Re: Вопросы по роду Lophophora

1037
В продолжение темы о срезанных головах лофофор.
Как ни спорили мы все дружно с Романом (rami), и как я ни ручался, что "голова была срезана полностью, и точка роста осталась в ней", но похоже прав оказался именно Роман и его "версия бублика" - привитая голова лофофоры перестала расти, и начала гнать деток:

Re: Вопросы по роду Lophophora

1039
Вьеска, Коауила :) Если фричи, то они больше нигде не растут. А вообще рисунок очень приблизительный. Но если взять за основу насыщенный окрас цветка, то это север Вьески (от El Amparo до Sierra Zavaleta)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1041
Одно растение - не показатель, но странное "совпадение"!
А только на лофофорах работает "теория бублика" потому, мне кажется, что именно лофофорам свойственно иметь такое строение стебля, при котором точка роста находится глубоко от фронта роста стебля (переднего края, или точнее - верхушки самого растения). Особенно это свойственно старым не раскормленным растениям в жёсткой культуре или природе. У этих двух лофофор я с трудом смог срезать верхушку - она была плоская, зелёная часть эпидермиса сбоку была не более 5 мм, остальное - осевший сморщенный опробковевший старый эпидермис, который на прививку резать я не рискнул.
В результате - первая прививка вообще не прижилась, вторая после непродолжительного роста начала выкидывать вот такие кренделя.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1048
Це відбувається через невелике пошкодження апексу - не настільки серйозне, щоб взагалі вбити точку росту, але все ж достатнє для того, аби апекс "заморозився", а потім новий епідерміс прорвався через старий.
В мене було таке кілька разів: одного разу таке трапилось через ураження рослини грибком або фітофторою, в усіх інших випадках причина залишилася для мене незрозумілою.
Lophophora fricii Lophophora fricii
Lophophora williamsii v. Cardona Lophophora williamsii v. Cardona
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1050
Для меня "эпопея с отрастающими головами" подошла к концу - вроде как-то всё стало более-менее понятно, и некоторые растения я выставил на продажу.
Сегодняшние фото:
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Lophophora diffusa Lophophora diffusa
Lophophora diffusa, RS507, Km 89, road Nr. 120, QRO. Lophophora diffusa, RS507, Km 89, road Nr. 120, QRO.
Lophophora diffusa, RS507, Km 89, road Nr. 120, QRO. Lophophora diffusa, RS507, Km 89, road Nr. 120, QRO.
UPD 18:00 : Лофофорки уже продались...

Повернутись до “Класифікація”