Re: Вопросы по роду Lophophora

1621
Эдуард, спасибо!
В том то и дело, что сталкивался с тем, что когда ягода полностью высохла, семена достать и отделить от остатков ягоды крайне сложно. Да и из растения она вытаскивается с хорошим куском пуха. Наиболее часто наблюдал это с L.williamsii.
Конечно, в идеале, это как на предыдущем фото Андрея, когда семена лежат россыпью, бери и собирай. Но, повторюсь, что где-то проскакивала информация, что сбор семян у лофофор можно вести и не с сухой ягоды. Поэтому и спрашиваю, кто-то так делал из форумчан?


Re: Вопросы по роду Lophophora

1623
Верно: не обязательно ягода должна полностью высохнуть, достаточно того, чтобы она начала вянуть. Увядание ягоды и является сигналом вызревания семян.
Кроме этого, легко вытаскивается из пуха именно вызревшая ягода с морщинками. Можете попробовать её легко потянуть. Ягоду, которая не вызрела - не вытяните, и скорее повредите, чем свободно извлечёте. Это механизм, предусмотренный самой природой.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1626
Systematist писав: Кроме этого, легко вытаскивается из пуха именно вызревшая ягода. Можете попробовать её легко потянуть. Ягоду, которая не вызрела - не вытяните, и скорее повредите, чем свободно извлечёте. Это механизм, предусмотренный самой природой.
Эдуард, не всегда можно вытянуть вызревшую (засохшую) ягоду. Иногда пол-ягоды (сухой) остаётся в пуху, и семена надо собирать пинцетом. А иногда при прикосновении к не совсем созревшей ягоде, она отваливается. Такие оставляю полежать до полного созревания семян. Ещё заметил семена созревают не только в ягоде на растении, но и в сорванной не повреждённой ягоде ( плоде), и не только для данного вида. Так что в природе всё "не просто так".

Re: Вопросы по роду Lophophora

1627
Засохшую ягоду становится вытащить сложнее. А вот ягоду, которая начала вянуть, как правило очень просто извлечь легко потянув её. Можно порой оторвать и невызревшую ягоду. Всякое бывает. Но как правило, описаный мной механизм работает. Когда снимаешь уже далеко не первый плод лофофоры, то эти свойства вызревания плодов очень хорошо прослеживаются.
И, кстати, даже растресканый плод пинцетом достаточно просто извлечь не рассыпав семян. Как-то это особых проблем не вызывает.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1628
Валерий, Эдуард, еще раз спасибо!
Асти писав:... как долго ягода зреет?...
Елена, у меня ягоды от осеннего цветения появляются в феврале-марте и очень долго находятся в неусохшем виде.
В теплое время, все идет намного быстрее. Сейчас лезут ягоды от майского и июньского цветения. Сами ягоды очень быстро усыхают. В жаркую погоду за неделю, может немного больше.
По количеству семян много слышал, что антирекордсменка- жорданиана, которая завязывает в ягоде несколько семян. При самоопылении северная форма L.w. тоже много семян не дает. У себя наблюдал ~2-6шт.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1634
Несколько цветущих сегодня L.koehresii:
1) L.koehresii, KKR 285 La Morita, SLP- размер растения не более 2см
2) L.kohresii MZ1199 San Francisco SLP
3-4) Название, при посеве, было утеряно. По виду- L.kohresii, хотя могу и ошибаться
Вкладення
L.koehresii, KKR 285 La Morita, SLP L.koehresii, KKR 285 La Morita, SLP
L.kohresii MZ1199 San Francisco SLP L.kohresii MZ1199 San Francisco SLP
L.koehresii L.koehresii
L.koehresii L.koehresii

Re: Вопросы по роду Lophophora

1635
К вопросу о позиции семян Кёреса "LOPHOPHORA williamsii x fricii F2 (4136)":
Владимр писав:Если у Вас несколько прививок/ сеянцев, то интересно, внешний вид их отличается? Я сеял от Кересов гибрид L.fricii El Amparo X L.koehresii F2 (3449). По памяти, всходов было немного, но форма у сеянцев была вариабельна. Думаю, так и должно быть для гибридов 2-го поколения.
Владимир, я только сейчас разобрался с уймой своих прививок: второе такое растение было, но загнулось на раннем этапе развития. Так что сравнивать у себя мне нет с чем.
Может кто-то из коллег выложит фото для сравнения.

Повернутись до “Класифікація”