Re: Вопросы по роду Lophophora

1292
Если просто чаще поливать "обычную" грунтосмесь с большой долей органики - корни растений загниют. Не зря же этот таец в ролике так тщательно очищал корни от мелкого прироста, и говорил о специальном грунте, в котором растут тайские лофофоры. Для безболезненного развития мелких корешков очень важно обеспечить отличный приток воздуха к корням, а для беспрерывного роста - паров влаги. Поэтому ради соблюдения этого экстремального тонкого баланса "воздуха-влаги" и нужен хорошо структурированный субстрат без пыли и лишней органики, которая в переувлажнённых условиях сильно способствует гниению и развитию грибковых инфекций.
Лечузу, керамзит, акадаму, кераму я привёл лишь как несколько из альтернатив составляющих такого субстрата. Крупный размер частичек субстрата способствует хорошей аэрации, а пористость частичек субстрата - сохранению повышенной концентрации паров влаги. Не принципиально что именно использовать. Большинство коллег знает, что я для этих целей использую цеолит. Не вижу существенной разницы. Важно лишь хорошо просеять конечный субстрат от мелких включений мене 1 мм. Если условия сильно влажные, то лучше брать субстрат крупнее - от 3 мм.

По кераме обратитесь к самому Андрею в личку - ссылка на аккаунт.
Мелкий керамзит я на пробу покупал в магазине на нашем сайте у Павла (pastor71), вот ссылка.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1293
Таец или лукавит, или сам не в курсе. Это гидропоника. Они не только кактусы так выращивают, на смесях минеральных удобрений у них всё. А форма растения определяется, прежде всего, соотношением интенсивности солнечного света к наличию азота. Субстрат, который на видео в горшках - в принципе не может содержать много азота. Его задача - фиксировать растение в горшке и удерживать определенное количество воды с растворенными в ней солями. Если пропорцию азота и количество воды (за период времени) уменьшить, а инсоляцию оставить на том же уровне, растения будут не выше, чем из голландской коллекции.
И, да: функция хоть акадамы, хоть керамзита, хоть моей керамики всё та же: удерживать влагу, не более.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Вопросы по роду Lophophora

1295
Андрей Лукьянцев писав:Таец или лукавит, или сам не в курсе. Это гидропоника. Они не только кактусы так выращивают, на смесях минеральных удобрений у них всё.
Ну да, Андрей, конечно гидропоника. И конечно всё на удобрениях.
Андрей Лукьянцев писав:А форма растения определяется, прежде всего, соотношением интенсивности солнечного света к наличию азота. ... Если пропорцию азота и количество воды (за период времени) уменьшить, а инсоляцию оставить на том же уровне, растения будут не выше, чем из голландской коллекции.
Тоже абсолютно согласен. Но таец о том и говорит, что в Таиланде такая высокая влажность, что
я могу не поливать растения по 4 месяца, но они всё равно будут расти из-за влажности. В Таиланде из-за этого маленькие сеянцы растут хорошо, но когда они становятся старше, то всё ещё продолжают интенсивно расти, из-за чего их форма перестаёт быть идеальной.
Чтобы добиться приплюснутого габитуса как в Европе или на родине в Мексике, в Таиланде, пожалуй, лофофоры нужно только полностью извлекать из субстрата и по несколько месяцев держать с голыми корнями. :-?

Re: Вопросы по роду Lophophora

1297
Суперова кьоресі, ще й двоголова! І зараз важко сказати - нехай трохи підросте і буде зрозуміло, наскільки вона варієгатна (в тому плані, що чи зможе вижити без щеплення).

А в мене зараз усе квітує (сфоткав годину тому):
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1299
Крупный цветок кёреси, Паша! У меня тоже бесперебойно цветут лофофоры. Но кроме этого и, совершенно неожиданно для меня, зацвели ариокарпусы. Здесь уже выкладывали фото растений с сомнительной претензией на гибрид лофофоры с ариокарпусом - Ariophora. Кроме прочих очевидных причин было высказано резонное мнение, что скрестить их сложно из-за разного времени цветения в году: лофофоры цветут в основном летом, а ариокарпусы - осенью. Похоже у меня появилась возможность скрестить нескрестимое! :mrgreen:
Хотя если всерьёз, то я понимаю, что скорее произойдёт стимуляция самоопыления чем межродовая гибридизация.
Посмотрим. 8-)

Повернутись до “Класифікація”