Re: Вопросы по роду Lophophora

1547
якісь плями з’явились, до грудня не було такого. Перший мій кактус-міг щось не то зробити
Востаннє редагувалось 17/02/2020-19:14 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование (оверквотинг) - нарушение п. 1.3.9. "Правил форума"

Re: Вопросы по роду Lophophora

1548
Все з Вашим кактусом в порядку. Таким чином лофофори ростуть не в висоту, а в ширину: старий епідерміс і більш глибокі тканини ущільнюються та осідають, а нові ростуть з апекса.
Ці плями - зимове перетворення тканин. Це типове для лофофор явище.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1549
Systematist писав:Спасибо, Паша! Когда читал о Lophophora williamsii, Big Bend - упустил отличительную особенность цветка.
И наконец я увижу часть твоей будущей монографии о лофофорах! :wink: :rah:
А планируется? Можно просветить меня? Спасибо!

Re: Вопросы по роду Lophophora

1553
Несколько моих послезимних, пыльных, уличных лофофор. Цвет какой то пересвеченный, лампа белая, искажает цветовую гамму.
Вкладення
Lophophora	diffusa ks 404 Lophophora diffusa ks 404
Lophophora	La Huizache Lophophora La Huizache
Lophophora	diffusa cb 012500 Есть сомнение в правильности названия, так как ниже с таким номером более подходящее растение будет Lophophora diffusa cb 012500 Есть сомнение в правильности названия, так как ниже с таким номером более подходящее растение будет
Lophophora	diffusa var swobodiana DS 012500 Lophophora diffusa var swobodiana DS 012500
Lophophora	diffusa cb 012500 Lophophora diffusa cb 012500
она же Lophophora	lutea (williamsii Huizache, SLP) она же Lophophora lutea (williamsii Huizache, SLP)
Lophophora	lutea (williamsii Huizache, SLP) Lophophora lutea (williamsii Huizache, SLP)
Lophophora	williamsii var texensis Lophophora williamsii var texensis
Lophophora	decipiens (так называемая иногда) Lophophora decipiens (так называемая иногда)
Lophophora diffusa cb 030016 Lophophora diffusa cb 030016

Re: Вопросы по роду Lophophora

1555
Мои растения не были полностью под открытым небом. Они все таки сверху или оргстеклом от чистого неба закрыты или оргстеклом. Везде с боков воздух поступает. Температура несколько раз, можно сказать многократно падала у них до минус 1,5. Но при этом я накрывал их одеялами, но потом проверял градусником и она все равно до такой критической температуры там ночью во время заморозков падала. Как мне показалось, мелким растениям, до 2 см не понравилось, сморщились и как то покорежились, вроде появились повреждения на эпидермисе. Но таких у меня на открытом воздухе было немного, так что выводов окончательно насколько это было в таких условиях для них критично не могу уверенно сказать, но скорее всего да, это и были для них последствия. На крупных, никаких последствий или затвердеваний, обморжений не обнаружено.
В этом году, в своей достаточно обширной коллекции для домашних условий, я ни одного растения от пониженной температуры не потерял и не обморозил, единственно, кто мог пострадать, это гимнокалициум карденазианум. Во время, последнего похолодания, когда температура начала падать ночью до минус 8 градусов мороза, он в связи с тем, что был налит хорошо водой, немного прихватил, но я вечером в часов 11, успел все занести в помещение, когда температура уже давно упала до минус 5-6 и его отпустило без последствий. Все остальные в массе, были хорошо подсушены.
Вкладення
Вот еще. 5 см горшок. Было указано, что она Lophophora пушистая, скорее всего это diffusa. Эпидермис нежный, мягкий, светло-зеленый. Но при этом медленно растет. Таких две штуки у меня. И На дифузу то не сильно похожа. Вот еще. 5 см горшок. Было указано, что она Lophophora пушистая, скорее всего это diffusa. Эпидермис нежный, мягкий, светло-зеленый. Но при этом медленно растет. Таких две штуки у меня. И На дифузу то не сильно похожа.

Повернутись до “Класифікація”