Re: Вопросы по роду Lophophora

1216
Олександре, суперова фрічі! :good:

Владимир, хороший вопрос - должны пылиться. Но что выходит в итоге - не знаю. Надо бы поэкспериментировать, чтобы посмотреть потом на цветение сеянцев.


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1218
О, Игорь, здОрово, что она так хорошо взошла. Об этой локалити говорил пару лет назад Зденек Вашко, я писал о ней вот тут. Это в горах Sierra de Parras - скорее всего, должны быть похожи на растения из El Amparo.

Вот, кстати, фото растений в природе с этой локалити:
Lophophora fricii, NW of Minchaca VZD1525, фото Zdenek Vasko Lophophora fricii, NW of Minchaca VZD1525, фото Zdenek Vasko
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1220
Игорь, вполне может быть.

Павличеку эту популяцию показал Ханс Свобода в 1996 году - по словам Павличека, большинство растений там одиночные, а цветки - сиреневого окраса. Она находится в горах Sierra de Parras между городами Parras de la Fuente и Viesca. Потом Павличек не смог повторно найти это место, а Свобода умер.

А Зденек Вашко писал мне, что его VZD1525 находится к северо-западу от Minchaca (я, кстати, полагал, что правильно - Menchaca, а оказалось, что это два разных населенных пункта: Minchaca - это мелкий населённый пункт под Menchaca).
Расположение Menchaca и Minchaca относительно друг друга Расположение Menchaca и Minchaca относительно друг друга
Итого получаем:
  • PP400 - в горах Sierra de Parras между городами Parras de la Fuente и Viesca
  • VZD1525 - к северо-западу от Minchaca
На карте это выглядит вот так:
Сравнение мест полевых номеров PP400 и VZD1525 Сравнение мест полевых номеров PP400 и VZD1525
Так что очень похоже, что это действительно одно и то же место (или как минимум очень близкие)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1222
Игорь, JJH 9602115 - это номер Хальды, который он описал как "Parras, Coahuila". Учитывая, что в Sierra Parras есть две популяции fricii - Sierra Zavaleta на западе (именно тут Фрич впервые обнаружил эти растения) и El Amparo на востоке - это либо одно, либо другое. На картинке ниже это точки 3 и 4 соответственно:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1223
paz писав:Итого получаем:
  • PP400 - в горах Sierra de Parras между городами Parras de la Fuente и Viesca
  • VZD1525 - к северо-западу от Minchaca
Так что очень похоже, что это действительно одно и то же место (или как минимум очень близкие)
Здесь упущен, на мой взгляд, один важный нюанс:
paz писав:Зденек Вашко писал мне, что его VZD1525 находится к северо-западу от Minchaca (я, кстати, полагал, что правильно - Menchaca, а оказалось, что это два разных населенных пункта: Minchaca - это мелкий населённый пункт под Menchaca).
Зображення
Minchaca - мелкий населенных пункт около Menchaca. И если бы локация VZD1525 была бы в большом синем кольце на карте, то Зденек указал бы "к северо-западу от Menchaca", а не "от Minchaca". Как, к примеру, логичнее говорить, что Чернигов севернее Киева, а не Борисполя или Жулян. Когда в описании местности указываются мелкие населённые пункты - речь идёт соответственно и о более мелких и точных расстояниях. Локация VZD1525 по логике находится к северо-западу от Minchaca, но к юго-западу от Menchaca. То есть между ними, причём ближе к Minchaca, иначе о локации было бы логичнее указывать отталкиваясь уже от Menchaca, а не от Minchaca. Зденеку вообще свойственно указывать свои локалити достаточно подробно, а не в форме "где-то в Виеске".
А учитывая, что локация PP400
paz писав:находится в горах Sierra de Parras между городами Parras de la Fuente и Viesca.
а территория между Minchaca и Menchaca оказывается в стороне от синей линии со стрелками на карте, то всё же выходит это разные локации.

