Re: Вопросы по роду Lophophora

1261
Systematist писав: Например для фричи, очень свойственно образовывать боковые побеги ("детки") зразу с восемью рёбрами. А повреждённая точка роста часто ведёт себя как "детка".
Це дітка. Вегетативний пагін. Корені так собі, ріпкою поки що не пахне.


Re: Вопросы по роду Lophophora

1263
Андрей, чудесная фричи!

Александр,
только добрался нормально до компьютера, отпишусь по вашему случаю. Повреждение апекса иногда может приводить к интересным последствиям вплоть до кристатной мутации. У меня такое несколько раз приводило к дихотомическому разделению головы, один раз - к политомии (на снимках ниже) и ещё разные всякие случаи, когда растение просто отращивало новую голову как с меньшим, так и с бОльшим количеством рёбер (апекс я сам, понятное дело, не повреждал, просто доставались такие растения). Порылся немного в своих фотографиях, вот (первые три фото - одно и то же растение):
Lophophora diffusa с повреждением апекса, политомия Lophophora diffusa с повреждением апекса, политомия
Lophophora diffusa с повреждением апекса, политомия Lophophora diffusa с повреждением апекса, политомия
Lophophora diffusa с повреждением апекса, политомия Lophophora diffusa с повреждением апекса, политомия
Lophophora fricii растит новую голову после повреждения апекса, растение Игоря Лавровского Lophophora fricii растит новую голову после повреждения апекса, растение Игоря Лавровского
Лопнувшая от перелива Lophophora fricii растит новую голову Лопнувшая от перелива Lophophora fricii растит новую голову
Иногда апекс бывает "заплывшим" в результате какой-то травмы. Тогда новая голова будто "проклёвывается" изнутри:
Lophophora williamsii Cardona, Zacatecas Lophophora williamsii Cardona, Zacatecas


В отдельных случаях даже вот такое бывало:
Lophophora williamsii без точки роста Lophophora williamsii без точки роста
Это растение потом успешно "проклюнулось" и сейчас выглядит вполне нормальной лофофоркой.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1267
Штука с полевым номером RS 404 - в том, что их там фактически два:
  • просто RS404 (который ещё иногда пишут как RS404A) - белоцветковые фричи
  • RS404B - фричи с розовым цветком
Ну и когда я спрашивал Романа Станика, как растут белоцветковые фричи, он ответил, что в 1993 году они обнаружили их на первых холмах близ города Вьеска - растения внизу цвели розовым, а вся популяция на каменистых склонах была белоцветковой.

И то, и то в коллекциях проходит под номером RS 404.

п.с. Игорь - отличные жорданианы!
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1271
Добрый день. Привез из Европы вот такие лофы. Хоть и написали мне, что это дифффуза кереси, но смущает и цветок ( не такие уж и узкие лепестки) и цвет эпидермиса ( не совсем зеленый). И на диффузу не совсем похожи. Что думаете - гибрид?
С уважением Rigum
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1273
На мой взгляд и лепестки достаточно узкие, и эпидермис достаточно зелёный.
Может и не совсем "стандартный тип" кёреси, но в пределах "типа" всегда есть некоторые разбежности, и это далеко не самые большие.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1275
Rigum писав:... написали мне, что это дифффуза кереси, но смущает ...
Правда есть небольшие сомнения об участии в генах этой кёреси ещё и фричи. У Павла на порядок более намётанный глаз в лофофорах - может он увидит что-то большее чем я.
Rigum писав:И на диффузу не совсем похожи...
А вот от диффузы, я соглашусь, у неё точно ничего нет!

Повернутись до “Класифікація”