Re: Вопросы по роду Lophophora

1636
Эдуард, я написал Бените письмо, 3 недели назад, с просьбой прислать фото williamsii x fricii. Она любезно это сделала. Прислала 2 фото. Я так понимаю, это гибриды первого поколения.
Вот фрагменты из них:


Вкладення
L.w.Huizache x fricii L.w.Huizache x fricii
L.williamsii x fricii L.williamsii x fricii

Re: Вопросы по роду Lophophora

1638
Владимир, спасибо за фото! Только она Беттина, а не Бенита :)

Разговоры о гибридах williamsii Huizache x fricii ходят давно, лично я отношусь к ним скептически. Знаю, что они перекрёстно пылятся между собой, однако пока не видел, что получается в результате (действительно гибриды либо просто пыльца одного растения выступает катализатором для самоопыления второго). Любопытно было бы посмотреть на цветки этих растений.

По теме таких гибридов - могу показать ещё пару растений Томаса Йоханнеса, как раз вот эти кёресовские, которые идут под названием williamsii Huizache x fricii:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1641
Василий Максимович, jourdaniana в этом году ещё не цвела (после того, как в прошлом году снял с неё несколько деток).
А по поводу остальных - вот, пробежался по недавним фото, отобрал несколько цветущих из тех, что в своё время покупал у вас.
Lophophora fricii Lophophora fricii
Lophophora williamsii Lophophora williamsii
Lophophora koehresii (этой зимой её немного поел клещик) Lophophora koehresii (этой зимой её немного поел клещик)
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Предположительно fricii x koehresii. Помните, она лопнувшая была? Хотя в последнее время рисунок рёбер проступает - как у fricii. Предположительно fricii x koehresii. Помните, она лопнувшая была? Хотя в последнее время рисунок рёбер проступает - как у fricii.
Lophophora koehresii. В этом году впервые зацвела (собственно, по цветку и определил, что это). Lophophora koehresii. В этом году впервые зацвела (собственно, по цветку и определил, что это).
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1642
Мои девочки...мои красавицы !! !!!Как они у Тебя подросли и похорошели!! Это сколько прошло лет--5 6 ?Первую журданиану с гвоздичным цветком Ты у меня покупал лет 10 еще на ботсаду Фомина.После этих у меня уже таких файных не було...что то сею,но не коллекционное,виллиамсии простые и диффузы.Молодец!!Расти дальше!!

Re: Вопросы по роду Lophophora

1643
Фото 1 и 2_L.koehresii, MZ1199
Фото 3 и 4_Постоянно цветущие L.williamsii, приобретенные на выставке в г.Днепр у Владимира Белана
Фото 5 и 6_Цветение укорененных: L.diffusa, KKR 275, Vizaron 88km и L.kohresii VM610. Думаю за год-два, примут нормальный внешний вид
Вкладення
L.koehresii, MZ1199 L.koehresii, MZ1199
L.koehresii, MZ1199 L.koehresii, MZ1199
L.williamsii_растение от Владимира Белана L.williamsii_растение от Владимира Белана
L.williamsii_растение от Владимира Белана L.williamsii_растение от Владимира Белана
L.diffusa, KKR 275, Vizaron 88km, Querétaro L.diffusa, KKR 275, Vizaron 88km, Querétaro
L.kohresii VM610 L.kohresii VM610

Re: Вопросы по роду Lophophora

1644
Состояние, предшествующее солнечному ожогу на растении: эпидермис у апекса становится желтоватым и покрывается "морщинами". Это растение было убрано в тень и отошло через пару дней. Если бы не заметил - получил бы ожог на лофофоре и корку, которая сходила бы вниз пару лет.
Lophophora diffusa cv. Dekapai Suikan Lophophora diffusa cv. Dekapai Suikan
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1647
Симон, она под затенением, но в первом ряду (там, где агроволокно периодически от ветра приподнимается). За несколько жарких дней, будучи без полива, чуть не поджарилась.

Эдик, говорят, что в в дословном переводе с японского это "диффуза с большим бюстом". Я получил неукоренённые детки с маточника, который рос на прививке, лет восемь назад - с тех пор выросли, но ооочень медленнорастущие.

