Re: Вопросы по роду Lophophora

826
Юрий, этот вопрос разного опушения ареол уже осуждался мной и Павлом несколькими страницами ранее - начиная отсюда.
Ареолы лофофор имеют два вида султанов (опушения): короткое опушение, которое присутствует в любой ареоле, и длинное опушение, которое появляется только в цветущей ареоле в дополнение к короткому опушению. Днинное опушение, как бы пронзает короткое.
Так что дело не в солнце, а в гормональном фоне растения: если с ним всё в порядке, то лофофора будет и цвести и, соответственно, выгонять кроме короткого пуха и длинный. А если стрессовая ситуация - ни цветов, ни длинных султанов не будет.


Re: Вопросы по роду Lophophora

827
По поводу caespitosa добавлю, что Герхард Кёрес сейчас в каталоге отмечает их как williamsii f. caespitosa La Perdida, Tamaulipas. Сейчас считается, что форма caespitosa происходит именно оттуда, хотя эти растения так и не были корректно описаны, а место произрастания не указано.

Отличие f. caespitosa от той же формы Huizache в моторике корня: у caespitosa вся здоровенная крона "висит" на одном центральном корне, а у Huizache детки в куртине обзаводятся собственной корневой системой. Вообще, Фрэнк Валенте из magicactus.com писал, что
у северной формы williamsii детка вырастает их материнского растения и остаётся прикреплённой к нему, пока кто-нибудь не зацепит или отрежет её, и тогда она укореняется. Что касается южной формы williamsii [к примеру, Huizache], там детка при появлении сразу же начинает формировать свою корневую систему, параллельно с этим точка "крепления" к материнскому растению пересыхает. Таким образом, со временем детка отваливается сама и начинает самостоятельную жизнь.
Что касается изменения длины султанов - у меня тоже такое наблюдается, причём читал, что это свойственно южной форме williamsii. Вот, например, прямо сейчас:
Lophophora williamsii, Huizache, SLP Lophophora williamsii, Huizache, SLP
И, чтобы дважды не вставать, Ваша texana больше похожа не на тексану, а на южную форму williamsii. Давайте подождём цветения, чтобы сказать наверняка.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

828
Skeptyk писав:це не кристата, це forma polytomica
Гордон Роули в книге Teratopia считает и то, и то кристатной мутацией, называя политомическую форму мультиплексной кристатой, а "классическую" - фалангиальной:
Зображення
Дима, отличное приобретение!
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

829
Юрийботан писав:И тогда еще возникает вопрос, как же быть с описаниями например L. lutea, где (не помню авторов) указывают на светло или желто зеленый цвет эпидермиса?
Круаза. Ну или Руйе - Круаза на него ссылается. Это, видимо, либо вариегатные растения, либо в состоянии сильного стресса:
Lophophora diffusa, Pena Miller, Queretaro - foto by Zoltan Varga Lophophora diffusa, Pena Miller, Queretaro - foto by Zoltan Varga
По словам автора снимка - Золтана Варги - кто-то убрал куст, под которым росла эта лофофора, и та стала жёлтой из-за обилия прямого солнца.

Кстати, полевой номер RS404 относится к белоцветковым фричи. Точнее, их там два - просто RS404 (который ещё иногда пишут как RS404A) - белоцветковые фричи и RS404B - фричи с розовым цветком. У Вас, судя по всему, RS404B.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

830
Цветут две лофофоры кереси. У одной позавчера цветок начал открываться, у второй сегодня. Хочу опылить, но пасмурно и цветки прикрыты... Пробовать разворачивать и опылять? Боюсь, что завтра давнишний цветок не откроется уже.

Re: Вопросы по роду Lophophora

831
Я в подобной ситуации разворачивал. Там только особенность есть - как минимум у вильямси у новых цветков рыльце (stigma) раскрывается только на второй день цветения. Подозреваю, что у кёреси тоже так может быть.
Lophophora williamsii Huizache, SLP, первый день цветения Lophophora williamsii Huizache, SLP, первый день цветения
Lophophora williamsii Huizache, SLP, второй день цветения Lophophora williamsii Huizache, SLP, второй день цветения
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

833
Systematist писав:Юрий, этот вопрос разного опушения ареол уже осуждался мной и Павлом несколькими страницами ранее - начиная отсюда.
Ареолы лофофор имеют два вида султанов (опушения): короткое опушение, которое присутствует в любой ареоле, и длинное опушение, которое появляется только в цветущей ареоле в дополнение к короткому опушению. Днинное опушение, как бы пронзает короткое.
Так что дело не в солнце, а в гормональном фоне растения: если с ним всё в порядке, то лофофора будет и цвести и, соответственно, выгонять кроме короткого пуха и длинный. А если стрессовая ситуация - ни цветов, ни длинных султанов не будет.
Эдуард, Спасибо, теперь практически все ясно!! :-D До этой странице в теме я немного еще не дочитал, но теперь понимаю в чем дело! Не выясненным для меня осталось одно: причинно-следственные связи. То есть что чем обусловленно. Или готовность растения к цветению заставляет его образовывать защищающие (например от солнца) султаны, или наоборот, с появлением султанов растение вступает в период цветения? Но наверно логики больше в первом варианте, иначе явление редуцирования опушения не имело бы места! Но далее из этого следует такой даже можно сказать математический вывод: Если растение нормальное, полноценно опушено, в общем как обычно, то количество цветков раскрывшихся за год/сезон равно количеству образовавшихся новых ареол и в соответствии с этим можно "высчитать" на сколько за этот год выросла лофофора?!.. :roll:

Re: Вопросы по роду Lophophora

834
paz писав:По поводу caespitosa добавлю, что Герхард Кёрес сейчас в каталоге отмечает их как williamsii f. caespitosa La Perdida, Tamaulipas. Сейчас считается, что форма caespitosa происходит именно оттуда, хотя эти растения так и не были корректно описаны, а место произрастания не указано.

