Re: Вопросы по роду Lophophora

1562
Gymnocalycium, что-то из pflanzii.По- видимому "голландец", отбросил из-за "тяжёлой жизни в магазине" колючку. Не приобретался он в частной коллекции 15 лет назад, и ему не 10 лет. Он по-видимому недавно покинул магазин. Таких страдальцев по магазинам полно.Пока писал, Эдуард и подобное фото уже нашёл.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1564
Здравствуйте, привил прошлым летом лофофору, так как началось гниение, растение спас, но оно начало очень сильно расти и пошло трещинами, стоит ли срезать и укоренить? И когда может начаться рост корней?
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1566
Из моей практики, при укоренении лофофор, корни начинают пробиваться через ~3-4 недели. Срезал «головы» в активном росте. Подсушку и укоренение проводил при достаточно ярком, но, рассеяном свете, в основном, в посевном шкафу. Хорошо укореняются и по сухому (в пустом горшке) и на влажном минеральном субстрате. Для укоренения предпочитаю температуру ~25C и даже тепле. Согласен с Валерием- укореняются легко, выход близок к 100%. Но, есть и редкие исключения, когда укоренение длиться год и более.
Сугубо мое мнение по поводу лофофор на прививке- лофофора должна жить на своей репе. Прививку этого рода приемлю лишь для ускорения размножения, особенно для жорданиан, которые часто в посеве плохо всходят.
Было время, когда часто прививал лофофоры. Сейчас стараюсь этого не делать.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1569
Alex, скористуйтесь порадою Андрія. Вдале щеплення у Вас вже є, так і використайте цей факт на 100%. Коли переведете на своє коріння, то за рік- другий від шрамів і сліду не залишиться.
На фото два маточника жорданіан на перескіопсісі з різних боків:
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1574
Lophophora-alberto-vojechi по часу цвітіння календарно раніше цвіте як інші преставники роду? З зимівлі вивів всі рослини тиждень назад, ні одного бутона у інших, у альберто майже всі, що можуть по габаритам і віку з бутонами.
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Повернутись до “Класифікація”