Re: Вопросы по роду Lophophora

1456
Симон,
по предельным температурам не скажу, знаю только, что диффузы более капризные, потому как растут южнее всех остальных лофофор. У Саши Роздобудько когда-то лофофоры на крыше сарая (когда ещё не было капитальной теплицы) выдерживали пиковые ночные температуры порядка нуля градусов. При этом они были хорошо подсушены.

Также помню, что традиционно самыми стойкими считаются популяции западного Техаса (округи Val Verde, Presidio и Brewster, где национальный парк Big Bend), мексиканского штата Chihuahua и самого севера штата Coahuila - то, что Дэл Венигер называл "williamsii ssp. echinata":
tex.PNG tex.PNG Переглянуто 3067 разів 549.65 Кіб
Автор блога lophophora.blogspot.com когда-то даже писал о ЧП в своей теплице, когда температура зимой несколько дней держалась ниже нуля. Тогда вильямси упомянутых выше популяций остались живы, а остальные почти все замёрзли. Вот детали: http://lophophora.blogspot.com/2010/04/ ... es-on.html

Владимир,
чудесные лофофорки! Они сняты с подвоя? Интересно, как небольшие по размеру растения уже переключились с пяти на большее количество рёбер.

Ritter,
восхитительные растения, спасибо!


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1457
Спасибо. В целом ситуацию так и представлял. У меня лофофоры еще стоят на свежем воздухе, без укрытия, как и вся коллекция. Недавно температура падала ночью разово до минус 1, я их прикрыл одеялом. Это было где то неделю назад. Этой ночью температура вроде падала в городе до минус 5. Но у меня у стены дома вроде температура была минус 1 в час ночи, а глубокой ночью может и больше минус, скорее всего был, до минус 3. Я опять растения прикрыл тонким одеялом. Надеюсь ничего не произошло. Многие гимнаколициумы были вообще не прикрыты.
Растения немного подсушены. Сегодня если температура будет стремиться опять к таким минусам, начну предпринимать более действенные меры.
Есть пару лофофор небольших, вообще не были прикрыты, вместо со многими гимнами, у меня не было доступа туда к ним добраться. Попозже увижу, сегодня, пережили ли ночь холода.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1458
В даному випадку ще має значення, де саме застав заморозок рослину: в приміщенні, під навісом чи під відкритим
небом. Справа в тому, що при нічному заморозку падіння температури під відкритим небом майже завжди проходить
через так звану точку роси - коли охолоджене повітря не в змозі утримувати всю пароподібну вологу, яка швидко
конденсується на всіх тепліших предметах. У випадку з лофофорами, у яких заглиблена точка росту, на верхівці утворюється невелика калюжа, яка при замерзанні спричиняє загибель апексу. Під навісом, а особливо в приміщенні точка роси спостерігається дуже рідко, тому при однакових заморзках ( кількісно та в часі ) найбільш вразливими є рослини під відкритим небом.
Цікаво, що кактуси з рівною або випуклою верхівкою, наприклад Astrophytum asterias,під відкритим небом виявляються
більш холодостійкими, ніж лофофори, в той час, як в приміщенні навпаки. Щодо кількісних показників, то дорослі L.
williamsii в приміщенні здатні витримати -5С протягом 3-4 годин,а -8С - не більше однієї години, хоча в даному випадку
велике значення має також відносна вологість повітря.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1459
ценные дополнения по теме, спасибо. Как раз у меня в конструкции над растениями поликарбонат, для защиты от града и дождей, и на растения ничего не выпало, а вот на поликарбонате роса осела и утром с восходом солнца, все начало оттаивать.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1460
paz писав:... Они сняты с подвоя? Интересно, как небольшие по размеру растения уже переключились с пяти на большее количество рёбер...
Павел, эти лофофоры сняты с селеницереуса. Это две части одного растения, в прошлом.
На подвоях лофофоры значительно быстрее наращивают ребра. Их братья по посеву еще долго будут пятиреберными. Скоро буду пикировать, выложу фото.
Заметил, что на подвое очень быстро наращивает ребра жорданиана. На фото привитое растение в горшке 5см.

Симон, этой осенью все мои лофофоры (как и другие «мексиканцы») удачно перенесли несколько ночей, когда на поликарбонате, который их накрывал, образовывалась корка льда. Субстрат был еще сырой.
В Вашем случае я бы не рисковал и что-то бы предпринял. В ближайшем будущем одна перспектива- зима.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1462
Сегодня пикировал посев лофофор:
1 L.diffusa CH 438, river Rio Verde nordest area, SLP
2 L.diffusa KKR 275, Vizaron 88km, Querétaro
3 L.diffusa ZRI 252/10, Balneario Oazis, Querétaro
4 L.diffusa (pink flowers) KKR 571, Higueras, Querétaro
5 L.diffusa v.swobodaiana, yellow flowers, GRYM, Roat 120, km 106, Querétaro
6 L.echinata, H.Kunzler
7 L.fricii, dark flowers, VM680, El Amparo , Coahuila
8 L.fricii, El Amparo - X koehresii F2
10 L.lutea от Панаротто
11 L.lutea от Хабермана
12 L.williamsii ssp.grymii RS268
13 L.williamsii P 3402/1 ssp.grymii, El Huizache, SLP
Для сравнения,растения из этого посева, которые были привиты, и потом, переведены на свои корни:
viewtopic.php?f=14&t=7292&start=1440 сообщение от 01/12/2019-21:09