Отличие f. caespitosa от той же формы Huizache в моторике корня: у caespitosa вся здоровенная крона "висит" на одном центральном корне, а у Huizache детки в куртине обзаводятся собственной корневой системой. Вообще, Фрэнк Валенте из magicactus.com писал, что
у северной формы williamsii детка вырастает их материнского растения и остаётся прикреплённой к нему, пока кто-нибудь не зацепит или отрежет её, и тогда она укореняется. Что касается южной формы williamsii [к примеру, Huizache], там детка при появлении сразу же начинает формировать свою корневую систему, параллельно с этим точка "крепления" к материнскому растению пересыхает. Таким образом, со временем детка отваливается сама и начинает самостоятельную жизнь.
Что касается изменения длины султанов - у меня тоже такое наблюдается, причём читал, что это свойственно южной форме williamsii. Вот, например, прямо сейчас:
И, чтобы дважды не вставать, Ваша texana больше похожа не на тексану, а на южную форму williamsii. Давайте подождём цветения, чтобы сказать наверняка.
Спасибо, Павел!! Вот по этому вопросу это то что я и подозревал, но не понимал до конца, и хотел услышать разъясняющее подтверждение моим догадкам!!! И сам механизм такого способа вегетативного размножения тоже мне показался не вполне обычным!
А на счет моей L. w. texana вполне может быть что Вы правы. Растение это у меня из немного сомнительного источника. Но что ж, тогда будем ждать цветения, но видимо уже не в этом году!...
А какие особенности у цветков у L. w. texana?
Ваша Lophophora williamsii, Huizache, SLP очень красивая!!! :-P

Re: Вопросы по роду Lophophora

835
paz писав:Кстати, полевой номер RS404 относится к белоцветковым фричи. Точнее, их там два - просто RS404 (который ещё иногда пишут как RS404A) - белоцветковые фричи и RS404B - фричи с розовым цветком. У Вас, судя по всему, RS404B.
Спасибо за уточнение по полевому номеру моей фричи! Как раз сегодня здесь, в этой теме, с удивление обнаружил что под номером RS 404 числится L. frichii v. albiflora... Теперь все ясно!)

Re: Вопросы по роду Lophophora

836
Юрий, спасибо! По пофоду тексан напишу чуть позже.

А пока вывешу фото своей фричи, которая пару месяцев назад выпустила пять цветков одновременно. Я опылил все пять, а сегодня смотрю - она снова одновременно гонит следующую пятёрку бутонов. Удивительное растение.
Lophophora fricii Lophophora fricii
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

837
paz писав:Юрий, спасибо! По пофоду тексан напишу чуть позже.

А пока вывешу фото своей фричи, которая пару месяцев назад выпустила пять цветков одновременно. Я опылил все пять, а сегодня смотрю - она снова одновременно гонит следующую пятёрку бутонов. Удивительное растение.
Очень красивое растение!!! А когда она зацветет- так вообще зрелище будет бесподобное, тем более когда сразу же пять цветков!! Будем ждать её фото когда зацветет!)
Интересно, неужели это так быстро поспели плоды с предыдущего цветения, как раз их пять?!

Re: Вопросы по роду Lophophora

838
А у меня снова дилетантский вопрос по поливу! Вот сейчас жаркая погода, а в теплице её жаркость удваивается, и например сейчас (проверял зубочисткой) большинство моих лофофор стоит сухими, но при этом тургор нормальный. И вот я снова сомневаюсь, поливать при таких обстоятельствах или погодить несколько дней? К поливу меня подбивает опасение как бы вдруг растения не подгорели.. Температура в теплице иногда подымается до +45 в тени, при полном проветривании! Хотя над кактусами еще и натянута легкая притенка. А с другой стороны переживаю что бы растение не треснуло... На одной дифузе появилась в пару мм трещинка, а пару месяцев спустя очень конкретно лопнули два A. asterias 'Super kabuto'!... :oops: И стали некрасивыми.. :roll:

Но догадываюсь что ничего конкретного сказать тут нельзя, и рецепта не может быть, а нужен как всегда опыт и еще раз опыт!...) Но тем не менее!

Re: Вопросы по роду Lophophora

839
Не вижу проблем с поливом лоф, ориентироваться можно на стебель, если начал сморщиваться то нужно полить. Так же если не присыпана корневая шейка, можно ориентироваться и на неё, когда лофа начинает "проседать" то можно полить. И наоборот когда после полива начинает подниматься над грунтом, то с растением всё в порядке.

Re: Вопросы по роду Lophophora

840
Юрий, при таких температурах лучше подождать с поливом недельку, пока не начнут опускаться ночные температуры. Перепады пойдут на пользу. А вот трещины, то полив здесь играет не главную роль. Это перекорм, избыток азота.

Повернутись до “Класифікація”