Re: Вопросы по роду Lophophora

1224
Эдик, мне кажется, ты слишком глубоко копнул. Между ними расстояние - 800 метров. К тому же, Menchaca/Minchaca расположены в равнине, там не растут fricii (а вот williamsii, напротив, растут, да ещё и интересной формы):
Фото Zoltan Varga Фото Zoltan Varga
Я специально посмотрел спутниковое фото - там и Menchaca, и Minchaca - пару халуп полуразвалившихся. Говорить, что одно из них больше второго - это разве что про то, что у одного на один сарай больше :) Вот как оно выглядит:
Фото Vlastimil Lukes Фото Vlastimil Lukes
Другими словами, PP400 и VZD1525 - может быть и разные точки. Но сильно сомневаюсь, что VZD1525 находится прямо там в равнине.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1225
Да, Паша, если расстояние между мелкими хуторами 800 метров, то возможно Зденек действительно не придавал особого значения различиям Menchaca/Minchaca.

Но всё же, если VZD1525 находится в большом синем кругу, то почему ни описать локацию как "к юго-востоку от San Rafael de los Tarais" или "к северо-западу от Bajio San Igrasio", а вместо этого опираться в описании на отстоящую в стороне Minchaca?

Выходит эта локация расположена где-то в гористом мысе между Minchaca (даже скорее Menchaca) и Veintiuno de Abril, и вероятно более всего с западных склонов - выделил эту локацию на карте красным кольцом: Такое расположение этой пятой локации кажется логичным ещё и учитывая расположение первых четырёх известных локаций: они все пять образуют кольцо по склонам гор вокруг долины Вьески. А вот в этом свете расположение локации PP400 глубоко в горах становится сомнительным. И вполне возможно расплывчатое определение Павличека "в горах Sierra de Parras между городами Parras de la Fuente и Viesca" - это тоже в этом горном кряже в красном кольце, и тогда это одна и та же локация - VZD1525/PP400.
Это как раз там, где ты, Паша, поставил знак вопроса о пятой локации (может чуть западнее):
Зображення

Re: Вопросы по роду Lophophora

1227
Игорь, а это вообще не фричи, это вильямси. Просто с настолько ярким цветком, что Павличек (PP - его акроним) посчитал, что это фричи.

Вот как они выглядят в природе (фото, кстати, самого Павличека):
Lophophora_williamsii_El_Sacrificio_Coahuila_PP_2_.jpg Lophophora_williamsii_El_Sacrificio_Coahuila_PP_2_.jpg Переглянуто 2553 разів 49.38 Кіб
Lophophora_williamsii_1.jpg Lophophora_williamsii_1.jpg Переглянуто 2553 разів 51.63 Кіб
Lophophora_williamsii_2.jpg Lophophora_williamsii_2.jpg Переглянуто 2553 разів 60.68 Кіб
У меня есть GPS-координаты этой точки - я посмотрел, где это на карте. Вот, синий кружок - это El Sacrificio, Coahuila, а красная область - это там, где растут фричи:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

1228
Это выходящее из рамок известных или даже предполагаемых мест произрастания фричи. Считается, что фричи растут только в ограниченной горами долине Вьеска. А этот населённый пункт El Sacrificio находится абсолютно вне района "Лагуна Вьеска":

Re: Вопросы по роду Lophophora

1230
Systematist писав:...этот населённый пункт El Sacrificio находится абсолютно вне района "Лагуна Вьеска"
Хотя, пожалуй, я погорячился.
Если локация PP1355 это тот El Sacrificio, который указал я, то он находится хоть и вне Лагуны Вьеска, но всё же в продолжении этой долины. И возможно семена могли быть распространены в этом западном направлении от основного места произрастания фричи. Тогда это может быть и новой локацией фричи.
Но по внешнему виду точно отличить вильямси от фричи лично мне сложно. Поэтому, если Павел уверено говорит о вильямси, то вероятность моих догадок очень сомнительна.

Повернутись до “Класифікація”