14 L.williamsii v.caespitosa, La Perdida, Koehres (9635)
15 L.williamsii VZD 020 La Soledad, NL
16 L.williamsii (flowers like fricii), VZD 020, Ejido La Soledad, NUEVO LEON
17 L.williamsii VZD 035
18 L.williamsii v.pluricostata P 3405 Silvano, ITALY

Год назад я выкладывал этот посев:
viewtopic.php?f=14&t=7292&p=125687&hili ... 16#p125687
За это время существенного прироста наземной части не было, но плошку корни очень раздули. Думаю, пикировка пойдет им на пользу
Вкладення
16.5_L.diffusa v.swobodaiana, yellow flowers_Roat 120, km 106,  Querétaro 16.5_L.diffusa v.swobodaiana, yellow flowers_Roat 120, km 106, Querétaro
16.14_L.williamsii,v.caespitosa,La Perdida_Koehres (9635) 16.14_L.williamsii,v.caespitosa,La Perdida_Koehres (9635)

Re: Вопросы по роду Lophophora

1463
Владимир, сеянцы просто восхитительные! Очень впечатляют.

И напомню про CH 438:
Владимр писав:Сегодня пикировал посев лофофор:
1 L.diffusa CH 438, river Rio Verde nordest area, SLP
Ранее обсуждали тут, что локалити неправильно указано. Я уточнял у Хвастека по CH438, вот что он ответил:
Hello Pavel, according to my notes we collected this taxon really on 89th km of road nr. 120 (Qro) as Loph. rioverdensis (koehresiana) together with Strombocactus disciformis and Theloc. leucacanthus v. schmollii. It was in 1995 (not 1991). You are right that Lophophora rioverdensis v. koehresii does not grow in Queretaro. I.e. it must be Loph. diffusa.
Проще говоря, правильное локалити для CH 438 - 89 километр трассы №120, штат Керетаро. Это, кстати, то же место, то и RS 507 Романа Станика. И почти там же (на полкилометра дальше), по словам Хальды, растут JJH 0010892, описанные ним как diffusa ssp. kubesae.

Вот Google Street view оттуда:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1464
Павел, спасибо! У себя, в посевном каталоге, уже исправил.
Насколько я понимаю, Rio Verde находится немного севернее ареала произрастания L.diffusa.

Сегодня зацвела L.koehresii, которая стоит на подоконнике. Растение недавно было снято с подвоя и укоренено, имеет еще слабую корневую систему. Поэтому, эту зиму, зимует не в зимовнике.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1465
Изящный цветочек :)

А Рио Верде - да, это название реки, города и муниципалитета на юге штата San Luis Potosi, что находится севернее штата Queretaro, где растут диффузы. Река и город Рио Верде - это южный край популяций koehresii (собственно, когда кёреси только была обнаружена и не имена имени, она ходила по коллекциям как Lophophora sp. Rio Verde).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1467
Нет, Валерий, думаю, не из-за Лофофоры Уильямса, закрыли Кактус Лав там. Растение здесь не причем. На 100% согласен с Константином из КЛ- из-за какого-то тамошнего «доброжелателя» (точная цитата- недоумка). Ну а Кактус Киев мог попасть благодаря сочувствующим. Ведь КЛ неединственный, кто упоминал Лофофору, а почему, мол, другие работают?
Но это предположение. А вот ожидать, что наш сайт там разблокируют, наверное, не стоит.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1468
Ха, так в России же можно одно растение выращивать? Господи, народ от тяжёлой наркоты массово гибнет, а они с кактусами сражаются. Не буду здесь писать, что я думаю о практике блокирования сайтов, цензуре и подобной "борьбой с особо опасными наркотиками" (а они, небось, именно так рапортуют об осуществлённых блокировках, прости господи). Рад только, что у нас подобный идиотский запрет благодаря усилиям Альберта Евдокимовича пресекли в зародыше ещё семь лет назад.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1469
Владимр писав:Ну а Кактус Киев мог попасть благодаря сочувствующим.
Не совсем. Конкретная страница, из-за которой блокировка: https://www.cactuskiev.com.ua/shop/cact ... williamsi/
Т.е. продажа, которая в РФ запрещена. А то, что продажа эта в другой стране - кого ж такие мелочи останавливали?

Кстати, сейчас нормально захожу, без VPN и прочих ухищрений. Вчера не мог..

Повернутись до “Класифікація”