Re: Вопросы по роду Lophophora

886
Юрийботан писав:Павел, а как же быть с внутривидовыми гибридами L. williamsii, которые легко могу появится в любой коллекции?!
Юрий, вот на этот вопрос ответить пока не могу - самому интересно.
Юрийботан писав:А растение на предпоследнем фото, на мой, не очень опытный взгляд, можно принять за какой ни будь японский культивар! :roll:
Да, подобные особо ребристые растения растут как минимум к востоку от пересечения шоссе 80 и 57 (Entronque Huizache). Вот, к примеру, довольно известное фото оттуда (жаль, не знаю автора):
Владимр писав:А вот, что значит L.jordaniana v.mammilaris (Koehres 3185 и Kupcak MVS105-A)?
Владимир, отличное растение! И милый цветок. А jourdaniana v.mammillaris - это форма с более выпуклыми бугорками. Никто, понятное дело, такой вариетет не описывал, это - маркетинговая самодеятельность то ли Кёреса, то ли кого-то ещё. Выглядят они вот так:
Lophophora jourdaniana v.mammillaris Lophophora jourdaniana v.mammillaris
Lophophora jourdaniana v.mammillaris (фото и растение Bоudewijn Vеrgеylеn) Lophophora jourdaniana v.mammillaris (фото и растение Bоudewijn Vеrgеylеn)


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

887
"Да, подобные особо ребристые растения растут как минимум к востоку от пересечения шоссе 80 и 57 (Entronque Huizache). Вот, к примеру, довольно известное фото оттуда (жаль, не знаю автора)"

Удивительная лофофора из Entronque Huizache!! Интересно, кто-то её сеял?!! :roll:

Re: Вопросы по роду Lophophora

888
Здесь в теме неоднократно упоминалась некая L. lutea от Сергея Червинко, которая якобы совсем не лютеа, а если мне не изменяет память- южная форма виллиамси! А я вот нашел в своем архиве оч древнее фото, наверно год 2002, когда ездил к Сереже и Саше в Винницу. Эта лофофора была на привита, ну по габитусу видно.. Но форма очень интересная! Это ли не растолстевшая L. williamsii v. Huizache?!
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

889
Юрий, лофофора из Entronque Huizache на фото - это всего лишь форма. Такое растение может быть в посеве, а может и не быть, остальные будут вполне себе обычными.
А что касается растения Сергея - оно самое, "зелёная williamsii из Huizache". Спасибо за фото!
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

890
Спасибо, Павел!
А вот хочу показать и попросить идентифицировать еще одно растение приобретенное у Юрия Норенко, L. williamsii v. pluricostata. Но так как такого вариетета можно сказать что нет, то интересно узнать какая это форма! Через пять дней после посадки решило зацвести!! :-D Горшок, для масштаба, 9х9 см.
А вообще я подумал, а можно ли считать плюрикостатами те формы виллиамси которые просто раньше других обзаводятся 13-ю ребрами и уже в юном возрасте переходит с пяти на восемь и делее? Или это обстоятельство не в счет?
Вкладення
Lophophora williamsii v. "pluricostata" Lophophora williamsii v. "pluricostata"
Lophophora williamsii v. "pluricostata" Lophophora williamsii v. "pluricostata"

Re: Вопросы по роду Lophophora

891
Простите, что вклиниваюсь в разговор. Хочу немного со своей колокольни "ботаника с дипломом", внести небольшую ясность в таксономических дефинициях. Дело в том, что таксон - это не просто взятое с воздуха понятие, а кропотливый труд ботаников-морфологов, анатомов и систематиков, а с применением современных методов построения передовых филогенетических систем (APG III) и молекулярных биологов. Так вот, самая низкая таксономически валидная (достоверная) единица - это вид. Также, внутри вида допускается наличие вариаций, что считается научно правильным, если подкреплено соответственными исследованиями. В случае L. williamsii v. pluricostata я не очень уверен в этом. А вот, все, что не входит в эти таксономические рамки, можно обзывать как угодно (кактус с подвыподвертом, офигенноцветковый, колючка така шо сташно дивицця, и т.д.), для создания более солидного вида, это все переводится на латынь с использованием различных синонимов. Во многих случаях применяют понятие "форма" - это относительная, эмперически недоказуемая понятийная единица, которая может обозначать любые анатомо-морфологические изменения в растении, которые могут влиять на его внешний облик, характер онтогенеза и т.д. Многореберность у кактусов, которая отклоняеться от нормы, определенной для типового растения, считается одним из видом фасциации. К этому термину относят также и кристатность и монстрозность. Также, самым лучшим примером понятия "форма", является четырех- или трехреберный Astrophytum myriostigma у которого с возрастом образуется такое же количество ребер как и у его стандартных сородичей. Печаль вся в том, что многие кактусисты-аматоры, даже самые крутые и авторитетные не разбираются тонкостях классификации и обзывают все интересное вариациями, что есть огромной ошибкой и вносит большую путаницу в итак сложную таксономию сесмейства Сactaceae.
ПЭ.СЭ. Следует заметить, что если задаться целью селекционировать, то есть вывести генетическую линию лофофор у которых признак многореберности четко закреплен и будет встречаться более чем у 60% потомства, можно говорить о культиваре.