Вот фото маточника (правда, уже не помню, это конкретно тот маточник, с которого получил детки, или просто такой же из интернета):
885596461-LZehs.jpg 885596461-LZehs.jpg Переглянуто 3353 разів 54.34 Кіб

п.с. Ещё одно фото нашёл:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1649
paz писав:Состояние, предшествующее солнечному ожогу на растении: эпидермис у апекса становится желтоватым и покрывается "морщинами". Это растение было убрано в тень и отошло через пару дней. Если бы не заметил - получил бы ожог на лофофоре и корку, которая сходила бы вниз пару лет
Заметил, что Лоффофоры очень хорошо держат солнце, за исключением следующих случаев:
1) Растение не приучено в свету.
2) Слабая корневая система. В первую очередь это относится к укорененным растениям, которые на своих корнях менее года-двух.
3) Растения стоят в замкнутом объеме, с очень плохим проветриванием. Один из моих столов, имеет низкую крышу из ПК и задняя стенка закрыта от дождя. Эти условия, без притенения агроволокном, неплохо переносят эхиноцериусы, пелецифорообразные турбиникарпусы. Для Лоффофор это ад.

L.diffusa, на мой взгляд, более склонны к ожогам.
Молодые L.williamsii при чрезмерной инсоляции оседают вровень с грунтом, а иногда и ниже. Очень хорошо держат солнце.
Сеянцы и прививки L.jourdaniana неадекватно меняют цвет эпидермиса при ярком освещении, но ожогов не было.
Сейчас мои растения стоят без притенения. Но часть света теряется за счет ПК или полиэтиленовой пленки. Ожогов у описанного рода не наблюдается. После долгого перерыва в поливе, образуется такое же увядание, как на Вашем фото, Павел. Но, в моих условиях это не критично.

На фото:
1) Легкая реакция на яркое освещение. Растение стоит под ПЭ без притенения
2-3) Пару цветущих сегодня растений.
Пожалуйста, посмотрите на L.fricii, действительно ли она? Цветок какой-то бледный.
Вкладення
L.williamsii_JJH 0010812, Rio Pecos , Texas , USA_семена от Petr Kupcak L.williamsii_JJH 0010812, Rio Pecos , Texas , USA_семена от Petr Kupcak
L.fricii_ZRI 09708, 6 km of El Amparo, Tanque Menchaca, Coahuila_семена от Petr Kupcak L.fricii_ZRI 09708, 6 km of El Amparo, Tanque Menchaca, Coahuila_семена от Petr Kupcak

Re: Вопросы по роду Lophophora

1650
Владимир,
да, мой случай - растение долго стояло без полива под солнцем. Хотя несколько раз горели и растения, которые я опрометчиво выставил на слишком сильное солнце (вечная беда весенних переносов из холодного зимника на свет).

JJH 0010812 интересная. Это то, что называют формой "trans-pecos" (лофофоры, растущие за рекой Пекос) - условная граница, разделяющая растения западного Техаса от растений южного Техаса. Ваше растение принадлежит к популяциям западного Техаса (то, что Дэл Венигер называл "Lophophora williamsii var. echinata"). Любопытно, кстати, посмотреть, самопыльные они или нет. Предположу, что нет.

Вот карта Техаса из книги Лаймана Бэнсона "Кактусы США и Канады" 1982 года, чёрные точки - это популяции вильямси. Что интересно, популяции типа JJH 0010812 здесь вообще не обозначены (я отметил эту область).

ZRI 09708, 6 km of El Amparo, Tanque Menchaca - да, действительно фричи. Видно и по эпидермису, и по цветку. Это одна из популяций юга долины Viesca (south of Viesca city, La Pe / La Fe, Rancho Penjamo), у них светлые цветки. И хоть в названии упоминается El Amparo (популяция с наиболее насыщенными цветками), сама точка находится ближе к Tanque Menchaca (юго-восточный "угол" долины Viesca).
Точкой обозначил населённый пункт El Amparo, кружком - предполагаемое место популяции. Ещё дальше в том направлении растут williamsii (правда, популяции не пересекаются). Интересный полевой номер и растение - в наших коллекциях такие мне не встречались.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Повернутись до “Класифікація”