъяснимое, чем попытаться разобраться, что происходит. Что не исключает вероятности того, что НЛО действительно существуют, однако не в тех случаях, когда каждый мутный силуэт на фото пытаются объяснить инопланетянами.

Так же и лофофорами: уже не единожды видел, как брались сфотканные под особенным углом лофофоры и выставлялись как помесь с ариокарпусами, турбинами и прочее в таком роде. Даже в этой теме проскакивало. Ну или утверждалось, что привитое растение на фото диаметром в сантиметр - это уникальный гибрид лофофоры и арика. Было это два года назад у одного известного кактусовода в фейсбуке и с тех пор никто не видел, во что это привитое растение превратилось ("А может быть и не было никакого воробушка?", как говорила ворона в старом советском мультфильме).

А вот что по поводу оставшихся 5% - я пока не понимаю, что это. Поэтому и привёл фото. Вполне возможно, что гибриды. А может и нет.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

994
Александр, все более-менее одинаковы. Отличаются так же, как отличаются между собой кёреси разных мест произрастания (почти никак). Войтех Мышак (один из авторов таксона, акроним VM) отдельно выводил растения с почти белыми и, наоборот, насыщенно-тёмными цветками. Но это уже селекция, а пока из того, что видел, все эти "new locality" - это скорее про маркетинг, редкость и высокие цены.

В том плане, что это, конечно же, действительно другие места произрастания, но учитывая, что ареал alberto-vojtechii сравнительно невелик и все локалити находятся внутри прямоугольника 100 x 200 километров (пускай это даже место стыка пяти разных штатов: Coahuila, Durango, Zacatecas, San Luis Potosi и Nuevo-Leon) - различия там невелики.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

996
Вот сканировал пленочки и снова наткнулся на фото своей первой коллекции. Такие были у меня представители обсуждаемого здесь род! :) Не помню уже у кого приобретенные.. Приблизительно 2002 год.
Вкладення
Lophophora frichii Lophophora frichii
Lophophora jourdaniana Lophophora jourdaniana

Re: Вопросы по роду Lophophora

998
Игорь, добрый день. Самоопыляются практически все williamsii северной формы (это Техас в США и Коауила в Мексике). Южная форма williamsii и остальные лофофоры опыляются только перекрёстно.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1000
Я уже выкладывал фото Lophophora williamsii из Coahuila с новым приростом отличающимся по цвету окраски кутикулы от основной на растении:
Зображення
Вот снова случайно наткнулся на фото ещё более необычной окраски новых приростов Lophophora diffusa из Queretaro:

Re: Вопросы по роду Lophophora

1002
Именно!
В природе лофы "жарятся на солнце" как пирожки в печке и соответственно верхний слой эпидермиса подвергается как механическим, так и физико-химическим воздействиям, покрывается пылью. А когда начинается влажный период, естественно новый прирост будет в природе отличаться, от уже имеющегося, особенно, когда они напились влаги от дождя, а прирост появляется уже в сухой период. По сути он чистый, свежий и обычно другого оттенка.

Это не только у лоф в природе, но и у Копиапоа, низ черный, верх с восковым налетом и прирост светло-зеленый.
Поэтому особо нет ничего удивительного. Ведь на фотках лофы, которые недавно напились влаги.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Вопросы по роду Lophophora

1004
В вышедшем сегодня выпуске журнала Xerophilia - большая статья под названием "Поклонение и ограничение" про традиции разных индейских племён, связанные с лофофорами: http://xerophilia.ro/wp-content/uploads ... .02-23.pdf

Помимо текстов, там замечательные фотографии авторства Pedro Najera. Вот, к примеру:
Lophophora williamsii, север San Luis Potosi. Тёмные пятна образовались при заморозках некоторое время назад. Фото Pedro Najera Lophophora williamsii, север San Luis Potosi. Тёмные пятна образовались при заморозках некоторое время назад. Фото Pedro Najera
Lophophora williamsii, очень взрослое растение, север San Luis Potosi. Сейчас из-за сборщиков практически невозможно встретить растение такого возраста. Фото Pedro Najera Lophophora williamsii, очень взрослое растение, север San Luis Potosi. Сейчас из-за сборщиков практически невозможно встретить растение такого возраста. Фото Pedro Najera
Lophophora williamsii, одиночное растение диаметром 22 (!) сантиметра. Север San Luis Potosi. Фото Pedro Najera Lophophora williamsii, одиночное растение диаметром 22 (!) сантиметра. Север San Luis Potosi. Фото Pedro Najera
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1005
Спасибо, Паша, интересные наблюдения!
Начинает вырисовываться картина причин появления зональной окраски эпидермиса лофофор.
Ну и очень удивил размер одиночной Lophophora williamsii диаметром 22 сантиметра! У меня зарождается гипотеза, что размер лофофор зависит не от видовой принадлежности растения, а от внешних факторов, влияющих на рост растения. Этот пример, и пример 21-рёберной Lophophora koehresii склоняют именно к такому выводу.

Повернутись до “Класифікація”