Re: Вопросы по роду Lophophora

893
Посеял 18.08 LOPHOPHORA alberto-vojtechii ,Zacatecas (3001) и LOPHOPHORA alberto-vojtechii,Nuevo Leon от Кёреса. Первые 10 не взошли вообще пока, с вторых 15 взошло 6. Хочу спросить. Корешки тонюсенькие на поверхности почвы сами под землю залезут или им чуть помочь? И они кроме одного, который нормального зеленого цвета, желтоватые. Позеленеют?
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення

Re: Вопросы по роду Lophophora

894
T.V.N. писав:Да не кактусисты, а ботаники вносят путаницу
Вам виднее, но как раз из-за того, что многие так сказать доморощенные "ученые" раньше, да и сейчас хотели (хотят) быть первооткрывателями, называли, по сути, одно и тоже разными именами. И теперь это все разгребаеться как раз учеными для того, что-бы найти концы. Многим это конечно не нравится, так как обидно узнать, что любимая коллекция которая якобы состояла из 10 видов, на самом деле представлена 3 видами, а все остальное - обычные локальные формы или вообще непонятно что.
Но у нас, как говориться, каждый сам себе "гений" и никому ничего не докажешь.

Re: Вопросы по роду Lophophora

895
ЯрикБотаник писав:но как раз из-за того, что многие так сказать доморощенные "ученые" раньше, да и сейчас хотели (хотят) быть первооткрывателями, называли, по сути, одно и тоже разными именами..
я бы еще упомянул сборщиков, которые в жажде наживы лепят в названия что попало.
T.V.N. писал(а): Да не кактусисты, а ботаники вносят путаницу
А первые вообще не при делах?

Re: Вопросы по роду Lophophora

896
zoozooz писав:Корешки тонюсенькие на поверхности почвы сами под землю залезут или им чуть помочь?
Я обычно помогаю - так быстрее сеянец "схватиться" и начнёт расти, и это обязательно, если поверхность субстрата время от времени просыхает. Если же у Вас сеянцы во всегда влажной тепличке (или чем-то плошка всегда накрыта), то можно оставить и так, но есть риск иметь кривоватое растение: корни могут поднять сеянец, а может и нет - тогда сеянец будет расти лёжа на боку.
zoozooz писав:И они кроме одного, который нормального зеленого цвета, желтоватые. Позеленеют?
Да. Все зародыши вылазят из кожуры семени без хлорофилла, а потом у них под действием света он образуется: у одних чуть раньше, у других - чуть позже. За редким исключением бесхлорофилльных растений-альбиносов (они резко отличаются от других по абсолютно белой окраске) - эти надо прививать.

Re: Вопросы по роду Lophophora

899
Коснулись "таксономических дефиниций", так вот касательно формы caespitosa Павел неоднократно говорил, что её никто научно ботанически не описал. И судя из своего опыта, я теперь понимаю почему.
Посеял я в мае прошлого года Lophophora alberto-vojtechii, KSM732, две порции - 21 семечко, взошло 8 сеянцев. По началу они были одинаковыми, но подросши немного, через месяцев восемь, один сеянец начал гнать боковые побеги (обрастать детками). Вначале это было не очень выражено: я снял одну, затем другую детку, и думал, что это прекратится. Но когда детки полезли из каждой ареолы, и это "начало лезть" всё ближе к апексу - я понял, что впервые столкнулся с f. caespitosa у альберто-войтехии! А вот остальные сеянцы никакой "каеспитозности" (или "цеспитозности") абсолютно не проявляли.
Это конечно круто, но бóльшим открытием для меня стало само понимание механизма и источника появления у нас в коллекциях этих куртин "без рода и племени": по сути это обычная мутация ("ведьмина метла"), которая может произойти абсолютно в любой локации, в любом полевом номере. Именно поэтому одна куртина часто так не похожа на другую, именно поэтому никто эту форму не описал, так как нет в природе мест, такого полевого номера, где произрастает массово именно эта форма. Одной локации более присуще образование боковых побегов, другой - менее, но это не то безудержное наращивание деток из каждой ареолы, присущее только каеспитозе, где уже сложно порой найти саму родительскую голову.

Повернутись до “Класифікація”