Re: Вопросы по роду Lophophora

1413
Уважаемые лофофорщики.Я на днях поскрёб у Игоря Сытника по сусекам и нашел вот это растение.Сами мы здесь не местные :) поэтому помогите чем сможете.Мучают меня смутные сомнения,что это не просто caespitosa.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1414
Григорий, добрый день! Видно, что растили с обилием солнца (цвет эпидермиса соответствующий). Красивое и интересное растение. Оно там не на прививке случайно? Если нет, такое деткование характерно для caespitosa, а вот засечки - как у южных форм williamsii и конкретно - как у некоторых растений из Huizache, SLP. Давайте поглядим, как оно будет цвести.

Вот моя williamsii Huizache с подобными засечками (правда, она постарше, поэтому и форма рёбер не такая пологая):
Lophophora williamsii, Huizache SLP Lophophora williamsii, Huizache SLP
Lophophora williamsii, Huizache SLP Lophophora williamsii, Huizache SLP
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1415
Паша,спасибо,что обратил внимание на мой вопрос.Глаз-алмаз,я думал,что фото плохо передало слегка подрумяненный цвет эпидермиса.Растение корнесобственное.Говорить о возрасте растений Игоря-это разговор ни о чём,некоторые у него могут быть годами в полузабытом состоянии.Пересадил(горшок 6-ку оно порвало),буду ждать цветения.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1418
Добрый день.
Приобрёл две Lophophora williamsii , одна диаметром 3,5 см и вторая 2,5 см.
Снизу какие то жёлтые пятна . Всё с ними нормально, или это какая то болезнь? На других Лофофорах таких пятен нет.
Корни у обоих кактусов в порядке , у той что покрупнее репа очень массивная .
Пересадил их и пока неделю не поливаю, большая Лофофора немного сморшилась снизу. Сегодня планирую полив.
Заранее спасибо!
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1420
Да, всё нормально, Виктор, эпидермис в этих местах таким образом стареет, одревесневает и дальше - осядет. Благодаря такому механизму лофофоры растут не в высоту, а в ширь: сверху появляется новый прирост, а снизу эпидермис обезвоживается, сморщивается и оседает. Внутренние ткани нижней части тоже уплотняются.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1422
Растения культивировал как Loph.williamsii, Huizache, SLP. Но мне кажется. что это северная форма williamsii (Южный Техас).
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Loph.williamsii, цветущее растение. Loph.williamsii, цветущее растение.
Loph.williamsii. после цветения, с плодами. Loph.williamsii. после цветения, с плодами.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1423
Валерий Петрович, есть другие фото цветения? А так - вроде бы южная форма, всё ок. Пылилась с каким-то другим растением? От кого к вам попала?
Кстати, прямо сейчас еду к вам в Днепр в командировку :) В поезде сижу.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1425
Подскажите пожалуйста. что это за особенность ( красные пятна ) именно для Lophophora jordaniana ( Koehres )
Спросил у продавца не клещ ли покусал ? Он ответил "Плями то не кліщ.А що точно не знаю.На багатьох цих рослин (цього виду) утворюються такі плями."
Может грибок или генетическая мутация какая ?
Спасибо!
Вкладення
50.png 50.png Переглянуто 3821 раз 1023.85 Кіб

Повернутись до “Класифікація”